382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1008
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1927, 35 C. auf 40 C. rosa, mit klarem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 28" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Ath, seltene Verwendung aus dem Jahr 1928 in sehr guter Erhaltung, dazu 1,75 Fr. ultramarin auf kl. Briefstuck mit "30.11.1929" vom letzten Tag der Benutzung eines Stempel der belgischen Militärpost im Rheinland, Kurzbefunde Hoffner BPP

Los-Nr.2539
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"COMMANDEMENT DES FORCES ALLIEES D´OCCUPATION" in blau, sehr klar auf Postkarte nach Bruxelles mit nebengesetztem zweisprachigem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 2 V 21", sehr gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Los-Nr.2540
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1919, 1 C.-10 Fr. kpl. auf Sammler-R-Brief, sauber mit "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 16.XI.19" nach Gand mit Ankunftsstempel, Brief einmal gefaltet, sonst in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Los-Nr.2541
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1919, 15 C. violett, mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 25 III 24" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Los-Nr.2542
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

20 C. lila, sauber mit Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Los-Nr.2543
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

25 C. blau, im senkrechten Paar, entwertet durch zweimal aufgesetztem "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 22" auf R-Feldpostbrief nach Bruxelles mit nebengesetztem kl. Einkreisstempel "602 D" und R-Label (50 centimes für die Einschreibegebühr); Umschlag einmal gefaltet und zwei Klammerlöcher, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2019)

Los-Nr.2544
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

BELGIEN PORTOMARKE IM RHEINLAND VERWENDET: unfrankierte Karte mit Stempel "St- MARD" nach "Bureau postal 5 A.B.O", nachtaxiert mit 10 C., mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE IV 25", bis auf winzige leichte Stockflecken in sehr guter Erhaltung; eine seltene Verwendung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Los-Nr.2545
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1920, 75 Pf. auf 50 C. karmin/schwarz, 15:15 gezähnt,im waagerechten 5er-Streifen vom rechten Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hoffner (2020)

Los-Nr.2546
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1920, 2 C. dunkelbraun, Type II im Viererblock, postfrisch, seltene Einheit in tadelloser Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Los-Nr.2547
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1920, Frageteil einer Antwortkarte 10 C. rot, mit Stempel "EUPEN -5-9-20" nach Gant mit Ankunftsstempel, seltene Karte in guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Los-Nr.2548
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1920, Frageteil einer Antwortkarte 10 C. rot, mit Stempel "EUPEN -9-9-20" nach Bruxelles mit Ankunftsstempel, seltener Frageteil in guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Los-Nr.2549
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1920, 10 C. karmin, Type III, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Hoffner BPP (2021)