Südukraine: 1944, Bobrinez 18 Pfg. lebhaftrot, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Brunel (2015)
1943, Aufdruck-Ausgaben 10-50 C. je mit schwarzem und rotem Aufdruck kpl., postfrisch, tadellos, sign. PD (Drossos) bzw. Zierer BPP und Fotoattest Brunel (2023)
1943, 30 C. mit allen 4 Propagandafeldern, Type I, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)
1944, 2-50 K. kpl. mit Gefälligkeit-Stempel "NEREZISCE 1 16.4.44" auf Satzbrief, zum Teil in der Zähnung stockig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Ludin und Pickenpack und Fotoattest Krischke (1999)
1943, Vorbereitete Ausgabe 1A-1R. kompletter Satz inkl. der Ergänzungswerte und 1 R. in allen drei Farben, je im 50er-Teilbogen, dabei 3A. dunkelrosarot mit komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße, Ergänzungswert 1A. lilarot im 80er-Bogenteil, postfrisch, teils im Rand gering geknittert, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten
1943, Azad Hind 1 R., alle drei verschiedenen Farb-Varianten, postfrisch, tadellos, signiert
1939/42, Landschaften 10 Koruna im waagerechten Paar und Einzelwertert, 5 Koruna im waagerechten Paar und Einzelwert 50 haleru je mit Stempel "MÄHRISCH OSTRA 2.VIII.40" auf Luftpostbrief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Argentinien. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und wenige Marken mit kleinen Zahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
1939/42, landscapes 10 koruna in a horizontal pair and single value, 5 koruna in a horizontal pair and single value 50 haleru each with cds. "MÄHRISCH OSTRA 2.VIII.40" on airmail cover with OKW censorship on the reverse to Argentina. The cover with traces of carriage and a few stamps with small tooth marks, otherwise fine
1940, Landschaften "Sala Terrena im Waldstein-(Wallenstein-) Palais, Prag" mit Wertbezeichnung "20 Kronen." statt der später verausgabten "10 Kronen", schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (96x73mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
1940, Landscapes "Sala Terrena in the Waldstein (Wallenstein) Palace, Prague" with value designation "20 kronen." instead of the later issued "10 kronen.", black design on ungummed paper (96x73mm), inscription of the country designation not yet worked out, very fine and very decorative.
1939/45, postfrischer Sammlung Generalgouvernement, Böhmen u. Mähren, Elsass, Luxemburg, Lothringen, Estland, Ostland sowie Deutsches Reich 1939/45, alle komplett, teils signiert,
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren und hochwertigen Stücken, dabei Mährisch-Ostrau mit Einheiten mit Plattennummer, Werte mit überdrucktem Seitenrand, ein interessante Teil Sudentland, Estland Landesausgabe mit Probedrucken, Doppeldrucken usw., etwas Elwa sowie Pernau, außerdem Kanal-Inseln mit diversen Belegen, Kurland mit kopfstehenden Aufdrucken, guter Teil Laibach inkl. Plattennummern, Litauen Landesausgabe mit besseren, Zarasai Mi.-Nr. 2bIFI postfrisch, diverse Werte mit kopfstehenden Aufdruck, Mazedonien reichhaltig, Russland mit besseren Marken aus Blocks, etwas Luga, Azad Hind inkl. 1 R. alle drei Werte usw., vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke/Pickenpack/Zirath/Huylmans etc., meist gute Erhaltung
1939/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. kleiner Feldpost-Anteil und Deutsche Propaganda-Ausgaben, dabei u.a. Konstantinbad Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Osper ), Niederland Mi.-Nr. 1-3A postfrisch, DP Belgien Mi.-Nr. V-XXA postfrisch kpl. und Nordukraine Mi.-Nr. 17-28 ungebraucht kpl. sowie Propaganda-Fälschung Mi.-Nr. 29 ungebraucht, bessere Ausgaben oft signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten
1939/44, postfrische/ungebrauchte Sammlung, in einem Album, mit Dienstmarken, inkl. Böhmen und Mähren, Estland, Guernsey (dabei zwei Briefe), Elsaß, Luxemburg und Feldpost, insgesamt saubere Erhaltung
1939/45, ungebrauchter und postfrischer Dublettenbestand Böhmen und Mähren und Generalgouvernement mit Paaren, Einheiten, Randstücke und Leerfeldern, gute Erhaltung
1939/45, postfrische und in Teilen etwas ungebrauchte Sammlung Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement, Elsass, Lothringen, Luxemburg und französische Legion, viele Gebiete komplett, vereinzelt fehlen nur wenige Werte, im Vordruckalbum
1940/45, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzliche gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Briefe und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Dänische Legion Mi.-Nr. I-III ungebraucht, vier Werte Otepää auf zwei Umschlägen, Dünkirchen mit u.a. Mi.-Nr.11 I im Viererblock (zwei Paare) auf Brief (sign. Pickenpack und HK), Litauen Mi.-Nr. 10-18 aif R-Satzbrief, Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch, Pleskau Mi.-Nr. 1a auf P 12/01 ohne Text (FA Krischke) und Bl.3+4 postfrisch und Zara mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 35-36 (1-4) postfrisch (sign. E. Ludin), sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in drei Alben
1941/45, kleine gestempelte Partie mit einigen Briefen/Karten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, mit Albanien, Kanal Inseln, Estland und Kurland, meist sehr gute Erhaltung, einige Werte sign. BPP
1943/45, Albanien und Generalgouvernement, kleine postfrische und ungebrauchte Sammlung dabei Albanien Mi.-Nr. 4K, 5K und 13K (2) sowie früher als Probedrucke gelistete Werte mit Fotoattest Rommerskirchen BPP, meist gute Erhaltung
1939/1944 postgeschichtliche Sammlung von Briefen und Karten, bestehend aus einem großen Album, enthält viele Einschreibeumschläge, Express Ansichtskarte und Karten, meist Böhmen und Mähren Frankaturen, etwas Deutsches Reich, notiert ein 1944 Einschreibeumschlag mit Viererblock 1 k. von Prag nach Stuttgart, Deutsche Feldpost inkl. "SS-Feldpost"-Cachet auf Umschlag von 1941, Auswahl an Tschechisch-Owakei-Frankaturen, ein Postbeleg mit Slowakei und Böhmen und Mähren, Zensurpost, hervorragende Auswahl an Frankaturen und Kombinationen, viele verschiedene Bestimmungsorte inkl. New York, seltene Marken und Stempel, über hundert Exemplare, Zustand gut bis fein, mehrere sehr fein, eine hervorragende Ansammlung von seltenem Material.
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 33 Briefen und Karten, dabei u.a. viele Kleinbogen, Eckränder und ungezähnte Marken, im Vordruckalbum
1943/44, kleine Partie, dabei 5 unverausgabte Werte (diese ohne Gummi)