Los-Nr.3423
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"LÜDERITZBUCHT DSWA 9.9.10" klar auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L2 "Lüderitzbuch Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 9I) nach Peine mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Bothe

Los-Nr.3424
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"LÜDERITBUCHT DSWA 21.9.11" mehrfach klar auf zwei waagerechten Paaren Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Lüderitzbucht (Deutsch-Südwestafrika) a" (Einfeldt Nr. 6a) nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Die beiden oberen Marken mit Druckstellen bzw. einen Bug, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein nicht häufiger eingeschriebener Inlandsbrief aus dem Bedarf mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3425
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"MALTAHÖHE DSWA 6.5.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1898/99 20 Pfennig, 10 Pfennig und waagerechtem Paar 5 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Maltahöhe" (Einfeldt Nr. 1II) via Gibeon nach Frankfurt in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3426
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"MALTAHÖHE DSWA 15.3.10" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Maltahöhe (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 6) nach Warmbad mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Kub in einwandfreier Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3427
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"MARIENTAL DSWA 7.8.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig und Randstück 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Mariental" (Einfeldt Nr. 3) nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3428
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"NEUHEUSIS DSWA 11.10.12" klar auf Post-Einlieferungsschein für einen R-Brief nach Deutschland, übliche Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Post-Formulare mit Stempeln aus kleineren Orten sind sehr selten und aus Neuheusis vermutlich in dieser Art einmalig

Los-Nr.3429
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"OKAHANDJA *** 13.11.01" mehrfach klar auf sechs Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "Okahandja Einschreiben No.723 R" (Einfeldt Nr. 4" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit seltener R-Zettel-Notmaßnahme

Los-Nr.3430
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

"OKASISE DSWA 15.4.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Okasise" (Einfeldt Nr. 3) nach Oldenburg mit Ankunftstempel. Der Umschlag links mit Rostklammer-Spur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Interessanter R-Brief mit besserer Entwertung und R-Zetteltype

Los-Nr.3431
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

"OKOMBAHE DSWA 1.3.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerten 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Okombahe (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung,

Los-Nr.3432
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

"Okowakuatjiwi" blauer L1 und Wanderstempel vom 1.7.07 jeweils zweimal auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Kandern mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel etwas fehlerhaft und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3433
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"OMARURU * 3.8.04" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 und 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Omarurn (Deutsch-Südwestafrika)" (Fehldruck n statt u in Omaruru, ähnlich Einfeldt Nr. 4) und rückseitigem Feldpost-Absender nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener R-Zettel mit Fehldruck, in dieser Art bei Einfeldt nicht gelistet

Los-Nr.3434
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"OMARURU DSWA 6.11.13" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem R-Nachnahme-Faltbrief mit R-Zettel "Omaruru" (Einfeldt Nr. 8) nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel und retour mit Vermerk "Annahme verweigert" mit Eingangsstempel des Bezirksgerichts vom 4.12.13, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief mit seltener Portostufe und sehr seltenem R-Zettel, bisher ist vermutlich kein weiterer Brief mit diesem Zettel bekannt

Los-Nr.3435
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"OMARURU DSWA 13.3.14" recht klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Omaruru" (Einfeldt Nr. 9II) nach Münster mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit sehr seltener R-Zetteltype, wir haben bisher keinen weiteren R-Zettel dieser Art auf Brief registriert

Los-Nr.3436
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"ONGUATI DSWA 16.2.11" mehrfach klar auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 20 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechter Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Onguati" (Einfeldt Nr. 1II) nach Borna in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Bothe

Los-Nr.3437
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"OSONA DS"A 13.3.08" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Karte mit Text und Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Osona" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Die Ansichtskarte ist etwas fleckig und rückseitig wurde der Name entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung

Los-Nr.3438
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

"OTJIHAWERA DSWA 10.6.08", zwei typische Abschläge auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "OTJIHAWERA" (Einfeldt Nr. 1) nach Kyllburg mit Ankunftsstempel. Ein Teil des Namens vom Adressaten entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Friedemann

Los-Nr.3439
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"OTJIMBINGUE *** 13.11.97" mehrfach klar auf Einzelmarke und waagerechtem Paar Ausgabe 1897/99 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Otjimbingue" (Einfeldt Nr. 3) und rückseitigem Absenderstempel "Fr. Meyer - Missionar" nach Duisburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist etwas fleckig und links mit kleinen Randfehlern (dort fehlt rückseitig die Verschlussklappe), sonst feiner R-Brief aus dem Bedarf in guter Gesamterhaltung, signiert Friedemann

Los-Nr.3440
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"Otjiwarango" violetter L1 (Schreibmaschinenschrift) und Wanderstempel vom 28.5.06 mehrfach auf Kaiseryacht 3-25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Otjiwarngo" (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, R-Briefe mit dieser Entwertung sind selten

Los-Nr.3441
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"OTJOSONJATI DSWA 7.1.08" klar auf Post-Einlieferungsschein für einen R-Brief nach Deutschland, übliche Faltung, Formulare aus kleineren Orten sind recht selten

Los-Nr.3442
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"OUTJO DSWA 20.7.05" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankierter R-Karte mit viel Text mit Datierung "Otavi 17.VIII.05" und R-Zettel "Outjo (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Die Karte mit etwas stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Post aus Otavi, in der Zeit von Ende Juni 1904 bis 1.10.1905 war das Postamt wegen des Herero-Aufstandes geschlossen

Los-Nr.3443
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"OUTJO DSWA 12.7.05" recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Outjo Deutsch-Südwest-Afrika." (Einfeldt Nr. 3) nach Nentershausen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleinem Fleck rechts sowie der R-Zettel ist fleckig durch Fremdgummi, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein interessanter R-Brief mit sehr seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3444
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

"Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 und Petschaftsstempel vom 18.6.06" mehrfach klar auf zwei waagerechten Fünferstreifen Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen aus der linken oberen bzw. unteren Bogenecke mit Inschrift "Deutsch-Südwestafrika" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Owikokorero" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit nicht häufiger R-Zetteltype

Los-Nr.3445
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"PRINZENBUCHT DSWA  26.12.09" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel ohne Vermerk (Einfeldt Nr. 1I) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3446
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"RAMANSDRIFT DSWA 12.11.00" zweimal recht klar auf Einzelwert Ausgabe 1898/99 20 Pfennig und senkrechtes Paar 5 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ramansdrift (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Steinkopp und Port Nolloth nach Swakopmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist stärker fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3447
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"REHOBOTH DSWA 5.2.00" zweimal klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1898/99 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Rehoboth" (Einfeldt Nr. 1) nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3448
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"SEEHEIM DSWA 19.12.98" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit blauem L1 "Seeheim" (Einfeldt Nr. 1.1.) nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann

Los-Nr.3449
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"TSUMEB DSWA 31.10.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur mit R-Zettel "Tsumeb" (Einfeldt Nr. 1) nach Swakopmund. Der Umschlag und die rechte Marke mit Patina bzw. leicht gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf im Inlandsverkehr

Los-Nr.3450
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"UKAMAS DSWA 4.7.08" mehrfach recht klar auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ukamas" (Einfeldt Nr. 3) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit recht seltener R-Zetteltype, Fotoattest Meiners BPP (1999)

Los-Nr.3451
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

"WALDAU DSWA 25.3.06" mehrfach klar auf senkrechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wassezeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Waldau" Einfeldt Nr. 2) nach Deutschland mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst feiner R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.3452
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"WARMBAD *** 31.1.02" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Briefvorderseite mit R-Zettel "Warmbad Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 3) nach Stockholm mit Transit-R-Zettel "Pkxp. 83 (fran utlandet)", in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3453
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

"WATERBERG DSWA 23.3.09" mehrfach recht klar auf senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 30 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Waterberg" (Einfeldt Nr. 5) nach Dortmund in guter Gesamterhaltung. Die Stempel zum Teil noch mit blauem Farbanteilen, ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3454
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"WILHELMSTAL DSWA 23.19.07", typische Abschläge auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtem Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Wilhelmstal (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Klebeflecken und Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3455
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"WINDHOEK ** 28.9.95" zweimal klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Windhoek" (Einfeldt Nr. 2) nach Torgau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungspuren und die untere Marke mit Eckzahnbug durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3456
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"WINDHUK DSWA *a 17.9.03" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Windoek (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 7) nach Swakopmund mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein nicht häufiger R-Brief im Inland aus dem Bedarf

Los-Nr.3457
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 10.2.(05)" klar auf R-Brief (Marinesache" mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostation No. 1" (Einfeldt Nr. 1) nach Okahandja mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, dadurch R-Zettel mit zwei Bügen. Dazu Post-Einlieferungsschein (übliche Faltungen) mit gleichem Feldpost-Stempel ohne Datum für ein Einschreiben nach Deutschland mit Datierung 13.3.1906

Los-Nr.3458
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 3 11.5.(06)" recht klar auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankierter R-Karte mit Text und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No.3" (Einfeldt Nr.1) nach Sonderburg mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltng