Los-Nr.3654
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1898/1901, 2 M. rötlichkarmin mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.2.00" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Los-Nr.3655
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

1898/1901, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28.2.00" auf Briefstück, Marke einwandfrei, Briefstück mit kleinen Knitterspuren, auf dieser Marke eine seltene Entwertung, sign. R. Steuer BPP

Los-Nr.3656
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1898, Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU CHINA ** 28.6.98" nach Berlin und von dort nachgesandt nach Guben mit Ankunftstsempel, kleiner Eckknitter, sonst tadellos

Los-Nr.7465
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.99", in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)