Los-Nr.3344

Katalog-Nr.12,14

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1901, 3 Pesa grün und 10 Pesa blau mit Stempel "LANGENBURG DOA 2.10.03" als portogerechte Frankatur auf R-Karte (private Fotokarte mit Datierung "Ubwaya 2.X.03) mit R-Zettel "Langenberg (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 4) via Dar-Es-Salaam nach Dresden mit Ankunftsstempel, etwas stärke Patina, sonst einwandfrei

Los-Nr.3345

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1901, Kaiseryacht 20 Pesa mit Stempel "LINDI***22.7.09" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Lindi (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 3) via Dar-Es-Salaam nach Hanau mit Ankunftsstempe. Der Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren und Patina, sonst guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3346

Katalog-Nr.20

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen mit klarem Stempel "BAGAMOYO 21.8.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Bagamoyo Deutsch-Ostafrika" (Einfeldt Nr. 4) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst einwandfrei

Los-Nr.3347

Katalog-Nr.21b,12

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1901, Kaiseryacht 3 Rubien und 3 Pesa ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM DOA 16.2.03" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Dar-Es-Salaam (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 5) nach Budapest mit Ankunftsstempel. Die 3 Rupien-Marke etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3348

Katalog-Nr.33,P1

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1905/19, Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen mit Stempel "KILIMATINDE *** 12.11.10" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig als R-Karte mit viel Text und R-Zettel "Kilimatinde (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Rottach-Egern mit Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Bedarfsverwendung mit besserer R-Zetteltype, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.3349

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1916, R-Brief von "DARESSALAM DOA 22.5.16" mit undeutlichem Barfrankatur-Stempel "Fr. lt. Einn. Nachw. in Daressalam" und R-Zettel "Daressalam Deutsch-Ostafrika" (Einfeldt Nr. 14) nach Amani mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst feiner Bedarfsbrief, als R-Brief nicht so häufig

Los-Nr.3589

Katalog-Nr.1-5 ESSAI

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.3590

Katalog-Nr.1-5

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.3591

Katalog-Nr.3 Ic, 3 IIc ZS

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.3592

Katalog-Nr.3 Id

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.3593

Katalog-Nr.4ZS,4

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3594

Katalog-Nr.4ZS

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3595

Katalog-Nr.5 I ZS

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3596

Katalog-Nr.6 f

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.3597

Katalog-Nr.8 d

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3598

Katalog-Nr.11P1

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3599

Katalog-Nr.30-31U

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3600

Katalog-Nr.33

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3601

Katalog-Nr.33bU,35-36U

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.650 €

Los-Nr.3602

Katalog-Nr.38IIAPFI,38IIA

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.3603

Katalog-Nr.39 IIAd

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3604

Katalog-Nr.39IIAIIa

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.3605

Katalog-Nr.IIa

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

Los-Nr.3606

Katalog-Nr.V

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.7410

Katalog-Nr.1-5Essay

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung, zwei Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7411

Katalog-Nr.1-5P

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1893, 2 Pesa auf 3 Pfennig-25 Pesa auf 50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Werthlos", dabei 10 Pesa mit Aufdruck in rot und 25 Pesa mit Aufdruck in kleineren Lettern, alle Werte mit Unterrand, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.7412

Katalog-Nr.2-5ZS

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1893, 3 Pesa auf 5 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch und jeweils in farbfrischer, tadelloser Erhaltung, unsigniert mit vier Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7413

Katalog-Nr.3Ic

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1893, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit 15,4 mm breitem Aufdruck im waagerechten Dreierstreifen, postfrisch, Zähnung zwischen der mittleren und rechten Marke minimal angetrennt, einwandfrei, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7414

Katalog-Nr.5Essay

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1893, Krone/Adler 25 Pesa auf 50 Pfennig Aufdruck-Essay mit abweichendem Aufdruck "Pesa" und zusätzlichem einzeiligem Aufdruck "Deutsch-Ostafrika", ungebraucht ohne Gummi (hinterlegt) und zwei angesetzte Eckzähne oben, trotz der Einschränkungen ein optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoatteste Pauligk BPP (2002) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7415

Katalog-Nr.11PI

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt, ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, selten, signiert Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7416

Katalog-Nr.13I

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1901, Kaiseryacht 5 Pesa dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Währungsangabe unterbrochen", postfrisch, farbfrisches Exemplar in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7417

Katalog-Nr.21bI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, sauber gestempelt und bis auf punkthelle Stelle in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7418

Katalog-Nr.29

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1905/09, Kaiseryacht 60 Heller ohne Wasserzeichen im waagerechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke je mit Stempel "MUANSA DOA 2.6.10" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat stärkere Beförderungsspuren im Rand bzw. rechts Wasserflecken sowie rückseitig eine kleine Fehlstelle, die dekorative Einheit ist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7419

Katalog-Nr.38IAb

Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €

1905/20, Kaiseryacht 1 Rupie dunkelkarminrot mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "KILOSSA 10.7.16" (Berliner "16"), farbfrisch und gut gezähnt, eine leichte Aufklebefalte ist kein Mangel. Ein sehr schönes Exemplar der sogenannten "Königin von Deutsch-Ostafrika"in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7420

Katalog-Nr.39IIAd

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1905/20, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark schwärzlichkarminrot/grünschwarz mit Zähnungslöcher 26:17 im komplettem Bogen mit 20 Werten, postfrisch, zum Teil mit Gelbflecken und leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, bessere Variante, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Los-Nr.7421

Katalog-Nr.D.Reich47

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Incoming Mail: 1900, Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "FRIEDBERG 29.1.00" auf Brief mit Leitvermerk "via Neapel" via Dar-Es-Salaam und Kilwa nach Wiedhafen und retour mit Stempel "LANGENBERG DOA 7.5.00" nach Deutschland. Rückseitig mit diversen Vermerken, Stempeln und zwei OPD-Verschlussmarken von Darmstadt, interessanter Retour-Brief mit entsprechenden Beförderungs- und Alterungsspuren