Los-Nr.10075

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945/61, kleine Partie dabei 1945, Unverausgabt Hitler 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit kopfstehendem und verschobenen Aufdruck, Renner 1-5S., je im senkrechten Paar mit Zierfeld unten, 1947, Luftpost 10 S. mit Ersttagsstempel „WIEN FLUGPOST 12.XI.47“ auf überfrankiertem Eil-R-Luftpostbrief nach New York, Scheibbs (Niederösterreich): 1945, Hitler 6 Pfg. mit Aufdruckfehler „offenes O in Oesterreich“ mit Stempel „SCHEIBBS 11.6.45“ auf Postkarte, 1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit 1,50 S., stark verzähntes Unterrandstück, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10076

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag120 €

1945/94, im Anfang meist ungebrauchte und postfrische Sammlung, ab 1971 dann teils gestempelt, dabei u.a. viele bessere Werte und komplette Sätze, Renner-Ausgaben geschnitten, uvm., sowie ein Steckbuch mit Dubletten, in vier Alben

Los-Nr.10077

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10079

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.10080

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1823/1980 (ca.), interessante Heimat-Sammlung "Baden" ab Vorphila mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Brief mit Mi.-Nr. 1Y+2Y, Mi.-Nr. 38I im Paar auf GSU 5 Kr. als R-Brief nach Bologna und Mi.-Nr. 38II auf Recepisse, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10081

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1850/80 (ca.), umfangreiche gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Stempeln. Meist einfache Frankaturen mit blauen und roten Entwertungen, vielen R-Briefen, frankierten Postformularen, Auslandspost mit interessanten Destinationen und weiteren Besonderheiten. Der Sammler legte viel Wert auf die sauberen Entwertungen und dem "Gesicht" eines Briefes mit einer Vielzahl an Vordrucken und einer Fülle an Gestaltungsmöglichkeiten zum Beispiel für Drucksachen, Briefköpfen usw., alles auf selbst gestalteten Albenblättern in neun Alben

Los-Nr.10082

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1850/1960 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen Mi.-Nr. 2 im Paar auf Streifband ohne Adresse, Mi.-Nr. 2 auf Ortsbrief, diverse Zeitung, Mi.-Nr. 25 (2) + 33 (2) auf Brief nach Bergamo und guter Teil Levante mit u.a. kpl. Paketkarte mit u.a. 5 und 10 Piaster, zum Teil mit Befunden/Fotoattesten

Los-Nr.10083

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1854/1904 Seepost-Sammlung von sechzehn Briefen und Karten, darunter eine in Triest entwertete Karte von 1904 nach Mombasa, Ostafrika, nachgesandt nach Sansibar, mit entsprechenden Stempeln, vier stempellose Briefe nach Odessa, ein aufgewerteter 5 k. Ganzsachenumschlag von 1897 mit zusätzlich 1 k. auf der Vorderseite und zwei einzelnen 2 k. auf der Rückseite nach Masaya, Nicaragua, und eine aufgewertete 2 k. Karte von 1888, zusätzlich frankiert mit zwei einzelnen 3 k. nach Bombay mit feinem Stempel des Sea Post Office, gemischter Zustand, seltene Destinationen und Marken.

Los-Nr.10084

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1856/1900, interessante Sammlung mit dekorativen Briefköpfen und Zeitungsköpfen mit frankierten Adresszetteln bzw. mit Zeitungsstempelmarken, dabei u.a. zwei Faltbriefe 1856 mit Stahlstichen "Familie Mozart", frankierte Zeitungskopf aus London 1873 mit Österreich Zeitungsstempelmarke 1859 2 Kr. braun (FA Dr. Ferchenbauer VÖB) und jüdische Zeitung "Hamagid" aus Lyck 1863 mit Zeitungsstempelmarke 1 Kr. blau, zum Teil mit Befunden/Fotoattesten

Los-Nr.10085A

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1911/16 (ca.), 5 Briefkuverts der Erzherzoginnen Marie-Valerie bzw. Isabelle bzw. einmal vom Herzog von Bayern, alle adressiert an Kaiser Franz Josef in Schönbrunn, Bad Ischl bzw. Gödöllö, 3 Stück über die Post als Einschreiben gelaufen, davon ein Kuvert mit Öffnungsmangel

Los-Nr.10086

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1869/73, Sammlung der 2 Kr. Ganzsachenkarte mit ihren Varianten mit über 200 gebrauchten Karten und einigen späteren Ausgaben, dabei bessere Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, Bahnpost-Stempel usw., verschobene Werstempel-Drucke, Karten mit Firmen-Aufklebezettel, diverse Zufrankaturen mit Auslandsverwendungen und R-Karten, zwei Karten mit Daten vom 5. und 6. 10.69, drei Karten mit Stempel "WELT-AUSSTELLUNG WIEN 1873", dazu eine Sammlung "Die Geschichte der Korrespondenz-Karte" mit weiteren interessanten Verwendungen auch nach 1900

Los-Nr.10087

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1906/10, 7 Privatganzsachen (6 verschiedene) zum Thema Mozart, alle gestempelt, teils mit Sonderstempeln

Los-Nr.10088

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1815/63 (ca.), kleine Partie mit über 12 Briefen im Album, inkl. Kreuzermarke mit "VICENZA" auf Faltbrief, dabei u.a. 1815 100 tage Napoleons Faltbrief mit rotem "MANTOVA", Milano 1850 stummer Stempel (2) auf Faltbrief und Briefstück, seltene Zeitung mit Zeitungstempelmarke 2 Kr. rot mit "VENEZIA"; meist gute Erhaltung, schönes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10089

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10090

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1852/77, Soldi Marken verwendet in Levante: spezialisierte Stempelsammlung im Album, inkl. Adrianopel bis Valona, vielen besseren Werten und interessanten Entwertungen wie "BOTUSCHAN", "BUCAREST" (FA Sismondo), JASSY in blau (FA Sismondo), JAFFA (FA Sismondo), usw., dazu einige Briefen mit Schiffpost; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoatteste. Ein sehr interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10092

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

PROVINZ MANTOVA: 1838/60 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Asola bis Viadana, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 auf Faltbrief als Buntfrankatur, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest.

Los-Nr.10093

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.350 €

PROVINZ MILANO: 1849/59 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 50 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Barlassina bis Vimercate, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sowie Milano stummer Stempel, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 3 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10094

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.10095

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.10096

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Los-Nr.10097

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Los-Nr.10098

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

PROVINZ UDINE:  1847/66 (ca.), umfangreiche Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, inkl. Gebiet Pordenone, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Aviano bis Venzone, dabei Mi.-Nr. 10II (2) auf Briefstück mit seltener Stempel „RACOMMANDATA“ (FA Sismondo), sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10099

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

PROVINZ VENEZIA: 1828/66 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Cavarzere bis Venezia, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sowie Schiffpost Stempel, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattesten

Los-Nr.10100

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

PROVINZ VERONA: 1821/66 (ca.), umfangreiche Stempelsammlung auf hunderten losen Marken/Briefstücken und über 60 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Bardoni bis Villanova, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, "VERONA" Einkreisstempel gesammelt von 1 Januar bis 31 Dezember (fast 70 % kpl.), sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 3 Alben; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10101

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €

PROVINZ VICENZA: 1850/66 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 30 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Arzignano bis Vicenza, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10103

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"VATHY" SAMOS 1898/1913: auf drei Briefen nach Norwegen, inkl. seltene Verwendung von Kreta Mi.-Nr. 8 in Samos, je. nach Trondhjem versendet, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10104

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1898/1912 Österreichische und Französische Levante, 50 Belege, überwiegend vorgedruckte Antwortumschläge nach verschiedenen Orten in der Schweiz aus u.a. Saloniki, Janina, Beirut, Adrianopel, Candia, Smyrna, Tripolis, Alexandria und Bab Menara, diverse Einschreiben und verschiedene Frankaturen

Los-Nr.10106

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1891/1905,5 Ganzsachenkarten und über 40 Briefstücke mit fast ausschließlich klaren Stempelabschlägen, viele kleine Orte

Los-Nr.10531

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag3.000 €

1843/1960, hochwertige Sammlung "Trauer-Briefe" mit Schwerpunkt bei den Umschlägen von und nach Österreich bis ca. 1880, dabei Österreich Mi.-Nr. 1Y, 3Y und 5 Y auf Brief nach Frankreich (FA Steiner VÖB) und Ganzsachenausschnitt Ausgabe 1861 15 Kr. auf Umschlag (FA DR. Ferchenbauer VÖB) und R-Brief mit dt. R-Zettel "Vom Ausland". Dazu einige lose Marken mit u.a. Österreich 10 S. Dollfuß gestempelt, zusammen über 65 Briefe und Karten in meist guter Erhaltung