Los-Nr.3316
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1913, Privat-Ganzsachenumschlag "Deutsche Palästina-Bank 2 Piaster auf 40 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) via Italien nach Antwerpen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7396
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1912, Ganzsachenkarte 10 Centimes auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen I bedarfsgebraucht von "BEIRUT DP ** 25.2.14" mit viel Text nach Berlin mit vorderseitigen Botenstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, in dieser Variante selten

Los-Nr.8372
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck mit tarifgerechter Zusatzfrankatur Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot und 20 Pfennige ultramarin je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 17.12.75" als R-Brief mit frühem R-Zettel "Constantinopel/Eingeschrieben No. 70" nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst dekorativer R-Brief im neuen UPU-Tarif und der bisher einzige eingeschriebene Brief mit einer wertstufengleichen Währungsmischfrankatur mit dem bisher spätesten registriertem Datum - ein traumhaft schönes Unikat und große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Dr. Steuer BPP (2018)

Provenienz: Sammlung Bredeney (132. Württembergisches Auktionshaus, 2018)

Los-Nr.10931
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1899/1905 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 90 Ganzsachenkarten und Streifbändern, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P4A mit Stempel "CONSTANTINOPLE 16 8 94" nach Samsun mit Antwortteil, auch Ganzsachenumschläge, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung