382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.2550

Zustand

5 4

Katalog-Nr.16PFI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.2551

Zustand

3

Katalog-Nr.28II

Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., mit Sicherungsstempel von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 700,-)

Los-Nr.2552

Zustand

0

Katalog-Nr.32-40

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1920, kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postrisch, in tadelloser Erhaltung, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.2553

Zustand

6

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2006)

Los-Nr.2554

Zustand

3

Katalog-Nr.45FN

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1920, Germania 5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*f*)...8.21" in tadelloser Erhaltung. Eine mit zeitgerechter Entwertung sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Schüler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.2555

Zustand

5

Katalog-Nr.47

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1920, großer Innendienst 60 Pfg. mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.2556

Zustand

5

Katalog-Nr.48Pl.-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1920, großer Innendienst 1 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "36", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.2557

Zustand

5

Katalog-Nr.49Pl-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1920, großer Innendienst 2 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "0", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.2558

Zustand

3

Katalog-Nr.68aY

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.000 €

1921, Flugpost 1 M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber entwertet mit Stempel "DANZIG LUFTPOST .10.21 8-9 V., oben zwei winzig und unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine der ganz großen Danzig-Seltenheiten, nur ein weiteres, ebenfalls gestempeltes Stück bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.2559

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.70XA

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

5 M. mit schwarzem Durchstich im 25er-Block, obere Bogenhälfte mit allen Bogenrändern, je 2 Werte mit gummimatter- bzw. kleiner Haftstelle, sonst postfrisch. Felder 16-20 mit waagerechter Druckspur, sonst einwandfrei. Laut Fotoattest Gruber BPP (2014) nur ein einziger Bogen bekannt. Jede Marke signiert Schüler BPP.

Los-Nr.2560

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.88YP3

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1921, großes Staatswappen mit Wasserzeichen 1X: 10 M. Probedrucke in drei verschiedenen Farben je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jeweils drei Marken postfrisch und ein Wert mit Falzresten, tadellos

Los-Nr.2561

Zustand

6

Katalog-Nr.100Xa,98,62

Ausruf360 €
Zuschlag380 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelmarken, vier Werte Kogge 10 M. und Kleines Staatswappen 4 M. je mit Stempel "DANZIG *5b 15.5.22" und Sicherungsstempel bei sechs Marken vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Basel. Formular unten mit Randfehler und ein Wert 50 M. mit kleinem Randriss sowie 4 M.-Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit hochwertiger Frankatur, sign. Infla Berlin und Stoye und Fotoattest Gruber BPP (2009)

Los-Nr.2562

Zustand

1

Katalog-Nr.132P2

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1923, Kleinrentnerhilfe 100+30M., ungezähnter Probedruck mit Rosettenunterdruck, handschriftlicher Vermerk "bordeaux-rot", ungebraucht, im oberen Rand ein Falzrest, sonst tadellos

Los-Nr.2563

Zustand

2 4

Katalog-Nr.133P1,137P3

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

25 M. im Viererblock sowie der nicht verausgabte Wert 5000 M., Probedrucke in schwarz auf weißem Kreidepapier, auf dickem gezähntem Montagekarton, ungummiert. Jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.2564

Zustand

0 4

Katalog-Nr.189-92

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, Neue Währung 1 G. – 5 G. in Viererblocks aus Bogenecken bzw. vom Bogenrand, postfrisch, unsigniert

Los-Nr.2565

Zustand

6M

Katalog-Nr.206B,206

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1924, Flugpost 2 ½ G. mit Abart "rechts oben und unten breiter Ausgleichszahn" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke mit Flugpoststempel "DANZIG 5 LUFTPOST 8.5.29" auf Zeppelinbrief zur 1. Amerikafahrt via Friedrichshafen mit rotem L1 "Beförderung verzögert wegen Abbruchs der 1. Amerikafahrt" in die USA mit Ankunftsstempel vom 5.8.1929. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2566

Zustand

1

Katalog-Nr.ex. 209-305

Ausruf150 €
Zuschlag290 €

1939, offizielles Geschenkheft zur Europäischen Rundfunkkonferenz 1939 in Montreal mit Visitenkarte "Dipl. Ing. Hans Schönfeld 'Postrat'", bestehend aus 43 Marken und Blocks 1, 2 und 3, Kordelgebunden, 14 Seiten, die Marken kpl. mit Falz eingeklebt, Ecken leicht bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.2567

Zustand

0

Katalog-Nr.214K

Ausruf120 €
Zuschlag580 €

1925, Staatswappen 15Pfg. rot im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, signiert Seifert und Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Los-Nr.2568

Zustand

3 4

Katalog-Nr.217-219

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1929, Geschenkheft anlässlich der internationalen Briefmarken-Ausstellung in Danzig vom 7. bis 14. Juli 1929, die Marken jeweils als Viererblock auf drei Seiten montiert und mit dem dazugehörigen Sonderstempel vom 13.7.29 entwertet, Kabinett

Los-Nr.2569

Zustand

0 4

Katalog-Nr.220-230

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

 

10 Jahre freie Stadt, 5Pfg.- 1G. komplett in Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, sehr schöne Erhaltung, jeder Wert signiert Kniep BPP

Los-Nr.2570

Zustand

0

Katalog-Nr.236b

Ausruf140 €
Zuschlag130 €

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2022)

Los-Nr.2571

Zustand

3

Katalog-Nr.236b

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Gruber BPP

Los-Nr.2572

Zustand

3

Katalog-Nr.D35Y

Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.2573

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.1-2P

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1921, 10 und 20 Pfg. Probedrucke in den Farben Dunkelrot, Dunkelgrün und Dunkelblau je im Oberrand-Viererblock, jeweils drei Werte pro Einheit sind postfrisch, bei dem 4. Wert und im Oberrand sind Falzreste vorhanden bzw. ein postfrischer Wert hat Farbspuren, einwandfreie Erhaltung, seltene und dekorative Einheiten

Los-Nr.2574

Zustand

3

Katalog-Nr.P46I

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1938, Großes Staatswappen 60Pfg., Oberrandstück mit Plattenfehler "Einkerbung am linken Bildrand", sauber und zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 8.38", tadellos, Fotoattets Soecknick BPP (2014)