Los-Nr.2755

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2756

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelolivgrün, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2757

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2758

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2759

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2760

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1941, Stadtwappen 20K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2761

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2762

Katalog-Nr.10P1 PF I

Ausruf120 €
Zuschlag340 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links oben gebrochen", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2763

Katalog-Nr.11P1

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2764

Katalog-Nr.11P1

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2765

Katalog-Nr.12P1

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. braun, ungezähnter Probedruck mit Oberrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2766

Katalog-Nr.12P1

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. zinnober, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.2767

Katalog-Nr.Bl.1Y

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1941, Stadtkindergärten-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Ausgabestempel "PSKOW k 3.12.41", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Zirath BPP (2023)