Los-Nr.2703
Ausruf160 €
Zuschlag160 €

15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2704
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2705
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1941, 1-2K. und 5-15K., je sauber gestempelt, 2K. oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2706
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

4K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Dub und Keiler BPP

Los-Nr.2707
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

50K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Keiler BPP

Los-Nr.2708
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

Lenin 5 Rbl. braun, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 70 Stück, sign. Vaher

Los-Nr.2709
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Wolga Gebiet 10K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Pickenpack und Keiler BPP

Los-Nr.2710
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Wolgagebiet 10 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Vaher

Los-Nr.2711
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €

Pavillon des Fernen Ostens 15 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, links eine leicht verkürzte Zahnspitze, gering Gummifleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher

Los-Nr.2712
Ausruf700 €
Zuschlag900 €

Kirgisische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher

Los-Nr.2713
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2714
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1941, 2 K. mit Leerfeld in Markengröße und Seitenrand links, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch bzw. Falz auf dem Leerfeld, unauffälliger senkrechter Bug durch die Marke, sonst tadellos, eine seltene und sehr markante Abart, sign. Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.2715
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1941, 3K., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1991)