382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3675
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

10 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) 

Los-Nr.6199
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.250 €

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, linke Hälfte, mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 4.12.00" auf Panorama-Klappkarte mit Grußtext nach Bebra mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, doppelt sign. Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.7503
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1897, sogenannte "Berner-Ausgabe" 3-50 Pfennig komplett mit besonders kräftigem Aufdruck, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattesten Dr. Lantelme BPP (1995) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7504
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig hellockerbraun mit Stempel "(JALU)IT MARSHALL INSELN 14.1.01", oben mit kleiner heller Stelle, sonst farbfrisches und einwandfreies Exemplar dieser seltenen Farbe, in Verbindung mit dem Stempel eine sehr seltene Marke, Fotoatteste R. Steuer BPP (2009) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7505
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1897/1900, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5.11.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, seltene Marke. u.a. doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7506
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1899, "Berliner Ausgabe" 5-50 Pfennig komplett je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN" auf fünf Briefstücken in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit dem 1. Stempel sind alle Werte selten, zum Teil signiert und fünf Fotobefunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2010/2022)

Los-Nr.7507
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1897/1900, Jaluit-Ausgabe 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 10.8.91" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, mit dieser Entwertung eine seltene Marke, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7508
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1899, Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Stempel "JALUIT (MARSHALL-INSELN) 14.6.00" in tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7509
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1899, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig gelblichorange je mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 16.6.00" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marschall-Inseln)" (mit handschriftlichem a) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7510
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1899, Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" 5 Pfennig im senkrechten Zwischenstegpaar, waagerechte Einheit mit drei Zwischenstegpaaren und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 13.3.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, signiert R.F. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7511
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Postkarte nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungs- und Radierspuren, Marke in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Halbierung, doppelt signiert Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7512
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1901/16, Kaiseryacht 1-3 Mark ohne Wasserzeichen je im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, zum Teil vorgefaltet und im Rand mit Falzresten bzw. angetrennt, Marken in einwandfreier Erhaltung, drei dekorative Bogen