Los-Nr.2741
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2742
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2743
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2744
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2745
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2746
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2747
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2748
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2749
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

20L. mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Ercegovic

Los-Nr.2750
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

20L. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IV, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2751
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1943, Nationaler Verwaltungsausschuss 25 C.- 10 L., kpl. postfrisch, tadellos, 10L. mit zwei winzigen herstellungsbedingten Papiereinschlüssen, sign. Krischke BPP bzw. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (für 10L.; 1987)

Los-Nr.2752
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, mit Aufdruckfehler von Feld 20 "5 des Zuschlagswerts unten gebrochen", postfrisch, das einzig mögliche Stück dieses Aufdruckfehlers in Verbindung mit dem Doppeldruck, tadellos, sign. Dub und MV sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.2753
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2754
Ausruf160 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2755
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2756
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelolivgrün, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2757
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2758
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2759
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2760
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1941, Stadtwappen 20K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2761
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2762
Ausruf120 €
Zuschlag340 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links oben gebrochen", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2763
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2764
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2765
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. braun, ungezähnter Probedruck mit Oberrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2766
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. zinnober, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2767
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1941, Stadtkindergärten-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Ausgabestempel "PSKOW k 3.12.41", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Zirath BPP (2023)

Los-Nr.2768
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1941, 0,5 Din., Unterrandstück mit fast vollständiger Plattennummer "1", postfrisch, tadellos, sehr selten, Befund Brunel (2019)

Los-Nr.2769
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1941, Flugpost 0,50-50D., postfrisch in üblicher Gummierung, tadellos

Los-Nr.2770
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Hitler 50 Pfg. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Richter sowie Fotoattest Brunel (2013)

Los-Nr.2771
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Pickenpack (1972)

Los-Nr.2772
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2773
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

3 R. auf 20 k., linkes Seitenrandstück, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, ein schönes Stück dieser nicht häufigen Marke, Fotoatteste Zirath BPP (1985) bzw Krischke BPP (1987)

Los-Nr.2774
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

3 Rbl. auf 60 K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.2775
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1942, 60K.-1,20Krb., ohne Gummi, tadellos, sign. EKeiler

Los-Nr.2776
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, zum Teil Randstück, ohne Gummi wie verausgabt, einwandfrei, 18 Pfg. Bobrinez sign. Zierer und Pickenpack