382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3580
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1900, Kaiseryacht 5 und 20 Pfg. und Deutsches Reich Germania 10 Pfg. je mit undeutlichem Schiffspoststempel "DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *c 1.5.07" (D. Prinz Waldemar) als portogerechte Frankatur R-Streifband "Muster ohne Wert" mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" und violettem Ra2 "Reichspostdampfer Prinz Waldemar" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Das Streifband mit stärkeren Beförderungsspuren und zwei Marken mit kleinen Fehlern. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche und seltene Verwendung, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3581
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"HERBERTSHÖH 12.11.91" klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text (datiert Vunatali bei Herbertshöh..." via Sydney nach Dessau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Bügen, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Karte aus dem Bedarf

Los-Nr.3582
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *b ...9.03" (D. Stettin) recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Gruss aus dem Bismarck-Archipel" mit viel Text nach Berlin mit Ausgabestempel, gute Erhaltung, sign. Bothe

Los-Nr.3583
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"MSP No. 7 29.7.99" (S.M.S. Möwe I) klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.3584
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"MSP No. 7 23.10.01" (S.M.S. Möwe I) klar auf Krone/Adler 5 Pfg. auf Schiffs-Ansichtkarte mit viel Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3585
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"MSP No. 63 28.11.07" (S.M.S. Planet) recht klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Herbertshöhe - Pflanzungsarbeiterin" und Grußtext nach Deutschland, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.3586
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"MSP No. 63 12.06.07" (S.M.S. Planet) mehrfach auf zwei Einzelmarken Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Gefangene Mörder der kath. Mission, Bainingen, Neu-Pommern" mit Text nach Brüssel und retour an das Hofpostamt Berlin. Die Karte mit stärkeren Gebrauchs- und Alterungsspuren

Los-Nr.3587
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"MSP No. 63 17.03.07" (S.M.S. Planet), undeutlich auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "S.M.S. Planet" vom letzten Tag des Werftaufenthaltes in Hongkong nach Deutschland, dazu aus gleicher Korrespondenz eine Karte (10.8.07) an den Maschinisten der "Planet" 

Los-Nr.3588
Ausruf250 €
Zuschlag1.150 €

1890, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 31.8.90" und rückseitig mit Text nach Bayreuth mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren und oben in der Mitte mit leichten Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Karte mit dem seltenen Stempel

Los-Nr.3589
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1893, Aufdruck-Essai 2 P.- 25 P. komplett, ungebraucht mit zusätlichem waagerechtem "D.-Ostafrika", ein seltener Satz in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.3590
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1893, 2-25 Pesa kpl. mit Aufdruck "Werthlos", bis auf 10 Pesa alle Werte mit Unterrand (Feld 97), ungebraucht mit Neugummi, ursprünglich waren alle Werte ohne Gummi, tadellos, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998)

Los-Nr.3591
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

5 P. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, im senkrechten Zwischenstegpaar, Felder 48+58, Feld 58 mit seltenem Aufdruck 14,4 mm breit, postfrisch. Eine sehr seltene Einheit in frischer, tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer VÖB (2001)

Los-Nr.3592
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1893, Krone/Adler 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin, farbfrisch, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

Los-Nr.3593
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1893/96, 10 P. auf 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit je einer weiteren Marke oben und unten je mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 21.2.94" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Hadersleben mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwischenstegpaare auf Brief sind aus dem Bedarf sehr selten

Los-Nr.3594
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1893/96, 10 P. auf 20 Pfg. im senkrechtem Paar mit Stempel "PANGANI *** 18.3.95" als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach München mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Patina und untere Marke rechts unten mit leichtem Abrieb, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3595
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1893, 25 P. auf 50 Pf. lebhaftrölkichbraun, im senkrechten Zwischenstegpaar in postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2009)

Los-Nr.3596
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1896, Krone/Adler 2 P. auf 3 Pfg., farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, idealloses Stück dieser seltenen Nuance, Fotoattest Jäschke-Lamtelme BPP (2018)

Los-Nr.3597
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

5 P. auf 10 Pf. dunkelrosa(rot), farbfrisch, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019)

Los-Nr.3598
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1901, Kaiseryacht Probedruck 2 P. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Pauligk BPP (2000)

Los-Nr.3599
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 2 ½ und 4 H. ungezähnt je mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten R. Steuer VÖB (1998)

Los-Nr.3600
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1912, Kaiserjacht 12 Heller ultramarin mit violettem L1 Stempel "DARESSALAM", doppelt abgeschlagen, als Gebühr auf Unbestellbarkeitsmeldung für ein Paket, welches vom Empfänger in Berlin verweigert wurde, mit Stempel der Bestimmungs-Postanstalt "BERLIN W9 6.6.12" und Aufgabe-Postanstalt "DARESSALAM/DEUTSCH-OSTAFRIKA 29.7.12", waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3601
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.650 €

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 15 H. lebhaftultramarin, 30 H. und 45 H. ungezähnt, postfrisch, tadellose, unsigniert mit drei Fotoattesten R. Steuer VÖB (1998)

Los-Nr.3602
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 R. dunkelrot mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 im kpl. Bogen mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" (Feld 1), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Los-Nr.3603
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1905, Kaiseryacht Kriegsdruck 3 R. schwarzlichkarminrot/grünschwarz, gezähnt 26:17, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, ein Wert winzige Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Provinsky BPP (2012)

Los-Nr.3604
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 mit Mittelstück der Type II, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.3605
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfg. ockerbraun, farbfrisch mit Stempel "K(O)ROGWE DOA 5.4.16" in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare aus Korogwe registriert und in dieser Qualität ein äußerste seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3606
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1916, 1 R. graurot, ohne Gummi, wie verausgabt, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP (2013)

Los-Nr.3607
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

"MASINDE *** 20.7.95" klar auf Ausgabe 1893/96" 10 P. auf 20 Pfennig auf Brief an den Grafen von Zech, den späteren Gouverneuer von Togo, adressiert nach Togo - Station Kraji mit versuchter Nachsendung u.a. via London, verschiedenen Orten in Benin und spätesten Ankunftsstempel "LOME TOGOGEBIET 2.10.95" auf der Rückseite. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine der wenigen Bedarfsbriefe mit diesem seltenen Stempel und in dieser Art sicherlich einmaliges Stück

Los-Nr.3608
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"MUANSA 6 3 15" auf Ganzsachenkarte 4 H. grün nach Lübeck mit nebengesetztem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostfrika" via "LOURENCO MARQUES -8.5.15" nach Lübeck, winzig geknittert, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3609
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"MUANSA 6 3 15" auf 4 H. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 4 H. grün mit nebengesetztem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Lisboa pelo paquete portugez" nach Lindau, winzig fleckig, kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3610
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"RUANDA DOA 30.1.16" sehr klar auf Feldpostbrief mit Absendervermerk "Hauptmann Max Wintgens" nach Tabora mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Hauptmann Max Wintgens war zu dieser Zeit kommissarischer Resident für das Königreich Ruanda und war ab Mitte Januar auf der sogen. "Mpororo-Expedetion" im Nordwesten Ruandas unterwegs.

Los-Nr.3611
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"FELDPOSTSTATION DOA 2 21.6.16" klar auf Reichsdienstsachen-Brief mit Briefstempel "10. Feldkompanie" nach Tabora mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.3612
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MSP No. 51 24.12.05" (SMS Bussard), zwei schwache Abschläge auf Germania 5 Pfg. auf Schiffs-Ansichtskarte mit Text und Datierung "Kilwa-Kurindje 24.XI.05" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Karte unten etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung während des Einsatzes im Maji-Maji-Aufstand in Ostafrika

Los-Nr.3613
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

1889, ½ R. auf braun, allseits breit- bis überrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert adressiert an Denhardt mit Eingangsvermerk vom 18.7.1889. Sehr selten.

Los-Nr.3614
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

¾ R. grün, sehr breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt mit Eingangsvermerk von Lamu vom 28.9.1889; Umschlag oben mit Öffnungsmängeln und rückseitige Klappe fehlt größtenteils. Ein sehr seltener Brief

Los-Nr.3615
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

8 P. auf blau und ¼ R. auf mattorange, beide voll- bis meist breitrandig mit Balkenstempel "W" auf großformatigem Leinenkuvert an Clemens Denhardt mit privatem Eingangsvermerk vom 26.8.1889, übliche Transportspuren durch schweren Inhalt; ein interessanter und sehr seltener Brief

Seiten