Los-Nr.10976
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1920/39, kleine Partie von 9 Briefe, dabei ein Zeppelinbrief sowie dazu einmal Bayern Abschied 1-5M. mit HAN auf Eil-R-Brief, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10978
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

1920/23, sehr schöne und werthaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1c, 12aII, 13c, 13d, 25c, 31IyPFIa, 41yIII, 61a, 79III, 97II, 147, 149, 145IV, 184-92, 206Ie sowie 60C. Grünaufdruck gestempelt, des Weiteren viele gute Werte aus dem 24-Werte Satz inkl. Typen, bessere Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 31IyPFIa, 41yIII Bru, des Weiteren ein guter Teil Lokalausgaben, vieles sign. und etliche Befunde/Fototatteste Klein/Huylmans BPP

Los-Nr.10981
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1919/23, Sammlung mit über 120 Briefen und Karten, sortiert nach Portoperioden, dabei u.a. Flugpost-R-Brief ex. Mi.-Nr. 72-83 mit 75II und 77I mit Fotoattest Klein BPP, R-Brief mit Mi.-Nr. 230, 180III, 226I mit Fotoattest Huylmans BPP (2017), R-Brief mit Mi.-Nr. 169AI, 170AIV, 173AI (Befund Huylmans BPP), sowie viele weitere Briefe mit Befund und Kurzbefund BPP, sauber aufgezogen in zwei Alben

Los-Nr.10982
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

1860/1939(ca.), umfangreiche Sammlung mit über 400 Briefen und Karten, gesammelt nach Orten, dabei eine Vielzahl an R-Briefen, viel Blatter-Korrespondenz, aber auch guter Teil Bedarfspost, Luftpost, Bahnpost, Ganzsachen, Paketkarten, Barfrankaturen, etwas "Incoming Mail", viele seltene und kleine Orte, dabei auch eine kleine Stempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken, dazu umfangreicher Teil aus der Sowjetischen Periode sowie etwas Material, meist Kreis Allenstein, ab Vorphila und Deutsches Reich, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10983
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1831/1921, 17 Briefe und Karten, fast ausschließlich Vorläufer, dabei ein Oktogon, Desinfektionsstempel von Nimmersatt, etc.

Los-Nr.10984
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923/25, interessante Partie von 9 Briefen/Karten, inkl. Einzel-, Mehrfach- und R-Frankaturen, dabei u.a. Mischfrankatur Deutsches Reich mit Memel auf Paketkarte von Berlin nach Heydekrug; meist gute Erhaltung