382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3512
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

"BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia-28-5-1895" praktisch komplett und recht klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Apia" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren mit verklebten Rändern und Patina, die rechte Marke fehlerhaft durch Randklebung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender und seltener R-Brief mit dieser Entwertung

Los-Nr.3513
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"APIA (SAMOA) 21.1.06" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "SAMOANISCHE ZEITUNG" der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 8) im Wechselverkehr nach Graz, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.3514
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"APIA (SAMOA) 25.1.09" mehrfach klar als Fremdentwertung auf Niue TAHA PENI auf 1 Penny, 2 ½ PENI auf 2 ½ Penny und Tolu e Pene auf 3 Pence rückseitig auf R-Ganzsachenumschlag Neuseeland  3 Pence mit Zusatzfrankatur 1 Penny rosa als R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 9) und neben gesetztem L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, typischer R-Brief aus der bekannten "Franke"-Korrespondenz

Los-Nr.3515
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"FAGAMOLO (SAMOA) 8.11.09" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief via Apia mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung. Im Jahr 1909 sind keine R-Briefe mit R-Zetteln von Fagamolo bekannt, die R-Briefe erhielten erst in Apia einen R-Zettel, entsprechendes Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1994)

Los-Nr.3516
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"MULINUA (SAMOA) 14.10.08" mehrfach klar auf Viererblock Kaiseryacht 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mukifanua (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) via Apia nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Richter

Los-Nr.3517
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"SALELAVALU (SAMOA) 1.3.07" sehr klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Herborn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher ist diese R-Zetteltype von Apia unter Salelavalu nicht gelistet

Los-Nr.3518
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

Fremdentwertung: "PACO PACO SAMOA FEB.26.1909" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig (5), 30 Pfennig und 40 Pfennig sowie Germania 5 Pfennig (2) vorder- und rückseitig auf überfrankiertem R-Brief mit deutschem Transit-R-Zettel "Vom Auslande über die Seepost Bremen-New York" (Einfeldt Type F1.) nach Altenburg. Der Langformatige Umschlag hat stärkere Beförderungsspuren im Rand, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Typischer R-Brief aus der bekannten "Franke"-Korrespondenz mit sehr seltenem Tranist-R-Zettel

Los-Nr.3678
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"MSP No. 2 18.11.98" (SMS Bussard) etwas undeutlich auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Apia 18.11.) nach Diez mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3679
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"MSP No. 3 30.11.98" (SMS Falke) klar auf Krone/Adler 10 Pfg. auf Ansichtskarte "Kind Greetings from Apia" mit Text nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3680
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"MSP No. 60 12.11.06" (SMS Condor) zweimal recht klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Datierung "Apia" nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, minimale Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung