Los-Nr.3490

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1900, Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel "YAP KAROLINEN 23.7.02" (Tageszahl kopfstehend) auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit R-Zettel "Yap (Karolinen)" (Einfeldt Nr.1) nach Springfield, USA mit Nachsende-L2 "Forwardet from Springfeld, Mass." nach Boston. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina sowie die Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3491

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"PONAPE (KAROLINEN) 28.9.13" klar in Blauviolett auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ponape (Karolinen)" (Einfeldt Nr. 8) nach Hattingen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3492

Katalog-Nr.7-9

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"PONAPE (KAROLINEN) 12.4.11" mehrfach recht klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig sowie Einzelwert 10 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankierter, private R-Fotokarte "Eingeborene im Zeltlager" mit R-Zettel "Ponape (Ost-Karolinen)" (Einfeldt Nr. 6) und interessanten Text "...Polizeisoldat mit der Mütze ist ein leibhaftiger Menschenfresser." nach Rixdorf mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.3649

Katalog-Nr.1 I

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1899, Krone/Adler 3 Pf. lebhaftorangebraun, farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "1,20", postfrisch, einwandfrei, sign. Friedl und Fotoattest Steuer BPP (2009)

Los-Nr.3650

Katalog-Nr.2 I

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

5 Pf. lebhaftopalgrün, farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "1,50", postfrisch, einwandfrei, sign. Friedl und Fotoattest Steuer BPP (2009)

Los-Nr.3651

Katalog-Nr.6I,1-5IIa

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1899/1900, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und Zwischensteg unten in Mischfrankatur Ausgabe 1900 3-25 Pfg. gelblichorange mit steilem Aufdruck je mit klarem Stempel "PONAPE KAROLINEN 14.11.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaluit mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat oben oberhalb der 25 Pfg.-Marke eine hinterlegte Fehlstelle, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013)

Los-Nr.3652

Katalog-Nr.10H

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

1910, 3. Ponape-Provisorium, 20 Pfennig Schiffszeichnung senkrecht halbiert mit Stempel "PONAPE 12.7 10" auf Bedarfsbrief mit nebengesetztem Dienstsiegel und rückseitig vollständigem Absendervermerk nach Köln mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Knitterspuren und rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1982)

Los-Nr.3653

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"YAP KAROLINEN 27.6.03" klar in Blau auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte 'Gruss aus dem idyllischen Yap" mit Text nach Dessau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit zwei kleinen Eckbügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine mit diesem Stempel seltene Karte aus dem Bedarf

Los-Nr.6193

Katalog-Nr.10H

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €

1910, 3. Ponape-Provisorium: Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Briefkuvert "D. ETSCHERT, PONAPE (Karolinen)", adressiert nach Insel Olul. Die farbfrische Halbierung ist in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit leichten Alterungsspuren. Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Halbierung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.6194

Katalog-Nr.7Pvk

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Dattenfeld in einwandfreier Erhaltung, die Signaturen Richter und W.Brandes mit Rotstift-Unterstrich und Fotoattest R.Steuer BPP (1995)

Los-Nr.7460

Katalog-Nr.3I

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.7461

Katalog-Nr.2IOR

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.7462

Katalog-Nr.5-6I

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.7463

Katalog-Nr.6I

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.7464

Katalog-Nr.7PvK

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.10048

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"ULTRAMAR": 1899/1901, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P1-8)