Los-Nr.2531

Katalog-Nr.2bI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 2½ Pfg. dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Befund Braun (2023)

Los-Nr.2532

Katalog-Nr.34bK

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 15 Pfg. schwarzviolett mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "HOMBURG 5.12.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Befund Braun (2023)

Los-Nr.2533

Katalog-Nr.73ANKIII/IV

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt “SAARLOUIS 23.1.22” auf portogerecht frankiertem Orts-R-Brief ohne Ankunftsstempel. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP

Los-Nr.2534

Katalog-Nr.83RK II

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

5 Fr. auf 25 M., linkes Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, auf der Gummiseite, mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der 5 gebrochen", unsigniert, postfrisch, tadellos, eine enorm seltene Marke, vermutlich ist nicht mehr als ein Bogen dieser Abart gedruckt worden, mit Aufdruckfehler nach unseren Unterlagen das einzig verfügbare Exemplar, Fotoattest Ney (2022)

Los-Nr.2535

Katalog-Nr.129

Ausruf100 €
Zuschlag250 €

1928, Volkshilfe 50 C. im waagerechten Rand-Dreierstreifen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 28.2.29" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2536

Katalog-Nr.134

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1928, Volkshilfe 10 F. dunkelorangebraun, farbfrisch, mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.3.39", einwandfrei, falsche Signatur Hoffman BPP und FA Geigle (2023)

Los-Nr.2537

Katalog-Nr.178F

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.10044

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10955

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1920/34, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Abarten und Besonderheiten, dabei Germania-Ausgabe reichlich spezialisiert nach Aufdrucktypen mit u.a. Mi.-Nr. 2aI auf Briefstück (doppelt sign. Burger BPP), 14aI gestempelt (doppelt signiert Burger BPP) sowie Mi.-Nr. 1IK auf Briefstück und 17A DD ungebraucht (je doppelt sign. Burger BPP). Danach u.a. mit Mi.-Nr. 28 a ungebraucht (FA Burger BPP) und 18-31 gestempelt (sign. Burger BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.10957

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft