382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3616
Ausruf180 €
Zuschlag110 €

1897, Krone/Adler 3 Pf. hellocker, farbfrisches Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Steuer BPP (2012)

Los-Nr.3617
Ausruf400 €
Zuschlag240 €

3 Pf. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch, postfrisch, bis auf eine minimal angetrennte Zahnung links und rechts in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

Los-Nr.3618
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1897, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "WINDHOEK 14.7.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3619
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1897, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, einwandfrei Erhaltung, sign. Steuer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.3620
Ausruf160 €
Zuschlag380 €

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.3621
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1898, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 30.10.00" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Oppeln mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Lantelme

Los-Nr.3622
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1898, Krone/Adler 10 Pfg., gelblichorange quarzend, farbfrisch, postfrisch, bis auf einen hellen Zahn unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Los-Nr.3623
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

25 Pf. gelblichorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015)

Los-Nr.3624
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2021)

Los-Nr.3625
Ausruf140 €
Zuschlag140 €

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3626
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 1.3.07" auf Nachnahme-R-Karte nach Etiro bei Karibib mit Ankunftsstempel "KARIBIB 2.3.07. Die Karte mit senkrechter Faltung und ein Bug durch die rechte Marke. Trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung innerhalb der Kolonie

Los-Nr.3627
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1901, Kaiseryacht 2 M. ohne Wasserzeichen im kpl. Bogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

Los-Nr.3628
Ausruf70 €
Zuschlag160 €

1906, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen mit Stempel "GIBEON *** 6.1.13" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit Absendervermerk und Grußtext sowie zwei verschiedenen Tax-Stempel "T" und "T 12 1/2 Ct." nach Sisak, Kroatien mit Portomarke 10 F. und Stempel "LSISAK 919 FEB. 10", leichte Spuren, recht seltene Kombination und Destination

Los-Nr.3629
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1904/05, Telegrammformular der Reichspost "Amt Windhuk (Deutsch-Südwestafrika)." eingehend aus Berlin (starkere Faltung), sign. Czimmek BPP, dazu zwei weitere Telegrammeformulare inkl. orangeroter Telegrammumschlag "Optisches Telegraph", mit kleinen Beförderungsspuren 

Los-Nr.3630
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"AUS" schwarzer L1 und Wanderstempel vom 14.2.06" je zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Briefstempel nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3631
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"WATERBERG" violetter L1 und Wanderstempel vom 23.11.04" auf Feldpostkarte mit viel Text nach Lyck mit Ankunftsstempel und retour nach Südwestafrika in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Feldpostkarte aus dem Bedarf mit diesem seltenen Stempel

Los-Nr.3632
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"MSP No.9. 13.02.98" (SMS Habicht) zweimal recht klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text (datiert Swakopmund) nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3633
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"MSP No. 22 16.6.01" (SMS Wolf) zweimal klar auf D. Reich Ganzsachenkarte Krone/Adler 5 Pfg. mit Text (datiert Lüderitzbucht) nach Suhl mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dazu zwei gebrauchte Ansichtskarten der SMS Wolf (einmal aus Kamerun)

Los-Nr.3634
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"MSP No.9. 14.4.04" (SMS Habicht) zweimal klar auf Ansichtskarte als Feldpostkarte mit Text (datiert Swakopmund) nach Altona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3635
Ausruf250 €
Zuschlag600 €

"K.D.FELDPOSTEPED. SÜDWESTAFRIKA *a 15.3.(04)" sehr klar auf Feld-Postanweisung über 300 Mark nach Storberk bei Neurupin mit Ankunftsstempel. Das Formular links oben mit typischer Lochung der Post (für die korrekte Bearbeitung/Abrechnung der PA) und in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Bothe BPP

Los-Nr.3636
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1904, Bayern 1 M. violett mit Stempel "RUBRECHTSTEGEN 30.OCT.04" als portogerechte Verwendung auf Vordruckkarte "Königreich Bayern Feldpostkarte" als Feldpost-Paketadressenteil an eine Feldposteinheit in Deutsch-Südwestafrika. Während des Aufstandes duften aus Deutschland Pakete bis 2 ½ Kg zum Sonderporto 1 Mark verschickt werden. Das Formular mit üblichen Bedarfsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung aus Bayern, doppelt sign. Bothe BPP

Los-Nr.6192
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, untere und obere Hälfte je mit klaren Stempeln "KEETMANSHOOP *** 26.6.00" als portogerechte Frankatur auf zwei Ansichtskarten aus einer Korrespondenz nach Forst mit Ankunftsstempeln. Beide Halbierungen sind farbfrisch und wie die beiden Postkarten in einwandfreier Erhaltung; ein wunderschönes "Paar", Fotoatteste R. Steuer BPP (2008) und Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.7432
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "OTYI(MBINGUE) DSWA 12.11.89", Marke mit leichten Zahnfehlern und rückseitig zwei Schürfpunkte, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung aus der Verwendungszeit in Tsaobis, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7433
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1899, 2 Mark rötlichkarmin mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 2.9....", rückseitig mit kleiner Schürfstelle, sonst einwandfrei, recht seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7434
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1892/99, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange (Urmarke dunkelorange) im waagerechten Paar mit Stempel "CAP CROSS 4.7.98" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7435
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit Stempel "S(WAKO)PMUND 3.2.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, signiert Kleeberg und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7436
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1901, Kaiseryacht 2 Pfennig Probedruck graublau, ungebraucht ohne Gummi und bis auf einen Zahnlochspalt in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bühler und Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7437
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkamarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im Viererblock mit Stempel "KARIBIB DSWA 13.10.12", obere linke Marke mit Zahnlochspalt und die Einheit ist vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7438
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1913, Markenheftchen 2 Mark mit Kennbuchstaben "C", je einmal mit bzw. ohne durchgezähnten Heftchenrand, postfrisch, eine Klammer mit alterungsbedingter Rostspur, sonst beide Heftchen in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotobefunde Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7439
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"AROAB DSWA 1.6.14" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Willmann

Los-Nr.7440
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"AROHOAB DSWA 12.2.11" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit viel Text nach Berlin in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7441
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

"BARBY DSWA 3.3.14", nicht ganz kompletter, aber klarer Abschlag auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7442
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"Gochas" handschriftlich und Wanderstempel vom 5.12.03 klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7443
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"OKAUKWEJO DSWA 23.9.11" klar auf senkrechtes Paar Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Tampere, Finnland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung unten und Beförderungsspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.7444
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"(O)TJUNDAURA DSWA 2.1.13.", typischer, aber klarer Abschlag auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, signiert Glasewald und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7445
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

"Usakos", violetter L1 und Petschaftsstempel vom 28.11.04 auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Seiten