Los-Nr.10965

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.600 €

1920/39, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung bzw. Lagerpartie ab einigen Vorläufern sowie etwas NDP und Preußen, dabei viele HAN, Einheiten, Oberränder, weitere Besonderheiten, Dienst- und Portomarken, einiges sign. Infla / BPP

Los-Nr.10966

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.500 €

1920/39, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk mit vielen kpl. und bessere Ausgaben, Abarten, Probedrucke/Phasendrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 mit Gefälligkeitsstempeln (Altsignaturen), 47 und 49 (Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "9") ungebraucht (je FA Gruber BPP), 68P2 im Paar (FB Gruber BPP), 259-61U postfrisch (sign. HK) und über 30 Freimarken mit Portostempel "T" (alle signiert) sowie Port Gdansk kpl. ungebraucht und gestempelt, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Los-Nr.10967

0 1 3 6 6M

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

 1920/39 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit über 90 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97 postfrisch mit markantem Bogenumschlag, 89P4U, 145Ur, Portomarken P1 P2 und P2 P2; gestempelt: Mi.-Nr. 42II/IV, 84Pa, P39, 44II und 45II, Luftpostbrief via Luftschiff Graf Zeppelin 1930 von Danzig nach Cubato Santos, Brasilien, mit Mi.-Nr. 202II, 204 und 205 je als Viererblock, ein umfangreicher Teil Dienst- und Portobriefe, viele interessante Abarten, uvm., einiges signiert, viele Befunde und Fotoatteste Gruber/Oechsner und Soecknick BPP

Los-Nr.10976

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1920/39, kleine Partie von 9 Briefe, dabei ein Zeppelinbrief sowie dazu einmal Bayern Abschied 1-5M. mit HAN auf Eil-R-Brief, meist gute Erhaltung