- Hauptkatalog (1) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (10) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
10 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)
1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, linke Hälfte, mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 4.12.00" auf Panorama-Klappkarte mit Grußtext nach Bebra mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, doppelt sign. Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1897, sogenannte "Berner-Ausgabe" 3-50 Pfennig komplett mit besonders kräftigem Aufdruck, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattesten Dr. Lantelme BPP (1995) und Jäschke-L. BPP (2022)
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig hellockerbraun mit Stempel "(JALU)IT MARSHALL INSELN 14.1.01", oben mit kleiner heller Stelle, sonst farbfrisches und einwandfreies Exemplar dieser seltenen Farbe, in Verbindung mit dem Stempel eine sehr seltene Marke, Fotoatteste R. Steuer BPP (2009) und Jäschke-L. BPP (2022)
1897/1900, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5.11.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, seltene Marke. u.a. doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981) und Jäschke-L. BPP (2022)
1899, "Berliner Ausgabe" 5-50 Pfennig komplett je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN" auf fünf Briefstücken in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit dem 1. Stempel sind alle Werte selten, zum Teil signiert und fünf Fotobefunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2010/2022)
1897/1900, Jaluit-Ausgabe 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 10.8.91" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, mit dieser Entwertung eine seltene Marke, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Stempel "JALUIT (MARSHALL-INSELN) 14.6.00" in tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" 5 Pfennig im senkrechten Zwischenstegpaar, waagerechte Einheit mit drei Zwischenstegpaaren und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 13.3.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, signiert R.F. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Postkarte nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungs- und Radierspuren, Marke in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Halbierung, doppelt signiert Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901/16, Kaiseryacht 1-3 Mark ohne Wasserzeichen je im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, zum Teil vorgefaltet und im Rand mit Falzresten bzw. angetrennt, Marken in einwandfreier Erhaltung, drei dekorative Bogen