Los-Nr.2777
Ausruf200 €
Zuschlag290 €

Südukraine: 1944, Bobrinez 18 Pfg. lebhaftrot, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.2778
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
Ist ZANTE !

1943, Aufdruck-Ausgaben 10-50 C. je mit schwarzem und rotem Aufdruck kpl., postfrisch, tadellos, sign. PD (Drossos) bzw. Zierer BPP und Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2779
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1943, 30 C. mit allen 4 Propagandafeldern, Type I, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)

Los-Nr.2780
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1944, 2-50 K. kpl. mit Gefälligkeit-Stempel "NEREZISCE 1 16.4.44" auf Satzbrief, zum Teil in der Zähnung stockig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Ludin und Pickenpack und Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.2781
Ausruf8.000 €
Zuschlag13.000 €

1943, Vorbereitete Ausgabe 1A-1R. kompletter Satz inkl. der Ergänzungswerte und 1 R. in allen drei Farben, je im 50er-Teilbogen, dabei 3A. dunkelrosarot mit komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße, Ergänzungswert 1A. lilarot im 80er-Bogenteil, postfrisch, teils im Rand gering geknittert, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.2782
Ausruf200 €
Zuschlag375 €

1943, Azad Hind 1 R., alle drei verschiedenen Farb-Varianten, postfrisch, tadellos, signiert

Los-Nr.5549
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1939/42, Landschaften 10 Koruna im waagerechten Paar und Einzelwertert, 5 Koruna im waagerechten Paar und Einzelwert 50 haleru je mit Stempel "MÄHRISCH OSTRA 2.VIII.40" auf Luftpostbrief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Argentinien. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und wenige Marken mit kleinen Zahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

1939/42, landscapes 10 koruna in a horizontal pair and single value, 5 koruna in a horizontal pair and single value 50 haleru each with cds. "MÄHRISCH OSTRA 2.VIII.40" on airmail cover with OKW censorship on the reverse to Argentina. The cover with traces of carriage and a few stamps with small tooth marks, otherwise fine

Los-Nr.5550
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1940, Landschaften "Sala Terrena im Waldstein-(Wallenstein-) Palais, Prag" mit Wertbezeichnung "20 Kronen." statt der später verausgabten "10 Kronen", schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (96x73mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ

1940, Landscapes "Sala Terrena in the Waldstein (Wallenstein) Palace, Prague" with value designation "20 kronen." instead of the later issued "10 kronen.", black design on ungummed paper (96x73mm), inscription of the country designation not yet worked out, very fine and very decorative.

Los-Nr.5551
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10951
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.10990
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.000 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren und hochwertigen Stücken, dabei Mährisch-Ostrau mit Einheiten mit Plattennummer, Werte mit überdrucktem Seitenrand, ein interessante Teil Sudentland, Estland Landesausgabe mit Probedrucken, Doppeldrucken usw., etwas Elwa sowie Pernau, außerdem Kanal-Inseln mit diversen Belegen, Kurland mit kopfstehenden Aufdrucken, guter Teil Laibach inkl. Plattennummern, Litauen Landesausgabe mit besseren, Zarasai Mi.-Nr. 2bIFI postfrisch, diverse Werte mit kopfstehenden Aufdruck, Mazedonien reichhaltig, Russland mit besseren Marken aus Blocks, etwas Luga, Azad Hind inkl. 1 R. alle drei Werte usw., vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke/Pickenpack/Zirath/Huylmans etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10991
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.800 €

1939/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. kleiner Feldpost-Anteil und Deutsche Propaganda-Ausgaben, dabei u.a. Konstantinbad Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Osper ), Niederland Mi.-Nr. 1-3A postfrisch, DP Belgien Mi.-Nr. V-XXA postfrisch kpl. und Nordukraine Mi.-Nr. 17-28 ungebraucht kpl. sowie Propaganda-Fälschung Mi.-Nr. 29 ungebraucht, bessere Ausgaben oft signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten

Los-Nr.10992
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

Los-Nr.10993
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.10997
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.500 €

1940/45, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzliche gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Briefe und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Dänische Legion Mi.-Nr. I-III ungebraucht, vier Werte Otepää auf zwei Umschlägen, Dünkirchen mit u.a. Mi.-Nr.11 I im Viererblock (zwei Paare) auf Brief (sign. Pickenpack und HK), Litauen Mi.-Nr. 10-18 aif R-Satzbrief, Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch, Pleskau Mi.-Nr. 1a auf P 12/01 ohne Text (FA Krischke) und Bl.3+4 postfrisch und Zara mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 35-36 (1-4) postfrisch (sign. E. Ludin), sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in drei Alben

Los-Nr.11000
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.11001
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.11002
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.11003
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1939/1944 postgeschichtliche Sammlung von Briefen und Karten, bestehend aus einem großen Album, enthält viele Einschreibeumschläge, Express Ansichtskarte und Karten, meist Böhmen und Mähren Frankaturen, etwas Deutsches Reich, notiert ein 1944 Einschreibeumschlag mit Viererblock 1 k. von Prag nach Stuttgart, Deutsche Feldpost inkl. "SS-Feldpost"-Cachet auf Umschlag von 1941, Auswahl an Tschechisch-Owakei-Frankaturen, ein Postbeleg mit Slowakei und Böhmen und Mähren, Zensurpost, hervorragende Auswahl an Frankaturen und Kombinationen, viele verschiedene Bestimmungsorte inkl. New York, seltene Marken und Stempel, über hundert Exemplare, Zustand gut bis fein, mehrere sehr fein, eine hervorragende Ansammlung von seltenem Material.

Los-Nr.11005
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11006
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.11007
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11008
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.11009
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11010
Ausruf170 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.11011
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Los-Nr.11012
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft