382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3512

Zustand

6

Katalog-Nr.V48d

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

"BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia-28-5-1895" praktisch komplett und recht klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Apia" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren mit verklebten Rändern und Patina, die rechte Marke fehlerhaft durch Randklebung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender und seltener R-Brief mit dieser Entwertung

Los-Nr.3513

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"APIA (SAMOA) 21.1.06" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "SAMOANISCHE ZEITUNG" der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 8) im Wechselverkehr nach Graz, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.3514

Zustand

6

Katalog-Nr.Niue3,4,9u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"APIA (SAMOA) 25.1.09" mehrfach klar als Fremdentwertung auf Niue TAHA PENI auf 1 Penny, 2 ½ PENI auf 2 ½ Penny und Tolu e Pene auf 3 Pence rückseitig auf R-Ganzsachenumschlag Neuseeland  3 Pence mit Zusatzfrankatur 1 Penny rosa als R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 9) und neben gesetztem L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, typischer R-Brief aus der bekannten "Franke"-Korrespondenz

Los-Nr.3515

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"FAGAMOLO (SAMOA) 8.11.09" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief via Apia mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung. Im Jahr 1909 sind keine R-Briefe mit R-Zetteln von Fagamolo bekannt, die R-Briefe erhielten erst in Apia einen R-Zettel, entsprechendes Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1994)

Los-Nr.3516

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"MULINUA (SAMOA) 14.10.08" mehrfach klar auf Viererblock Kaiseryacht 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mukifanua (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) via Apia nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Richter

Los-Nr.3517

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"SALELAVALU (SAMOA) 1.3.07" sehr klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Herborn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher ist diese R-Zetteltype von Apia unter Salelavalu nicht gelistet

Los-Nr.3518

Zustand

6

Katalog-Nr.8,12,13

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

Fremdentwertung: "PACO PACO SAMOA FEB.26.1909" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig (5), 30 Pfennig und 40 Pfennig sowie Germania 5 Pfennig (2) vorder- und rückseitig auf überfrankiertem R-Brief mit deutschem Transit-R-Zettel "Vom Auslande über die Seepost Bremen-New York" (Einfeldt Type F1.) nach Altenburg. Der Langformatige Umschlag hat stärkere Beförderungsspuren im Rand, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Typischer R-Brief aus der bekannten "Franke"-Korrespondenz mit sehr seltenem Tranist-R-Zettel

Los-Nr.3676

Zustand

6

Katalog-Nr.V42c

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €

"APIA 7/2 88" der kleine EKr. sauber und klar auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfg. auf Briefkuvert nach Grimmen mit rückseitigem Ankunftstempel, der Brief unten unbedeutenden Fleckchen, sonst in tadelloser und sehr schöner Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten, es sind nur eine Handvoll Ganzstücke mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3677

Zustand

6

Katalog-Nr.V47dZS,V47

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1895, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im senkrechten Zwischenstegpaar und zweites Paar ohne Steg je mit Stempel "APIA KDPAg 4.12.95 als portogerechte Frankatur auf R-Brief an F. Marguardt in Berlin mit Nachsendung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke vom Zwischenstegpaar ist links unten fehlerhaft durch die Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwischenstegpaare der Vorläufer-Ausgaben auf Brief aus Samoa sind selten, sign. Dr. Steuer BPP

Los-Nr.3678

Zustand

6

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"MSP No. 2 18.11.98" (SMS Bussard) etwas undeutlich auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Apia 18.11.) nach Diez mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3679

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich47

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"MSP No. 3 30.11.98" (SMS Falke) klar auf Krone/Adler 10 Pfg. auf Ansichtskarte "Kind Greetings from Apia" mit Text nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3680

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich71

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"MSP No. 60 12.11.06" (SMS Condor) zweimal recht klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Datierung "Apia" nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, minimale Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7515
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V37eV,V37eVI,V37e+V47b,V50d

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, Einzelwert und waagerechter 6er-Block mit den Plattenfehlern "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" (linke obere Marke) und "obere Randlinie über R von REICHS- unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie" (rechte obere Marke) sowie Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot im senkrechten Dreierstreifen und Einzelwert 50 Pfennig lebhaftrölichbraun je mit Stempel "APIA KDPAg 9.11.92" auf Briefstück. Der Dreierstreifen mit senkrechter Aufklebefalte, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives Briefstück mit seltener Einheit der 2 Mark-Wertstufe mit Plattenfehlern, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7516
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.V42c

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1886/90, 20 Pfennig dunkelultramarin im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "APIA KDPAg ** 15/10...", mittlere Marke rückseitig mit zwei kleinen Schürfungen und Einheit etwas angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7517
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V46c,V47d

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1890, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Viererstreifen und zwei Einzelwerte 10 Pfennig lebhaftlilarot je mit Stempel "APIA KDPAg 29.11.98 als portogerechte Frankatur auf R-Brief im Langformat mit geschnittenem R-Zettel "Apia" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und links und rechts geöffnet, Marken bis auf wenige Zahnbüge in guter Erhaltung, trotz der kleinen Einrschänkungen eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination

Los-Nr.7518
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V50b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1890, Krone/Adler 50 Pfennig rötlichbraun im Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 23.6.91" auf Briefstück, die beiden oberen Marken mit Eckbug bzw. wenigen stumpfen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Los-Nr.7519
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.8,17+Niue3,4,8

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1900/01, Kaiseryacht 2 Mark und vier Einzelwerte 5 Pfennig in Mischfrankatur mit Niue TAHA PENI auf 1 Pence, 2 ½ PENI auf 2 ½ Pence und Tolu e Pene auf 3 Pence je mit Stempel "APIA (SAMOA) 25.1.08" auf überfrankiertem R-Brief mit L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, gute Gesamterhaltung, dekorativer "Franke"-Brief

Los-Nr.7680
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.101c

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1914, ½d. on 3 pfg. with overprint variety "Comma after I", unused, very fine, signed Holcombe with certificate (1988) (Gibbs 1c)

 
Los-Nr.7681
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.102c

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1914, ½d. on 5 pfg. with overprint variety "Comma after I", tied by cds "APIA 14.9.14" to small piece, fine

Los-Nr.7682
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.102c

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1914, ½d. on 5 pfg. with overprint variety "Comma after I", unused, fine (Gibbs 2c)

 
Los-Nr.7683
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.104c

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

2½d. on 20 pfg. with inverted surcharge, unused, fine, scarce with only 8 printed, signed with opinion Holcombe (1987) (Gibbs 4e)

Los-Nr.7684
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.104c,104

Ausruf250 €
Zuschlag500 €

2½d. on 20 pfg. as tête-bêche pair, the left stamp with inverted overprint, tied by cds. "APIA" to small piece, fine, with only 10 double prints known as pair especially attractive and rare, certificate Holcombe (1990) (Gibbs 4e+4)

 
Los-Nr.7685
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.104d

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

2½ on 20 pfg. with overprint variety "Comma after I", unused, fine and attractive, scarce with only 40 printed, signed (Gibbs 4c)

 
Los-Nr.7686
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.104d,104

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

2½d. on 20 pfg., vertical pair with bottom sheet margin, the lower stamp with variety "comma after I", position 10 of the vertical Setting, tied by cds. "APIA 30.10.14" to small piece, fine, signed Bühler and certificate RPSL of Victoria (2007) (Gibbs 4c)

Provenance: 324. Heinrich Köhler-Auktion, 2005

Los-Nr.7687
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.104e

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

2½d. on 20 pfg., with clear double print, tied by cds. "APIA 15.9.14" to small piece, fine and scarce, signed Kilian

Los-Nr.7688
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.104ea

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

2½d. on 20 pfg. with double overprint, one showing variety "no fraction bar", regummed, otherwise fine, scarce (Gibbs 4d/a)

Los-Nr.7689
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.105a

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

3d. on 25pfg., vertical pair with clear double overprint, tied by cds. "APIA" to small piece, a fine multiple of this very rare stamp, certificate RPSL (1969) and (BPA (1978) (Gibbs 5b)

Los-Nr.7690
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

3d. on 40pfg., error 3d. instead of 4d., lightly used, a very fine and striking variety with only approx. 10 printed, signed and certificate PF (1959) (Gibbs 6a)

Los-Nr.7691
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 4

Katalog-Nr.108b

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

6d. on 50 pfg., block of four, lower stamps with variety "inverted 9 for 6", used with cds. "APIA", fine, 

 
Los-Nr.7692
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.108b

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

6d. on 50 pfg., block of four from the lower left sheet corner, the upper stamps with variety "inverted 9 for 6", upper stamps unused, the lower never hinged, few perf separations at bottom, otherwise fine and attractive multiple, certificate BPA (1983) (Gibbs 8a,8)

 
Los-Nr.7693
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.108b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

6d. on 50 pfg., vertical se-tenant pair with upper stamp showing variety "inverted 9 for 6", tied by cds. "APIA 12.9.14" to small piece, fine (Gibbs 8,8a)

 
Los-Nr.7694
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.110

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1 "Shillings" on 1m., fresh color and good perforation, used out of date with cds. "APIA" of the later New Zealand Administration, fine, certificate Holcombe (1993) (Gibbs 10)

 
Los-Nr.7695
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.112

Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

2 sh. on 2m., fresh color and good perforation, unused, slightly toned, tiny thin, otherwise very fine and rare, signed Bothe BPP a.o. (Gibbs 12)

 
Los-Nr.7696
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 4

Katalog-Nr.113

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

3 sh. on 3m., fresh color and good perforations, block of four from the upper right sheet margin, without gum, fine and scarce multiple, certificate PF (2001) (Gibbs 13)

Los-Nr.7697
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.114

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

5 sh. on 5m., fresh color and good perforations, tied by cds. "APIA 12.9.14" to small piece, very fine and attractive, signed Bloch and certificate APS (1981) (Gibbs 14)

Los-Nr.7698
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.114

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

5 sh. on 5m. with overprint variety "defective stop after I of GRI", position 3 of setting 4, fresh color and good perforations, tied by cds. "APIA 13.9.14" to small locally addressed envelope, stamp small crease with tear at top right, otherwise fine, certificate Holcombe (1987) (Gibbs 14)

Seiten