Los-Nr.3544
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Germania Reichspost 5 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 24.4.01" und viel Text nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, seltene Kombination

Los-Nr.3545
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Petschili Zufrankatur Germania 20 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 2/12 01" auf R-Karte mit viel Text und farbiger, handgemalter Zeichnung von drei Chinesen, nach Halensee bei Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dort nicht zustellbar und nach Rom nachgesandt mit rückseitigem Ankunftstempel, winzige Beförderungsspuren, in sehr schöner und ansprechender Erhaltung

Los-Nr.3546
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Besonderheiten: 1910 (ca.), großer Teil eines Druckbogens des ungezähnten R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" mit vier Bogen/Bogenteilen (im Kehrdruck mit Zwischensteg gedruckt), zwei Bogen à 50 R-Zetteln (1 Bogen Blanko-R-Zettel ohne Ortsnamen) sind kpl. Der mehrfach gefaltete Druckbogen hat noch die Originalgummierung und ist in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.3547
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1916, 4 C. auf 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare und Einzelwerte je mit Stempel "KANTON DP.13.1.16" (mit Aushilfsjahreszahl) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Hankau und dem amerikanischen Postamt in Shanghai über New York nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei Marken je mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form seltene Post während des I. Weltkrieges, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3548
Ausruf70 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3549
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

"PAOTINGFU * DEUTSCHE POST" sowie "K.D. FELD-POSTSTATION No. 7 1/7" auf Feldpost-Karte von "PFALZBURG 28.4.01" über das Hofpostamt in Berlin an ein Mitglied der Telegrafen-Abteilung, Ecken etwas gestaucht, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3550
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"PEKING DEUTSCHE POST" (Weichholz-Stempel) klar auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text an einem Arzt auf der S.M.S. Jaguar in Tongku in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3551
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"MSP No. 20 14.9.00" (SMS Iltis) zweimal klar auf Feldpostbrief mit violettem Ra1 "FELDPOSTBRIEF" nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Flecken, sonst in guter Erhaltung, zu diesem Zeitpunkt war die Iltis in Shanghai

Los-Nr.3552
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"MSP No. 20 5.08.00" (SMS Iltis) zweimal klar auf Krone/Adler 5 Pfg. auf Ansichtskarte der Iltis mit genauer Bezeichnung der erhaltenen Treffer bei der kurz davor erfolgten Schlag zu Eroberung des Taku-Forts, adressiert nach Deutschland. Dazu ungebrauchte Karte "Takufort - Mannschaft der Iltis"

Los-Nr.3553
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Incoming Mail: 1889, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "WILHELMSHAVEN 8.9.89" an den Kommandanten der S.M.S. Iltis (I), adressiert an das Deutsche Konsulat in Shanghai mit vorderseitigem Ankunftsstempel "SHANGHAI KDPAg 19.10.89". Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene frühe Post an ein Kriegsschiff des Ostasiengeschwaders

Los-Nr.3554
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Incoming Mail: 1900, unfrankierte Postkarte "Soldatenbrief" von "ERDMANNSDORF 19.7.00" an einen Offizier in China und retour mit "PEKING DEUTSCHE POST" (Weichholz-Stempel)  und Klebezettel mit handschriftlichem Vermerk "unbekannt 5/10 (01) zurück..." nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3555
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3556
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3557
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1889/1900, 1½ Pia. a. 25 Pfg. und 10 Pa. a. 10 Pfg., jeweils beide als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. im Klein- bzw. Großformat von Konstantinopel 1891 nach Ingelheim bzw. Mainz.

Los-Nr.3558
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1895, 20 Pa. auf 10 Pfg. mittel(karmin)rot im waagerechten Paar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1** 28.11.96" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Budweis, Österreich mit Ankunftstempel. Die linke Marke mit wenigen Stockpunkten in der Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.3559
Ausruf300 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3560
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün im waagerechten Paar und 1 Piaster auf 20 Pfg. blau mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.96" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3561
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3562
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1905, 15 Pia. auf 3M., dunkelzinnober quarzender Aufdruck, linkes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Wiegand BPP (2022)

Los-Nr.3563
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3564
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3565
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

15 Pia. auf 3 M. schwarz(grau)violett, 10 Pia. auf 2 M. und 2 Pia. auf 40 Pfg. je mit Stempel "SMYRNA DP b 21.3.14" als portogerechte Frankatur auf Paketkarte für 3 Pakete nach Basel mit vorderseitigem Stempel der Kartierungsstelle Basel, 2M. winziger Einriss, Formular mit üblichen Beförderungsspuren und die Empfänger-Adresse teils ausradiert, Marken farbfrisch und einwandfrei, dekorative und hochwertige Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.3566
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1908, 25 Pia a. 5M grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, mit HAN-Nr. "3643a.13", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.3567
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, bis auf eine Nachzähnung rechts sowie links einige nachgestochene Zahnlöcher in guter Erhaltung, seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.3568
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3569
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3570
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"Feldpost der Militär-Mission * ANDRIANOPEL *", violetter Stempel, sehr schön klar, vorder- und rückseitig auf Türkischer Ganzsache mit Zufrankatur ab "FELDPOST MISSION KONSTANTIOPEL -4-6-1916" nach Berlin, mit Eingangszensurstreifen "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet...", ein sehr seltener Stempel und besonders attraktives Ganzstück

Los-Nr.3571
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Flieger-Abteilungen: 1915, "KOMMANDO der Deutschen Türkenflieger HERKULESBAD", violetter Briefstempel auf ungarischer Feldpostkarte von "HERKULESFÜRDO JUN.28.915" mit Absenderangabe "Hauptmann Frienitz, Führer d. deutsch-türk. Flieger, Abt. Herkulesbad, Ungarn" und Zensurstempel nach Frankreich. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Karte vom Führer der "Deutschen Türkenflieger", bisher sind nur wenige Belege dieser Einheit bekannt

Los-Nr.3572
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1917,"Deutsche Feld-Flieger Abt. 300 - Pascha", violetter Briefstempel auf Brief mit Stempel "DAMASKUS 25.2.1917" und rotem L2 "Sendet keine Nahrungsmittel..." (etwas undeutlich) nach Münster, rückseitig zweiter Absenderstempel mit handschriftlichem Zusatz "Flugstaffel Damaskus", gut Erhaltung

Los-Nr.3573
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1917, Feldpost-Kartenbrief bzw. Brief mit Feldpost-Stempel "KONSTANTINOPEL" bzw. "JERUSALEM" mit Briefstempel der Flieger-Abteilung "300" und "301", beide Briefe mit Falt- und Alterungsspuren, dazu Buch "Als Kampfflieger am Suez-Kanal"

Los-Nr.3574
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1918,"Königl. Preuss. Jagdstaffel Nr. 1. der Heeresgruppe F" violetter Briefstempel auf Ansichtskarte mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 12.3.18" und Text mit Datierung "Konstantinopel" sowie blauem L2 "Aus militärischen Gründen verzögert" nach Deutschland, gute Erhaltung

Los-Nr.3575
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG (300)", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 8.1.18" (663) nach Ulm in guter Erhaltung

Los-Nr.3576
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG 302", Briefstempel auf Ansichtskarte mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 9.7.18" (663) und viel Text mit Datierung "Palestina 7.7.18" nach Deutschland

Los-Nr.3577
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG 303", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 21.7.18" (663) an eine Feldpost-Adresse mit Feldpostnummer 358, der Umschlag oben rechts mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3578
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1918, "K.Bayer. Flieger-Abteilung 304", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 13.1.18" (663) an eine bayrische Feldpostadresse mit Nachsendung. Der Brief mit Falts- und Alterungsspuren

Los-Nr.3579
Ausruf700 €
Zuschlag3.000 €

1897, Krone/Adler 3 Pfg. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, bis auf eine unbedeutende leicht vorgefaltete Zähnung in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit für den Spezialisten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)