382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2733
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Landesausgabe 5K. und 60K., je mit komplett gezähntem Leerfeld und kurzem Seitenrand links, postfrich, tadellos, selten, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2734
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

50K. im senkrechten Unterrandpaar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, gering fleckig, sonst tadellos, seltene Einheit

Los-Nr.2735
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

20K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.2736
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1941, 2-60K., postfrisch, tadellos, die 2K. ist eine große Seltenheit, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Los-Nr.2737
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1941, 60 K. rot-lila, waagerechtes Paar (Mängel) mit Stempel "ALSEDZIAI -8. 8. 41" auf Briefvorderseite nach Telšiai, trotz der Mängel ein seltenes und interessantes Stück

Los-Nr.2738
Ausruf150 €
Zuschlag1.150 €

Sowjetunion Ganzsachenkarte 20K. rot mit Handstempelaufdruck "1941 VI. 25.", sauber mit Tagesstempel "ANYKSCIAI c 23.VII.41" entwertet und nach Utena adressiert mit viel Text, der Aufdruck weicht in seiner Länge, aber auch von der letzten Ziffer "5 statt 3", markant ab. Dennoch ein interessantes Stück

Los-Nr.2739
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

15 K. im waagerechten Paar mit kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2740
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

50 K. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 30 in Type III, postfrisch, tadellos in üblicher Zähnung, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2741
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

20 K. im senkrechten Paar, vorder- und rückseitig stark verschmierte Druckfarbe, postfrisch, tadellos, ein sehr interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2742
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

30 K. im senkrechten Seitenrandpaar, vorder- und rückseitig leicht verschmierte Druckfarbe, postfrisch, die obere Marke geringe Knitter, die untere zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2743
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

10K. mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 3-1-2 von Aufdruckfeld 34 bzw 44, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.2744
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

10 K. mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck nur der Zeile 3 von Feld 50, postfrisch, tadellos, selten, sign. JL (=Juozas Liubinskas) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2745
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

10K. im senkrechten Unterrandpaar mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die beiden Marken mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge  3-1-2 und Zeile 3 nochmals auf dem Unterrand, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. JL (=Juozas Liubinskas)

Los-Nr.2746
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

10K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Keiler-Beha sowie Befund Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2747
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

30 K. aus der linken unteren Bogenecke mit veritkal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "3-1-2" von den Feldern 31 bzw. 41, die letzte Zeile teils auf dem Unterrand, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sign.

Los-Nr.2748
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

50 K. mit Aufdrucktype IIB, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.10992
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

1939/1945 umfangreiche postfrische und ungebrauchte saubere Sammlung von Böhmen bis Zara, enthalten sind eine grosse Anzahl von besseren Werten und Sätzen, dabei Generalgouvernement Mi.125 KB, Albanien Mi. 1-21, Ljubljana 1-60, Vilnius 17 und 36, Werte der lokalen Ausgaben von Litauen, gute Werte Montenegro, Serbien Michel 1-107, Hilfspost Ukraine Mi. 8, 9, 10 und 19 und 20, bessere Werte Zara,  Eisbär-Block mit Attest Brunel, etc., hoher Katalogwert

Los-Nr.11009
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1941, Freimarken 2-80K, 20x als kompletter Satz, postfrisch, tadellos, Mi.-Nr. 1-9 (Mi. 4600,-)