382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2661
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1938, Benes mit doppeltem Aufdruck, davon einer im Blindruck, rückseitig doppelter Aufdruckabklatsch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2662
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1938, Staatswappen 20 H. rot mit senkrechter Zähnung L 9 ¾ aus Rollen, gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2663
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1938, Briefmarkenausstellung Preßburg-Block mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38", leichte Knitter im Rand, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2664
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1938, Staatswappen 40 h. mit Stempel "NICKLASDORF a 30.IX.38" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel BPP (2023)

Los-Nr.2665
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1938, Bratislava 10 Kc. mit Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf Briefstück, Marke oben mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2666
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1938, Zeitungsmarke 2H. mit kopfstehendem Aufdruck sowie 9H. mit normalem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, nur wenige bekannt, signiert Krischke sowie Osper mit Fotoattest (2017)

Los-Nr.2667
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1938, Briefmarkenausstellung Preßburg-Block mit Stempel "Reichenberg 10.10.38", im Rand leichte Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Brunel BPP (2023)

Los-Nr.2668
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Bratislava 1937 Blockausgabe, postfrisch, unten rechts winzige Haftstelle, sonst tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, sign. Sieger sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.2669
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1938, Purkyne 50 h. mit Leerfeld rechts mit Stempelteil "Reichenberg 1" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP (2023)

Los-Nr.2670
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1938, Tod von Masaryk 2 Kc. mit Zierfeld links mit Stempelteil "Reichenberg 1" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, diese Marke ist mit Zierfeld äußerst selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2671
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1938, Fügner 50 H. und 2 Kc. je im Zierfeld links bzw. rechts und Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf zwei Briefstücken, in der Zähnung zum Teil fleckig, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest bzw. Kurbefund Brunel (2023)

Los-Nr.2672
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

Zeitungsmarke 30H. siena, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.2673
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Zeitungsmarke 50H. orange, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Sieger

Los-Nr.2674
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

Macha 50H. -1 Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel

Los-Nr.2675
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Mácha 50H. - 1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. AB sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2676
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Legionärsmarke 1937 50H. -1 Kc., postfrisch, tadellos, seltene Marken mit einer Auflage von lediglich 80 Stück., sign.

Los-Nr.2677
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Hradschin 2 Kc. grün, sauber ungebraucht, gering berieben, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück,  u.a. sign. Shclegel

Los-Nr.2678
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Hradschin 2,5 Kc. blau, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, u.a. sign. Shclegel

Los-Nr.2679
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1938, Tod von Mazaryk 2 Kc. mit Stempel "POSTAMT MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2680
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

BIT 1937 1,50-2Kc., postfrisch, 1,50 Kc. unten winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Schlegel

Los-Nr.2681
Ausruf80 €
Zuschlag400 €

1938, Sokol-Winterspiele 50H. - 1 Kc., postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.2682
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Legionärsmarken 1938, 50 H., alle drei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel und Sieger

Los-Nr.2683
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

Fügner 50H - 2 Kc., postfrisch, 2 Kc. links gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, u.a. sign. Schlegel

Los-Nr.2684
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Pilsen 50H. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP

Los-Nr.2685
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Austtellung Pilsen bzw. Kaschau 50H., je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.2686
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1938, 5H. - 5 Kc., postfrisch, 1,20 Kc. kleine Mängel, 1,50 Kc. ungebraucht, sonst tadellos, 4 Kc. mit dekorativem Aufdruck-Abklatsch, u.a. sign. Krischke

Los-Nr.2687
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Zeitungsmarke 20H. dunkelkobalt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke

Los-Nr.2688
Ausruf1.200 €
Zuschlag4.800 €

Sokol-Winterspiele 50 H. mit überdrucktem Zierfeld aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von 50 Stück sind Zierfelder große Seltenheiten, in dieser Form Unikat, Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.2689
Ausruf1.200 €
Zuschlag4.600 €

1938, Vouziers 50H. Unterrandstück mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufzeichen", postfrisch, tadellos, lediglich 7 Exemplare mit diesem Aufdruckfehler sind möglich, dies ist das einzig bekannte postfrische Stück, Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.2690
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1938, 50 H., 60 H. und 1 Kr. jeweils gezähnt und ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, 50 H. gezähnt mit Abklatsch, unsigniert

Los-Nr.10992
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

1939/1945 umfangreiche postfrische und ungebrauchte saubere Sammlung von Böhmen bis Zara, enthalten sind eine grosse Anzahl von besseren Werten und Sätzen, dabei Generalgouvernement Mi.125 KB, Albanien Mi. 1-21, Ljubljana 1-60, Vilnius 17 und 36, Werte der lokalen Ausgaben von Litauen, gute Werte Montenegro, Serbien Michel 1-107, Hilfspost Ukraine Mi. 8, 9, 10 und 19 und 20, bessere Werte Zara,  Eisbär-Block mit Attest Brunel, etc., hoher Katalogwert

Los-Nr.11006
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1938, hochwertige Zusammenstellung mit Block 3 gestempelt, Mi.-Nr. 129-30Zfw auf Briefstücken, 134-36Zfw auf Briefstücken und 137ZW auf Briefstück, alle Marken mit der Aufdruck-Besonderheit "Handstempel auf Briefstück übergehend" bzw. der Block mit Handstempel neben dem Wertstempel, Zähnung und Blockrand zum Teil fleckig, sonst in guter Erhaltung, vier Fotoatteste Brunel BPP (2022)