382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.2703

Zustand

2 4

Katalog-Nr.1-2PUII

Ausruf160 €
Zuschlag160 €

15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2704

Zustand

2

Katalog-Nr.1PUIIDD

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2705

Zustand

3

Katalog-Nr.1-2,5-7

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1941, 1-2K. und 5-15K., je sauber gestempelt, 2K. oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2706

Zustand

3

Katalog-Nr.4

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

4K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Dub und Keiler BPP

Los-Nr.2707

Zustand

3

Katalog-Nr.10

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

50K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Keiler BPP

Los-Nr.2708

Zustand

3

Katalog-Nr.13

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

Lenin 5 Rbl. braun, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 70 Stück, sign. Vaher

Los-Nr.2709

Zustand

3

Katalog-Nr.24

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Wolga Gebiet 10K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Pickenpack und Keiler BPP

Los-Nr.2710

Zustand

3 5

Katalog-Nr.24

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Wolgagebiet 10 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Vaher

Los-Nr.2711

Zustand

5

Katalog-Nr.25

Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €

Pavillon des Fernen Ostens 15 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, links eine leicht verkürzte Zahnspitze, gering Gummifleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher

Los-Nr.2712

Zustand

5

Katalog-Nr.28

Ausruf700 €
Zuschlag900 €

Kirgisische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher

Los-Nr.2713

Zustand

1

Katalog-Nr.2AFI

Ausruf80 €
Zuschlag300 €

30 K. mit teilweise fehlender Farbe violettultramarin, sauber ungebraucht, kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, eine sehr seltene Variante, Befund Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.2714

Zustand

0 1

Katalog-Nr.2IILDD

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1941, 2 K. mit Leerfeld in Markengröße und Seitenrand links, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch bzw. Falz auf dem Leerfeld, unauffälliger senkrechter Bug durch die Marke, sonst tadellos, eine seltene und sehr markante Abart, sign. Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.2715

Zustand

0

Katalog-Nr.3AIII

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1941, 3K., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1991)