382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.2733

Zustand

0

Katalog-Nr.2L,8L

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Landesausgabe 5K. und 60K., je mit komplett gezähntem Leerfeld und kurzem Seitenrand links, postfrich, tadellos, selten, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2734

Zustand

0

Katalog-Nr.7FI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

50K. im senkrechten Unterrandpaar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, gering fleckig, sonst tadellos, seltene Einheit

Los-Nr.2735

Zustand

0

Katalog-Nr.13K

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

20K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.2736

Zustand

0

Katalog-Nr.1-8

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1941, 2-60K., postfrisch, tadellos, die 2K. ist eine große Seltenheit, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Los-Nr.2737

Zustand

(6)

Katalog-Nr.8

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1941, 60 K. rot-lila, waagerechtes Paar (Mängel) mit Stempel "ALSEDZIAI -8. 8. 41" auf Briefvorderseite nach Telšiai, trotz der Mängel ein seltenes und interessantes Stück

Los-Nr.2738

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag1.150 €

Sowjetunion Ganzsachenkarte 20K. rot mit Handstempelaufdruck "1941 VI. 25.", sauber mit Tagesstempel "ANYKSCIAI c 23.VII.41" entwertet und nach Utena adressiert mit viel Text, der Aufdruck weicht in seiner Länge, aber auch von der letzten Ziffer "5 statt 3", markant ab. Dennoch ein interessantes Stück

Los-Nr.2739

Zustand

0

Katalog-Nr.3bIK

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

15 K. im waagerechten Paar mit kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2740

Zustand

0

Katalog-Nr.6bIIIK

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

50 K. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 30 in Type III, postfrisch, tadellos in üblicher Zähnung, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2741

Zustand

0

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

20 K. im senkrechten Paar, vorder- und rückseitig stark verschmierte Druckfarbe, postfrisch, tadellos, ein sehr interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2742

Zustand

0

Katalog-Nr.5

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

30 K. im senkrechten Seitenrandpaar, vorder- und rückseitig leicht verschmierte Druckfarbe, postfrisch, die obere Marke geringe Knitter, die untere zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2743

Zustand

0

Katalog-Nr.2aFI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

10K. mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 3-1-2 von Aufdruckfeld 34 bzw 44, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.2744

Zustand

0

Katalog-Nr.2aFIII

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

10 K. mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck nur der Zeile 3 von Feld 50, postfrisch, tadellos, selten, sign. JL (=Juozas Liubinskas) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2745

Zustand

0

Katalog-Nr.2bI FI

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

10K. im senkrechten Unterrandpaar mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die beiden Marken mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge  3-1-2 und Zeile 3 nochmals auf dem Unterrand, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. JL (=Juozas Liubinskas)

Los-Nr.2746

Zustand

3

Katalog-Nr.2bK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

10K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Keiler-Beha sowie Befund Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2747

Zustand

0

Katalog-Nr.5bI FI

Ausruf120 €
Zuschlag240 €

30 K. aus der linken unteren Bogenecke mit veritkal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "3-1-2" von den Feldern 31 bzw. 41, die letzte Zeile teils auf dem Unterrand, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sign.

Los-Nr.2748

Zustand

3

Katalog-Nr.6bIIB

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

50 K. mit Aufdrucktype IIB, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.10992

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

1939/1945 umfangreiche postfrische und ungebrauchte saubere Sammlung von Böhmen bis Zara, enthalten sind eine grosse Anzahl von besseren Werten und Sätzen, dabei Generalgouvernement Mi.125 KB, Albanien Mi. 1-21, Ljubljana 1-60, Vilnius 17 und 36, Werte der lokalen Ausgaben von Litauen, gute Werte Montenegro, Serbien Michel 1-107, Hilfspost Ukraine Mi. 8, 9, 10 und 19 und 20, bessere Werte Zara,  Eisbär-Block mit Attest Brunel, etc., hoher Katalogwert

Los-Nr.11009

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1941, Freimarken 2-80K, 20x als kompletter Satz, postfrisch, tadellos, Mi.-Nr. 1-9 (Mi. 4600,-)