382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.2691

Zustand

0 4

Katalog-Nr.1XX

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1Q. auf 3Q. im Viererblock mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, seltene Einheit

Los-Nr.2692

Zustand

0

Katalog-Nr.2DDK

AusrufGebot
Zuschlag260 €

10Q. mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.2693

Zustand

0

Katalog-Nr.4-5K

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

5-10Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.2694

Zustand

0

Katalog-Nr.7XX

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

25Q.  mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.2695

Zustand

0

Katalog-Nr.7XX

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

25Q.  im senkrechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 90 Stück, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.2696

Zustand

0 4

Katalog-Nr.7XX

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

25Q. im Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von 90 Stück eine seltene Einheit, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.2697

Zustand

3

Katalog-Nr.7XXI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

25Q. Unterrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch nur die Aufdruckzeilen 2-3 sichtbar, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.2698

Zustand

0

Katalog-Nr.9DD

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

50Q. auf 65Q. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.2699

Zustand

0

Katalog-Nr.11III

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.2700

Zustand

0

Katalog-Nr.11IX

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1Fr. mit Aufdruckfehler "obere Schleife des S gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.2701

Zustand

1

Katalog-Nr.I

Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €

Nicht ausgegebener Probedruck: 5 Q. schwärzlichgrün, farbfrisch und sauber ungebraucht, tadellos. Es wurde vermutlich nur ein Bogen dieser Marke gedruckt. Das Feld lässt sich jedoch keiner später benutzten Aufdruckplatte zuordnen. Vermutlich handelt es sich um eine Einzelauflage initiiert von Zef Prendushi, ein sehr interessantes Stück, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (2014)

Los-Nr.2702

Zustand

0

Katalog-Nr.18UF

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1944, Bombengeschädigte 25Q. ungezähnt, mit nur vorderseitigem Abklatsch des Markenbilds, tadellos, sehr interessantes und ungewöhnliches Stück, sign. Krischke

Los-Nr.10992

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

1939/1945 umfangreiche postfrische und ungebrauchte saubere Sammlung von Böhmen bis Zara, enthalten sind eine grosse Anzahl von besseren Werten und Sätzen, dabei Generalgouvernement Mi.125 KB, Albanien Mi. 1-21, Ljubljana 1-60, Vilnius 17 und 36, Werte der lokalen Ausgaben von Litauen, gute Werte Montenegro, Serbien Michel 1-107, Hilfspost Ukraine Mi. 8, 9, 10 und 19 und 20, bessere Werte Zara,  Eisbär-Block mit Attest Brunel, etc., hoher Katalogwert

Los-Nr.11007
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft