Los-Nr.2550
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.2551
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., mit Sicherungsstempel von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 700,-)

Los-Nr.2552
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1920, kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postrisch, in tadelloser Erhaltung, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.2553
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2006)

Los-Nr.2554
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1920, Germania 5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*f*)...8.21" in tadelloser Erhaltung. Eine mit zeitgerechter Entwertung sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Schüler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.2555
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1920, großer Innendienst 60 Pfg. mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.2556
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.2557
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1920, großer Innendienst 2 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "0", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.2558
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.000 €

1921, Flugpost 1 M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber entwertet mit Stempel "DANZIG LUFTPOST .10.21 8-9 V., oben zwei winzig und unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine der ganz großen Danzig-Seltenheiten, nur ein weiteres, ebenfalls gestempeltes Stück bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.2559
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

5 M. mit schwarzem Durchstich im 25er-Block, obere Bogenhälfte mit allen Bogenrändern, je 2 Werte mit gummimatter- bzw. kleiner Haftstelle, sonst postfrisch. Felder 16-20 mit waagerechter Druckspur, sonst einwandfrei. Laut Fotoattest Gruber BPP (2014) nur ein einziger Bogen bekannt. Jede Marke signiert Schüler BPP.

Los-Nr.2560
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1921, großes Staatswappen mit Wasserzeichen 1X: 10 M. Probedrucke in drei verschiedenen Farben je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jeweils drei Marken postfrisch und ein Wert mit Falzresten, tadellos

Los-Nr.2561
Ausruf360 €
Zuschlag380 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelmarken, vier Werte Kogge 10 M. und Kleines Staatswappen 4 M. je mit Stempel "DANZIG *5b 15.5.22" und Sicherungsstempel bei sechs Marken vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Basel. Formular unten mit Randfehler und ein Wert 50 M. mit kleinem Randriss sowie 4 M.-Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit hochwertiger Frankatur, sign. Infla Berlin und Stoye und Fotoattest Gruber BPP (2009)

Los-Nr.2562
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2563
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

25 M. im Viererblock sowie der nicht verausgabte Wert 5000 M., Probedrucke in schwarz auf weißem Kreidepapier, auf dickem gezähntem Montagekarton, ungummiert. Jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.2564
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2565
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2566
Ausruf150 €
Zuschlag290 €

1939, offizielles Geschenkheft zur Europäischen Rundfunkkonferenz 1939 in Montreal mit Visitenkarte "Dipl. Ing. Hans Schönfeld 'Postrat'", bestehend aus 43 Marken und Blocks 1, 2 und 3, Kordelgebunden, 14 Seiten, die Marken kpl. mit Falz eingeklebt, Ecken leicht bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.2567
Ausruf120 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.2568
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2569
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.2570
Ausruf140 €
Zuschlag130 €

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2022)

Los-Nr.2571
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2572
Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2573
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1921, 10 und 20 Pfg. Probedrucke in den Farben Dunkelrot, Dunkelgrün und Dunkelblau je im Oberrand-Viererblock, jeweils drei Werte pro Einheit sind postfrisch, bei dem 4. Wert und im Oberrand sind Falzreste vorhanden bzw. ein postfrischer Wert hat Farbspuren, einwandfreie Erhaltung, seltene und dekorative Einheiten

Los-Nr.2574
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1938, Großes Staatswappen 60Pfg., Oberrandstück mit Plattenfehler "Einkerbung am linken Bildrand", sauber und zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 8.38", tadellos, Fotoattets Soecknick BPP (2014)