382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3642
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

"Garua Kamerun 5.10.14/Unterschrift" handschriftlich auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit übergesetztem Siegelstempel  "KAISERLICHE SCHUTZTRUPPE VON KAMERUN 7. KOMPAGNIE" mit langem Bedarfstext nach Erlangen, von dort nach Hof nachgesandt, die Karte oben links Eckbug, sonst in guter Erhaltung, selten und attraktiv

Los-Nr.3643
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"MSP No. 13 20.7.97" (SMS Hyäne) zweimal klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Kamerun) nach Deutschland, Karte mit kleinen Bügen

 

Los-Nr.3644
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"MSP No.9. 18.05.98" (SMS Habicht) zweimal klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Kamerun) nach Suhl mti Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3645
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"MSP No.9. 25.10.97" klar auf Kamerun Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Krone/Adler 5 Pfg. und viel Text (datiert Kamerun) nach Deutschland, Karte mit leichten Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3646
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"MSP No. 80 23.11.12" (SMS Eber) zweimal recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen auf Postkarte mit kurzem Neujahrs-Gruss nach Stuttgart, die Karte mit Eckbug und Alterungsspuren

Los-Nr.3647
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"S.M.S. Sperber" handschriftliche Absenderangabe rückseitig auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "KAMERUN 20.5.96" nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Seltener Beleg aus der 1. Verwendungszeit des Schiffes ohne eigenen Marineschiffspost-Stempel

Los-Nr.3648
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"MSP No. 59 7.10.09" (SMS Sperber) zweimal recht klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Marktplatz von Agome-Palime" mit Text und Datierung "Duala" nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6197
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1911, Longji-Provisorium 20 Pfennig, senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauberem Stempel "LONGJI 19/5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Umschlag "P. Pagenstecher & Co., Longji" mit Leitvermerk "Per SS, Badenia" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief mit dieser seltenen Halbierung, signiert Bloch

Los-Nr.7449
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im Viererblock je mit klarem Stempel "KAMERUN 8.2.98" auf Briefstück, linke obere Marke mit zwei kleinen Eckbügen und rechtes obere Marke rechts oben mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, signiert HK und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7450
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1887, 3 Pfennig (hell)gelblichgrün mit klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 28.9.89" in tadelloser Erhaltung, vemutlich das schönste Exemplar mit auf dieser Marke äußerst seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7451
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig rosrot (leuchtend karminrosa quarzend) auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig violett je mit Stempel "KAMERUN 11.3.90" und rückseitigem Text nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke in tadelloser Erhaltung, Ganzsachenkarte mit leichten Beförderungsspuren, trotz der Überfrankatur eine Bedarfsverwendung der sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7452
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Unterrandrand vorgefaltet, dadurch Bug im Seitenrand, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7453
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, Bogen zweimal gefaltet und stärker angetrennt (auch Marken in der Bogenmitte), alle Marken in einwandfreier Erhaltung, bessere Zähnungsvariante, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010) 

Los-Nr.7454
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "DUALA KAMERUN 15.2.14" auf Briefstück, kurzer Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Marke, signiert Richter und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7455
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Zähnungslöcher 25:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010) 

Los-Nr.7456
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Incoming Mail: 1901, japanische Ganzsachenkarte 4 Sen mit Stempel "YOKOHAMA 30.10.00" und Feldpost-Absendervermerk an einen Arzt auf der SMS Wolf in Kamerun mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Deutschland mit Ankunftsstempeln auf der Vorderseite in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7457
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"EBOLWOA (KAMERUN) 5.12.06" klarer Abschlag in blau auf Kaiseryacht 5 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" via Kribi nach Hamburg mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Karten aus Ebolwoa sind recht selten

Los-Nr.7458
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"EKODODO (KAMERUN) ** 20.9.13" recht klar in violett auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Balham bei London mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Nachsendung nach Pensilva mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Beförderungsspuren und Öffnungsschnitt, sonst einwandfreier Auslandsbrief aus dem Bedarf

Los-Nr.7459
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"DUALA KAMERUN 7 11.12", violetter Stempel der Bahnpost mit eingestempelter "12" auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Vordruckbrief des Ullstein-Verlages nach Berlin. Der Umschlag wurde mehrfach gefaltet und hat oben rechts einen Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10922
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €

1898/1912 German Colonies collection of mint and used stamps, booklets, stationery cards, picture post cards and covers, presented in three large albums, covering East Africa, South West Africa, China, New Guinea and Somoa, organised by cancellation, stamp issues, stationery and mail routes, including Sea Post, some fine and scarce circular datestamps on single stamps and piece, noted Navy Ship Mail covers for Togo, an array of unusual frankings and rare China material, including Registered 1913 cover from Shanghai to Kobe, Japan, East Asian Expeditionary Corps. on 1912 card, Ganzsachen Sea Post mail, Tientsen 1917 cancel on $1/2 overprint on small piece, Hankau and Peking postmarks on covers, Kiautschou Sea Post mail carried on the "Hansa" cruiser with picture post card of ship alongside, Field Post cards, Canton Regiment mark on 1911 cover to Berlin, British frankings in Cape Town on censor mail, including a registered cover dated 1916 from Keetmanshoop to Switzerland, several stamp varieties also illustrated on the 20 p. and 30 p. values, a well arranged assembly, many varied illustrations and examples, which in the main are in fine condition, nice collection. 

Los-Nr.10940
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Wie angesagt: CEF-Satz ist ungebraucht As is : CEF set is unused with hinges

1891/1960 postfrische und gestempelte Ganzsachenkarten, Briefmarken und Briefe, präsentiert in einem Album mit 26 Seiten, geordnet nach Stempeln, vermerkt postfrischer Satz Kamerun C.E.F. von 1915, ein eingeschriebener Umschlag von Edea nach Basel von 1909, frankiert mit vier 5 P. und vier 10 P., ein feiner kreisförmiger Stempel für Kribi auf einem eingeschriebenen Brief von 1901 in die Schweiz, eine gute Auswahl von Briefmarken mit und ohne Aufdruck, zwei Seiten mit den British Commonwealth Nigera Briefmarken mit dem Aufdruck "Cameroons/U.K.T.T." und eine Seite mit dem Bundesaufdruck "Republik" von 1960 auf den kamerunischen Ausgaben, eine schöne Sammlung in überwiegend gutem Zustand, mit vielen wertvollen Stücken.

Los-Nr.10941
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1900/64 (ca.), Sammlung mit Schwerpunkt auf die verschiedenen Stempel, dabei über 40 Briefe und Karten, sowie ein Teil französische Besetzung in Kamerun, meist gute Erhaltung

Seiten