382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (209) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (8) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (390) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (16) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (2) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (269) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (6) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (3) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
Seiten
Zustand
0Katalog-Nr.6I
1899/1900, Krone/Adler 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten R. Steuer BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.7PvK
1910, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfennig, kopfstehender Aufdruck, mit Stempel "PONAPE 12/7.10" auf Ansichtskarte mit Grußtext nach Jaluit, Karte rückseitig mit kleinen Haftstellen, Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdruck-Abart, mehrfach signiert, u.a. Bothe mit Fotoattest (1968) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.V37e
1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.99", in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.1IT4
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 4, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Type, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.1IT4
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruckt, Aufdrucktype 4, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdrucktype, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.1IT3
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruckt, Aufdrucktype 3, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5.6.00" auf Ansichtskarte mit Grußtext nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.1IIT1,1IIT6
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt im senkrechten Oberrandpaar mit Aufdrucktype 1 und 6, im Oberrand mit Falzrest, beide Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, die Aufdrucktype 6 kommt nur einmal im Halbogen vor, seltenes Typepaar, signiert R.F. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2066)
Zustand
0Katalog-Nr.1IIZST3b/1
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt im senkrechten Zwischenstegpaar, obere Mark in Type 3b, untere Marke in Type 1, postfrisch, oben am Steg vorgefaltet und rechts angetrennt, beide Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Einheit, die Aufdrucktype 3b kommt im Halbbogen nur einmal vor, signiert R, Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.1IIT6,T2,T1
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock mit Aufdrucktype 6 und 1 oben und die beiden unteren Marken in Type 2, ungebraucht, die beiden unteren Marken sind postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit mit seltener Aufdrucktype 6, signiert Star und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.1IIT3
1900. 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 3, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 30.5.00" auf chinesischer Ganzsachenkarte (Formblatt) mit rückseitigem Bildzudruck und viel Text nach Wunstorf mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.1IIT6
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 6, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 29.6.00" auf chinesischer Ganzsachenkarte (Formblatt) mit Text und rückseitiger Tuschezeichnung nach Berlin mit Ankunftsstempel, Formblatt mit Randfehlern, Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdrucktype, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.1IIbT6,1IIbT1
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt und violettem Strich im Viererblock mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 1.6.00" auf Briefstück, die linke untere Marke in Type 6, die anderen drei Marken in Type 1. Die Einheit ist unten stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung und in Verbindung mit der Aufdruck-Abart und Type 6 sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.1IIbT1a
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und violettem Strich, Aufdrucktype 1a, sauber gestempelt, tadellos, bessere Aufdruck-Abart mit seltener Aufdrucktype, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.1IIbT2,1IIbT3
1900. 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und violettem Strich, zwei Einzelwerte mit Aufdrucktype 2 und 3 je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 27.5.00" als portogerechte Frankatur auf Rotband-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, Marken in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur mit der Aufdruck-Abart und besserer Type, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.1IIDK
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich und doppeltem neuem Wertaufdruck in Type 4 (normal) und Type 1 (kopfstehend), Randstück, ungebraucht mit typisch etwas verlaufender Gummierung, einwandfrei, dekorative Abart, im Rand signiert Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.1IIFIIT1a,1IIFIIT1
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei linke obere Marke in Aufdrucktype 1a, Falzreste in den Rändern bzw. mit kleinem Einriss, Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit der seltenen Aufdrucktype 1a und der Aufdruckabart eine seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.2T1
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 1, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.2T7
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 7 mit Stempel "TSINGTAU...17.8...", helle Stelle rückseitig, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein optisch schönes Exemplar mit sehr seltener Aufdrucktype, signiert Bothe BPP und Fottoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.2T2
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2 mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1../8.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignaturen Friedl und Sismondo mit Fotoattest (2014) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.4T8
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel "5 Pf.", Aufdrucktype 8, ungebraucht, oben drei angesetzte Zähne, sonst einwandfrei. In Verbindung mit der Aufdrucktype 8 (nur einmal im Halbbogen vorkommend) eine äußerst seltene Marke, signiert Köhler und doppelt Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.18
1905, Kaiseryacht 1 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 15.12.05" auf Vordruck-Streifband via Shanghai und Kiaochow nach Ishui mit chinesischem Ankunftsstempel. Das Streifband mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
Zustand
5Katalog-Nr.23HAN
1905, Kaiseryacht 40 Cent ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 2657" und klarem Stempel "TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.11.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.27B
1905, Kaiseryacht 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:16, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.27B
1905, Kaiseryacht 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:16, sauber mit Schiffspost-Stempel "DSP SHANGHAI-TIENTSIN b 27.1.06" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Marke mit Falz replaziert, schönes Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
(6)Katalog-Nr.35Ia,34Ia,33,29a
1905/19, Kaiseryacht 2 ½ Dollar mit Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelwerte 1 Dollar, ½ Dollar, 40 Cents und 2 Cents je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 18.6.14" auf großem R-Briefteil (Vorderseite) mit Leitvermerk "via Sibirien" nach Hamburg mit vorderseitigem Zollstempel, Unterlage mehrfach gefaltet und mit Beförderungsspuren, Marken in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur eine dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)
Zustand
6Katalog-Nr.V3Ia
"TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11.3.98" klar auf Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck auf Rotbandbrief nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
Zustand
6Katalog-Nr.MSP1
"TSINTAU CHINA ** 17.6.98" klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text an einen Ingenier auf der SMS Gefion, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
3Katalog-Nr.1I
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 3 Pfennig mit Stempel "SAIPAN 1.1.oo" (Sorte II) in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.2I
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfennig, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, u.a. signiert Bloch mit Fotoattest (1973) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.3-4I
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 und 20 Pfennig, postfrisch (20 Pfennig im Oberrand entfalzt), in tadelloser Erhaltung, unsigniert, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022), 20 Pfennig-Wert zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP (1984)
Zustand
5Katalog-Nr.5I
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfennig gelblichorange, Oberrand-Stück mit Stempel "SAIPAN 1.4.oo" (Sorte II) auf Briefstück, Oberrand etwas beschnitten, sonst tadellos, mehrfach signiert. u.a. doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.6I
1899/1900, Krone/Adler 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit violettem Stempel "SAIPAN 30.11.99" (Sorte I), bis auf kleinem Eckzahnbug in einwandfreier Erhaltung, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Richter und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.5bIIK
1900, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, seltene Abart, signiert Willmann und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)
Zustand
0 4Katalog-Nr.6IIZS
1900, Krone/Adler mit steilem Aufdruck 50 Pfennig, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Randviererblock, postfrisch, unterhalb der Zwischenstege in der Zähnung vorgefaltet und rechts stark angetrennt, Marken tadellos, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.7-19Sp
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig - 5 Mark je mit Aufdruck "Specimen" komplett, ungebraucht, zum Teil unregelmäßige Zähnung bzw. 2 Mark mit leichter bildseitiger Schürfung und 5 Mark rückseitig mit Papierresten, sonst in guter Erhaltung, 3 Mark signiert Bothe BPP
Zustand
6Katalog-Nr.18
1901, Kaiseryacht 3 Mark, Unterrandstück mit Stempel "SAIPAN MARIAENEN 2...09" auf überfrankiertem R-Brief nach Breslau mit Nachsendung und diversen handschriftlichen Vermerken, einwandfreie Erhaltung, als Briefstück signiert R. Steuer BPP