382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2669
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1938, Purkyne 50 h. mit Leerfeld rechts mit Stempelteil "Reichenberg 1" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP (2023)

Los-Nr.2670
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1938, Tod von Masaryk 2 Kc. mit Zierfeld links mit Stempelteil "Reichenberg 1" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, diese Marke ist mit Zierfeld äußerst selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2671
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1938, Fügner 50 H. und 2 Kc. je im Zierfeld links bzw. rechts und Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf zwei Briefstücken, in der Zähnung zum Teil fleckig, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest bzw. Kurbefund Brunel (2023)

Los-Nr.2672
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

Zeitungsmarke 30H. siena, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.2673
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Zeitungsmarke 50H. orange, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Sieger

Los-Nr.2674
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

Macha 50H. -1 Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel

Los-Nr.2675
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Mácha 50H. - 1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. AB sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2676
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Legionärsmarke 1937 50H. -1 Kc., postfrisch, tadellos, seltene Marken mit einer Auflage von lediglich 80 Stück., sign.

Los-Nr.2677
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Hradschin 2 Kc. grün, sauber ungebraucht, gering berieben, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück,  u.a. sign. Shclegel

Los-Nr.2678
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Hradschin 2,5 Kc. blau, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, u.a. sign. Shclegel

Los-Nr.2679
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1938, Tod von Mazaryk 2 Kc. mit Stempel "POSTAMT MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2680
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

BIT 1937 1,50-2Kc., postfrisch, 1,50 Kc. unten winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Schlegel

Los-Nr.2681
Ausruf80 €
Zuschlag400 €

1938, Sokol-Winterspiele 50H. - 1 Kc., postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.2682
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Legionärsmarken 1938, 50 H., alle drei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel und Sieger

Los-Nr.2683
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

Fügner 50H - 2 Kc., postfrisch, 2 Kc. links gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, u.a. sign. Schlegel

Los-Nr.2684
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Pilsen 50H. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP

Los-Nr.2685
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Austtellung Pilsen bzw. Kaschau 50H., je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.2686
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1938, 5H. - 5 Kc., postfrisch, 1,20 Kc. kleine Mängel, 1,50 Kc. ungebraucht, sonst tadellos, 4 Kc. mit dekorativem Aufdruck-Abklatsch, u.a. sign. Krischke

Los-Nr.2687
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Zeitungsmarke 20H. dunkelkobalt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke

Los-Nr.2688
Ausruf1.200 €
Zuschlag4.800 €

Sokol-Winterspiele 50 H. mit überdrucktem Zierfeld aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von 50 Stück sind Zierfelder große Seltenheiten, in dieser Form Unikat, Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.2689
Ausruf1.200 €
Zuschlag4.600 €

1938, Vouziers 50H. Unterrandstück mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufzeichen", postfrisch, tadellos, lediglich 7 Exemplare mit diesem Aufdruckfehler sind möglich, dies ist das einzig bekannte postfrische Stück, Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.2690
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1938, 50 H., 60 H. und 1 Kr. jeweils gezähnt und ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, 50 H. gezähnt mit Abklatsch, unsigniert

Los-Nr.2691
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1Q. auf 3Q. im Viererblock mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, seltene Einheit

Los-Nr.2692
AusrufGebot
Zuschlag260 €

10Q. mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.2693
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

5-10Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.2694
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

25Q.  mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.2695
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

25Q.  im senkrechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 90 Stück, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.2696
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

25Q. im Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von 90 Stück eine seltene Einheit, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.2697
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

25Q. Unterrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch nur die Aufdruckzeilen 2-3 sichtbar, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.2698
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

50Q. auf 65Q. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.2699
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.2700
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1Fr. mit Aufdruckfehler "obere Schleife des S gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.2701
Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €

Nicht ausgegebener Probedruck: 5 Q. schwärzlichgrün, farbfrisch und sauber ungebraucht, tadellos. Es wurde vermutlich nur ein Bogen dieser Marke gedruckt. Das Feld lässt sich jedoch keiner später benutzten Aufdruckplatte zuordnen. Vermutlich handelt es sich um eine Einzelauflage initiiert von Zef Prendushi, ein sehr interessantes Stück, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (2014)

Los-Nr.2702
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1944, Bombengeschädigte 25Q. ungezähnt, mit nur vorderseitigem Abklatsch des Markenbilds, tadellos, sehr interessantes und ungewöhnliches Stück, sign. Krischke

Los-Nr.2703
Ausruf160 €
Zuschlag160 €

15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2704
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Seiten