Los-Nr.3292

Katalog-Nr.18I/I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1900/03, 3 Peseta 75 Centimos auf 3 Mark in Type I mit Stempel "LARRACHE (MAROCCO) DP 20.5.03" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Larache (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3293

Katalog-Nr.19II

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1903, 6 Peseten 25 Centimos auf 5 Mark mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) DP 18.10.05" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3294

Katalog-Nr.33A

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1905, 6 Peseta 25 Centimos auf 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "MAZAGAN (MAROCCO) DP 4.2.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Dresden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3295

Katalog-Nr.49,48,47

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1911, 30 Centimos auf 25 Pfennig (oxidiert), 10 Centimos auf 10 Pfennig und Einzelwert und zwei senkrechte Paare (rückseitig) 5 Centimos auf 5 Pfennig je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 22.12.11" auf R-Nachnahme-Vordruckbrief "Achille Bengio - Tanger (Maroc) mit R-Zettel "Tanger (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 8) nach Zug, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag dreiseitig geöffnet und leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Nachnahme-Sendungen aus Marokko ins Ausland sind selten

Los-Nr.3296

Katalog-Nr.52

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1911, 50 Centimos auf 40 Pfennig mit Stempel "LARASCH (MAROKKO) 29.12.15" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Larasch (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 6) ohne Zensuren nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und dadurch zum Teil etwas beschnitten sowie Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Beleg. Sehr seltene Verwendung aus dem Gebiet Spanisch Marokko, die Postanstalten waren zum Teil bis 1919 noch geöffnet

Los-Nr.6190

Katalog-Nr.58IAM

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1911, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, sogenannter "Ministerdruck" mit Stempel "CASABLANCA (MAROKKO) DP 21.7.13" auf Postanweisung-Briefstück. Die farbfrischen Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)

Los-Nr.7364

Katalog-Nr.VII

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Amtlich nicht Ausgegeben: 1905, Germania Reichspost 10 Pfennig mit Aufdruck in Frakturschrift, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, signiert Schultheiß und Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7365

Katalog-Nr.38,41,42

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1906, 30 Centimos auf 25 Pfennig, 60 Centimos auf 50 Pfennig und 1 Peseta auf 80 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "FES (MAROKKO) DP 23.6.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, etwas Patina und R-Zettel leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7366

Katalog-Nr.41HAN

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Randpaar mit HAN "H 5472", sauber gestempelt, oben winzig angetrennt, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7367

Katalog-Nr.43

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1906, 1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "ASIMMUR (MAROKKO) DP 21.8.11" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marocco)" mit L1 "ASIMMUR" nach Krombach mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf dieser Marke eine recht seltene Entwertung mit "MAROKKO"-Stempel, doppelt signiert Bothe BPP