Los-Nr.2092
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"BERLIN Fr. 19.2.75" klar in rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "25" (Pfennig) nach Konstantinopel mit rückseitigem Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1"14.3.". Der Faltbrief mit Patina, sonst in guter Erhaltung, nicht häufige Destination Türkei

Los-Nr.2175
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3312
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1884, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte (einmal mit Zwischensteg oben) sowie 1 Piaster auf 20 Pfennig mit schwarzem Aufdruck je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 3.8.89" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Constantinopel 1" (Einfeldt Nr. 2.1) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit großer Fehlstelle und vorderseitig rechts oben mit Einriss, die linke Marke mit Zwischensteg mit kleinen Fehlern, sonst optisch sehr schöner Brief, Fotoattest Sismondo (2002)

Los-Nr.3313
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1889, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig gelblichorange, 20 Para auf 10 Pfennig lebhaftlilarot und 10 Para auf 5 Pfennig opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 12.10.97" als portogerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief mit R-Zettel "Deutsches Postamt Constantinope 1" (Einfeldt Nr. 6) via Paris nach Caracas, Venezuela. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener Destination Venezuela, signiert Zenker BPP

Los-Nr.3314
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1902/04, 5 Piaster auf 1 Mark Reichspost mit Aufdrucktype II aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 2.12.05" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsches Postamt Constantinopel a" (Einfeldt Nr. 8a) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief

Los-Nr.3315
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1905, 4 Piaster auf 80 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DP. ...12.05" auf R-Nachnahme-Vordruck-Zierbrief der Firma "A. & V. CARACO" mit R-Zettel "Deutsches Postamt Constantinopel 1 a" (Einfeldt Nr. 9a) nach Breslau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer Brief mit recht seltener Verwendung

Los-Nr.3316
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1913, Privat-Ganzsachenumschlag "Deutsche Palästina-Bank 2 Piaster auf 40 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) via Italien nach Antwerpen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3317
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

"JAFFA DP 17.4.02" mehrfach klar auf Krone/Adler Ganzsachenumschlag 20 Para auf 10 Pfennig im B-Format als Formblatt mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig, 20 Para auf 10 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig als portogerechte Frankatur als R-Brief mit R-Zettel "Deutsches Postamt Jaffa" (Einfeldt Nr. 3) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die 1 ¼ Piaster-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3318
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"JAFFA DP ** 24.12.08" auf Ausgabe 1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Karte mit Text und Nebenstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA" sowie R-Zettel "JAFFA (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 5) nach Kyllburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten

Los-Nr.3319
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

"JERUSALEM DP *a 20.10.08" klar auf Ausgabe 1908 50 Centimes auf 40 Pfennig auf R-Brief mit rotem Nebenstempel "Aus Jaffa Deutsche Post" und R-Zettel "Jerusalem (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Nebenstempel in Rot auf R-Brief

Los-Nr.3320
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"SMYRNA DP 19.7.02" mehrfach recht klar auf drei Einzelwerte Ausgabe 1900/04 1 Piaster auf 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Smyrna" (Einfeldt Nr. 4) nach Mannheim mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Banken-Brief mit seltenem R-Zettel, bisher nur wenige Belege dieser Art bekannt, signiert Mansfeld

Referenz: R-Zettel ist Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch

Los-Nr.3321
Ausruf500 €
Zuschlag620 €

"ALEPPO 1.10.1918" sehr klar auf R-Brief mit rückseitigem Absendervermerk des Feldpostschaffner Petreuz" und  mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission in Aleppo" (Einfeldt Nr. 2) nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel "KONSTANTINOPEL *a 11.10.1918" in guter Gesamterhaltung, seltener R-Brief

Los-Nr.3322
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"A.O.K. 4 7.6.1917" klar auf Posteinlieferungsschein für ein R-Brief an die Deutsche Botschaft in Konstaninopel, aufgeklebt auf Inhaltsverzeichnis für die Sendung mit Dienstsiegel "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", Faltspuren

Los-Nr.3323
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"DEUTSCHE MILITÄR-MISSION FELDPOST 2.MAR.1917" klar in Violett auf doppelt verwendetem R-Brief mit Briefstempel "Deutsches Etappen Lazarett Mossul" und R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission a.o.K.2" (Einfeldt Nr. 1) nach Bagdad. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Randspuren und rückseitig fehlt die Verschlussklappe (1. Verwendung innen als Feldpostbrief an einen Kraftfahrer in Mossul). Trotz der Einschränkungen ein seltener R-Brief aus Mossul

Los-Nr.3324
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

"GLEISSPITZE BAGDADBAHN 10.VII.1918" klar auf doppelt verwendetem R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission Gleisspitze Bagdadbahn" (Einfeldt Nr. 1) nach Konstantinopel mit rückseitigem Stempel von Aleppo. Innen die zweite Verwendung von "KONSTANTINOPEL 30.7.18" als Feldpostbrief nach Ungarn. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und zum Teil etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener R-Brief

Los-Nr.3325
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"KONSTANTIONPEL 1.9.1916" klarer, etwas fettiger Abschlag auf R-Brief mit Absenderstempel "Gericht der Militär-Mission" und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Constantinopel" (Einfeldt Nr. 1) nach Ellrich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.3326
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

"KONSTANTIONPEL *a 17.10.1918" klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Konstantinopel" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit dem besseren Aufgabestempel und sehr seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3555
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3556
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3557
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1889/1900, 1½ Pia. a. 25 Pfg. und 10 Pa. a. 10 Pfg., jeweils beide als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. im Klein- bzw. Großformat von Konstantinopel 1891 nach Ingelheim bzw. Mainz.

Los-Nr.3558
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1895, 20 Pa. auf 10 Pfg. mittel(karmin)rot im waagerechten Paar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1** 28.11.96" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Budweis, Österreich mit Ankunftstempel. Die linke Marke mit wenigen Stockpunkten in der Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.3559
Ausruf300 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3560
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün im waagerechten Paar und 1 Piaster auf 20 Pfg. blau mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.96" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3561
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3562
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1905, 15 Pia. auf 3M., dunkelzinnober quarzender Aufdruck, linkes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Wiegand BPP (2022)

Los-Nr.3563
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3564
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3565
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

15 Pia. auf 3 M. schwarz(grau)violett, 10 Pia. auf 2 M. und 2 Pia. auf 40 Pfg. je mit Stempel "SMYRNA DP b 21.3.14" als portogerechte Frankatur auf Paketkarte für 3 Pakete nach Basel mit vorderseitigem Stempel der Kartierungsstelle Basel, 2M. winziger Einriss, Formular mit üblichen Beförderungsspuren und die Empfänger-Adresse teils ausradiert, Marken farbfrisch und einwandfrei, dekorative und hochwertige Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.3566
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3567
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, bis auf eine Nachzähnung rechts sowie links einige nachgestochene Zahnlöcher in guter Erhaltung, seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.3568
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3569
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3570
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"Feldpost der Militär-Mission * ANDRIANOPEL *", violetter Stempel, sehr schön klar, vorder- und rückseitig auf Türkischer Ganzsache mit Zufrankatur ab "FELDPOST MISSION KONSTANTIOPEL -4-6-1916" nach Berlin, mit Eingangszensurstreifen "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet...", ein sehr seltener Stempel und besonders attraktives Ganzstück

Los-Nr.3571
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Flieger-Abteilungen: 1915, "KOMMANDO der Deutschen Türkenflieger HERKULESBAD", violetter Briefstempel auf ungarischer Feldpostkarte von "HERKULESFÜRDO JUN.28.915" mit Absenderangabe "Hauptmann Frienitz, Führer d. deutsch-türk. Flieger, Abt. Herkulesbad, Ungarn" und Zensurstempel nach Frankreich. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Karte vom Führer der "Deutschen Türkenflieger", bisher sind nur wenige Belege dieser Einheit bekannt

Los-Nr.3572
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1917,"Deutsche Feld-Flieger Abt. 300 - Pascha", violetter Briefstempel auf Brief mit Stempel "DAMASKUS 25.2.1917" und rotem L2 "Sendet keine Nahrungsmittel..." (etwas undeutlich) nach Münster, rückseitig zweiter Absenderstempel mit handschriftlichem Zusatz "Flugstaffel Damaskus", gut Erhaltung

Los-Nr.3573
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1917, Feldpost-Kartenbrief bzw. Brief mit Feldpost-Stempel "KONSTANTINOPEL" bzw. "JERUSALEM" mit Briefstempel der Flieger-Abteilung "300" und "301", beide Briefe mit Falt- und Alterungsspuren, dazu Buch "Als Kampfflieger am Suez-Kanal"