2Katalog-Nr.113P1e
1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in hellblau, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
2Katalog-Nr.113P1f
1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in russischgrün, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
2Katalog-Nr.113P4
1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Einzelabzug vom Kupferdruckstöckel auf Kunstdruckkarton, rückseitig handschriftlich in Bleistift "1.3.32 -T / vom Kupferorig(inal)", ungummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
2Katalog-Nr.114E1
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs mit dem Hoheitszeichen links in der Schriftliste, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)
2Katalog-Nr.114E2
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs mit dem Hoheitszeichen rechts oben und der Wertangabe in der Schriftleiste, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)
2Katalog-Nr.114E3
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs mit DEUTSCHES REICH in Großbuchstaben in Zeile 1 der Schriftleiste, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)
2Katalog-Nr.114E4
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Fotoessay des realisierten Entwurfs, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)
2Katalog-Nr.114P1a
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Farbprobe in rotviolett, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
2Katalog-Nr.114P1b
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Farbprobe in blauviolett, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, winzig fleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
2Katalog-Nr.114P1c
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Farbprobe in violett, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, winzig fleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
2Katalog-Nr.114P1f
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Farbprobe in violettrot, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
2Katalog-Nr.114P1h
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Farbprobe in blaugrün, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
2Katalog-Nr.114P4
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Einzelabzug vom Kupferdruckstöckel auf Kunstdruckkarton, rückseitig handschriftlich in Bleistift "1.3.32 -T / vom Kupferoriginal", ungummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
2Katalog-Nr.115E1
1943, Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs 6 Zl. mit dem Bildnis des Verwaltungsgebäudes in Radom, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)
2Katalog-Nr.115E2
1943, Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs 6 Zl. mit dem Bildnis des Marktplatzes in Lemberg, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)
2Katalog-Nr.116E1
1943, Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs 10 Zl. mit dem Bildnis der Krakauer Burg, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)
2Katalog-Nr.116E2
0 4Katalog-Nr.116P5
1943, Burg und Stadt Krakau 10 Zl., Phasendruck nur des Rahmens in endgültiger Farbe im kompletten Bogen zu 25 Werten, postfrisch, kleine Stockflecken fast ausschließlich im weiten Bogenaußenrand, geringe übliche Knitter, sonst tadellos, in der vorliegenden Form eine große Seltenheit
0 1 4Katalog-Nr.116P5
1943, Burg und Stadt Krakau 10 Zl., Phasendruck nur des Mittelstücks in endgültiger Farbe im kompletten Bogen zu 25 Werten mit Entwerfer und Stechernamen sowie Formnummer "I/2 s", postfrisch bzw. teils winzige, kaum merkliche Papieranhaftungen, einige Werte dezent altersfleckig, in den Ecken je ein Schonfalzfleck, unten rechts kleiner Einriss, sonst in tadelloser Erhaltung, in der vorliegenden Form eine große Seltenheit
0 4Katalog-Nr.116U
1943, Burg und Stadt Krakau 10 Zl. im ungezähnten Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Stechername unten rechts, postfrisch tadellos, wir haben als Einheit lediglich einen weiteren Viererblock, aus der rechten oberen Bogenecke registriert, in dieser Form Unikat, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2003)
Nicht ausgegeben: 1944, Land und Leute 6-40 Gr. kpl. mit Leerfeld rechts (zwei davon mit Teil der Inschrift), postfrisch, ein Leerfeld unten mit Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2014)
2 4Katalog-Nr.IP1
1944. Bohrturm 6 Gr. Probedruck in grün gezähnt, Unterrandstück ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)
Nicht ausgegebener Wert Panjewagen 12 Gr. dunkelgrün, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1940, Dienstmarke (24 Gr.) Probedruck ungezähnt ohne Wertangabe auf gelblichem Papier ohne Gummierung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schweizer BPP (2012)
1944, Ghetto-Post 5 (Pf) zinnober und 10 (Pf) olvigrün auf Kartonpapier ohne Gummierung, einwandfrei, sign. Gryzewski bzw. Altsignatur
1939, Ganzsachen-Karte Hindenburg 5 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Hindenburg 10 Pfg. gebraucht von "WARSZAWA 4.XII.39" nach Rumänien mit Nachsendung nach Frankreich, übliche Beförderungsspuren und rückseitig zwei Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Vorläuferkarte, Fotoattest Pfeiffer BPP (2018)