Los-Nr.2599
Ausruf100 €
Zuschlag520 €

1943, Probedruck Zulassungsmarke braunrot gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.2600
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1943, Zulassungsmarke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert

Los-Nr.2601
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1943, Zulassungsmarke gezähnt mit Stempel "PRAG 24.IV.45" auf Briefstück, im Zähnungsrand mit winziger Schürfung, sonst einwandfrei, Fotoattest Paetow A.I.E.P. (2014)

Los-Nr.2602
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2603
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Gilbert und Fotoattest Paetow A.I.E.P (2014)

Los-Nr.2604
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in schwarz und Nummer "501" im Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos

Los-Nr.2605
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in braun und roter Nummer "544" im Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos

Los-Nr.2606
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1943, Lagergeld 1-100 Kronen kpl., in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2607
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1939, 10 H. auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Krischke

Los-Nr.5549
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1939/42, Landschaften 10 Koruna im waagerechten Paar und Einzelwertert, 5 Koruna im waagerechten Paar und Einzelwert 50 haleru je mit Stempel "MÄHRISCH OSTRA 2.VIII.40" auf Luftpostbrief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Argentinien. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und wenige Marken mit kleinen Zahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

1939/42, landscapes 10 koruna in a horizontal pair and single value, 5 koruna in a horizontal pair and single value 50 haleru each with cds. "MÄHRISCH OSTRA 2.VIII.40" on airmail cover with OKW censorship on the reverse to Argentina. The cover with traces of carriage and a few stamps with small tooth marks, otherwise fine

Los-Nr.5550
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1940, Landschaften "Sala Terrena im Waldstein-(Wallenstein-) Palais, Prag" mit Wertbezeichnung "20 Kronen." statt der später verausgabten "10 Kronen", schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (96x73mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ

1940, Landscapes "Sala Terrena in the Waldstein (Wallenstein) Palace, Prague" with value designation "20 kronen." instead of the later issued "10 kronen.", black design on ungummed paper (96x73mm), inscription of the country designation not yet worked out, very fine and very decorative.

Los-Nr.5551
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10992
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

Los-Nr.11000
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1938/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. gutem Teil Sudetenland, dabei u.a. Asch Mi.-Nr. 5 DD ungebraucht (FA Brunel), Reichenbach mit Mi.-Nr. 136 Zfw  auf Briefstück (FA Brunel) sowie reichlich Leerfelder, Plattennummern und Plattensterne und etwas Theresienstadt, dazu Mährisch-Ostrau mit Mi.-Nr. 1-5, 6-19, 30-31 und 32-40 ungebraucht (signiert), zusammen in zwei Alben

Los-Nr.11001
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.11002
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1939/45, umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand mit Einheiten, Plattennummern, Zusammendrucken, Plattensterne, Leerfelder, dabei u.a. Mi.-Nr. 17 LW, 18 LS und 19LW, vieles ist mehrfach bzw. in großen Bogenteilen vorhanden, Schwerpunkt bei den Frei-, Dienst- und Portomarken, dazu etwas anderes Material mit u.a. Generalgouvernement, zusammen in Alben und einer Bogenmappe

Los-Nr.11003
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1939/1944 postgeschichtliche Sammlung von Briefen und Karten, bestehend aus einem großen Album, enthält viele Einschreibeumschläge, Express Ansichtskarte und Karten, meist Böhmen und Mähren Frankaturen, etwas Deutsches Reich, notiert ein 1944 Einschreibeumschlag mit Viererblock 1 k. von Prag nach Stuttgart, Deutsche Feldpost inkl. "SS-Feldpost"-Cachet auf Umschlag von 1941, Auswahl an Tschechisch-Owakei-Frankaturen, ein Postbeleg mit Slowakei und Böhmen und Mähren, Zensurpost, hervorragende Auswahl an Frankaturen und Kombinationen, viele verschiedene Bestimmungsorte inkl. New York, seltene Marken und Stempel, über hundert Exemplare, Zustand gut bis fein, mehrere sehr fein, eine hervorragende Ansammlung von seltenem Material.