"SARKERESZTUR", der Posthorn-Segment-Stempel mit handschriftlichem Datum "24/1" sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot auf komplettem Faltbrief mit zusätzlichem handschriftlichen Aufgabevermerk nach Pesth mit Durchgangsstempel von Alba und Ankunftsstempel. Eine der großen Stempel-Seltenheiten der KuK-Monarchie, es sind nur 3 weitere Briefe mit diesem Stempel bekannt. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2007)
Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007)
9 Kr. gelbgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, mit gMR "4" und nebengesetztem Halbkreis "AIBLING 6 1" (1860) und L1 "Chargé" auf "Laufzettel fahrender Posten" nach Temesvar und nachgesandt nach Resitza (Reschitz, heute Rumänien). Das Formular mit leichten Alters- und Beförderungsspuren; ein interessantes und seltenes Formular mit seltener Destination im Postverein. Fotoattest Sem BPP (2020)
1850/2020, am Anfang meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, farbige Abstempelung und weiteren Besonderheiten. Ab ca. 1890 zusätzlich ungebraucht/postfrisch mit bis auf Block 1 allen besseren Ausgaben (zum Teil zusätzlich auf Satzbriefen, ab 2001 dann nur noch gestempelt und bis 2020 kpl., zusammen in elf Alben und 2 Briefe-Alben mit zusätzlichem Material
1938/45, `Ostmark´ gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Dienstmarken Ank-Nr. 155-177 kpl., dazu Anschluß-Sonderstempel, Mischfrankaturen Österreich-Deutsches Reich, Blöcke, usw.; ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung