Los-Nr.1117

Katalog-Nr.3XIIIa

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

3 Kr. rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Lombardei-Venetien DKr. "VERONA 20/12" auf Faltbrief nach S. Bonifacio mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.1152

Katalog-Nr.16a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1858, Zeitungsmarken 1,05 Kr. blau, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits gut gerandet mit zwei klaren Lombardei-Venetien EKr. "VICENZA 2/6" auf Briefstück, unten links gering dünn, sonst tadellos, ein sehr attraktives Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1992)

Los-Nr.1156

Katalog-Nr.23a

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) hellgrau, drei Einzelwerte mit EKr. "VENEZIA 9.8." auf kpl. Kreuz-Streifband mit Zeitung nach San Daniele, ein Wert rechts minimal angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, trotz der kleinen Einschränkung eine dekorative und seltene Verwendung aus Lombardei und Venetien

Los-Nr.1195

Katalog-Nr.1II

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.1215

Katalog-Nr.1Xa

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1850, Wappen 5C. ockergelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit rückseitigem, kopfstehenden und gevierteltem Abklatsch, sauber mit EKr. "LEG(NAGO) 20/3" entwertet, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1996)

Los-Nr.1216

Katalog-Nr.1Xd

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

5 Cts. zitronengelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SAN BENEDETTO“, bis auf ein winziger Stockpunkt im Unterrand in sehr guter Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, FA Asinelli (2000) (Sassone-Nr. 1b)

Los-Nr.1217

Katalog-Nr.1X

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1850, 5 Cts. ockergelb, drei Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig, klar entwertet durch Stempel "MILANO 11 – 12“ auf komplettem Faltbrief nach Cremona mit rückseitigem Ankunftsstempel, "DISTRIBUZIONE 1“ und innenseitigem Datum 9 Dezember 1854; eine seltene Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung

Los-Nr.1218

Katalog-Nr.1 XDG

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1850, 5 Cts. ockergelb im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts 9 mm Randstück, Abart kopfstehender und doppelseitiger Druck auf der Vorderseite, klar entwertet durch Stempel „ISOLA DELLA SCALA 28 APR.“ auf kompletten Brief nach Legnago mit rückseitigem Ankfunftsstempel; Auf der innenseite ein Fiskalmarke 75 Cts. gestempelt „OFFICIO DI COMMISURAZIONE“ und Datum 27 April 1856; ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, FA Ferchenbauer (2003)

Los-Nr.1219

Katalog-Nr.2XIa

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

10 C. schwarz, Type Ia, farbfrisch und allseits gut voll- bis überrandig geschnitten, mit Plattenfehler "ohne Punkt nach CENTES und Rahmenbruch oben links sowie verstümmeltes Wort POST und kleiner weißer Fleck in der Krone", sauber mit L2 "TREVISO 27 DEC." auf Orts-Faltbrief, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.1220

Katalog-Nr.2X

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1850, 10 Cts. schwarz, drei Einzelmarken, farbfrisch und alle allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zweimal aufgesetzten Stempel "MANTOVA 4 APRIL.“ auf Faltbrief nach Codogno, mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum "1852“; eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur in sehr guter Erhaltung, FA E.Diena (1995)

Los-Nr.1221

Katalog-Nr.3Xa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

15 C. tiefrot, waagerechter Dreierstreifen mit Mischpaar in der Kombination I+IIa+I, sehr farbintensiv und allseits gut gerandet, sauber mit klarem L2 "CHIAVENN 29 LUG." entwertet, tadellos, ein sehr attraktives und seltenes Mischpaar, sign. Puschmann mit Fotoattest (2008)

Los-Nr.1222

Katalog-Nr.3XR

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

15 C. rot auf geripptem Papier, waagerechter Typendreierstreifen IIa+I+I, farbfrisch und allseits eng- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra1 "MILANO 13-3 51" entwertet, einmal zwischen den Marken gefaltet und kleiner Stockfleck, sonst tadellos, ein sehr attraktives Typenpaar, sign. Ferchenbauer mit Fotoattets (2022)

Los-Nr.1223

Katalog-Nr.3XR

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

15 C. rot, zwei Einzelwerte auf geripptem bzw. schwach geripptem Papier in Typen IIa bzw. I, je farbfrisch, oben lupen sonst- voll- bis breitrandig geschnitten mehrfach aufgesetztem L2 "PADOVA 2 MAG" auf Faltbrief nach Udione, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2021)

Los-Nr.1224

Katalog-Nr.4Xa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1850, 30 C. schokobraun, farbfrisch und allseits voll- unten breitrandig geschnitten, sauber mit Teilabschlag des dunkelroten Ra1 "MILANO" entwertet, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2016)

Los-Nr.1225

Katalog-Nr.4Xa

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

30 C. braun, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gerandet, je entwertet mit L2 "MILANO 4 GIU" bzw. "MILANO 10 GIU", tadellos

Los-Nr.1226

Katalog-Nr.4Xb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1227

Katalog-Nr.2 Y

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1228

Katalog-Nr.2Ya,3Y

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

10 C. schwarz und 15 C. rot, je farbfrisch und gut gerandet, sauber mit EKr. "VENEZIA 17/8" vorder- und rückseitig auf einschriebener Orts-Faltbriefhülle mit nebengesetzt rotem L1 "RACCOMANDATA", die Adresse überschrieben, sonst in schöner Erhaltung, sign. mit Fotoattest E. Diena (1986)

Los-Nr.1229

Katalog-Nr.3Y

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1850 15 Cts., voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Stempel "DOLO 2 – 2“ auf kompletter Faltbrief-Hülle nach Venezia mit rückseitigem Ankunftsstempel und nebengesetztem Fiskalmarke 15 Cts. nicht anerkannt und mittels Federzuges entwertet; eine sehr interessante und seltene Verwendung in sehr guter Erhaltung, FA Ferchenbauer (2010)

Los-Nr.1230

Katalog-Nr.5 F

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1857, Fälschung zum Schaden der Post 45 Cts. blau, Type VI, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Stempel "MILANO 13 – 6“, eine seltene Marke in guter Erhaltung, FA Sorani (2002) (Sassone-Nr. F13)

Los-Nr.1231

Katalog-Nr.3X

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Österreich 3 Kr. rot, allseits breitrandig und übergehend entwertet "VICENZA“, auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, "ARZIGNANO 25 SET.“ und innenseitigem Datum 23 September 1850, gute Erhaltung, sign. und FA Raybaudi (1990)

Los-Nr.1232

Katalog-Nr.6I

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1858, 2 So. gelb, sehr schön farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit klarem EKr. "VENEZIA 12/2" auf Drucksache nach Ferrara, tadellos, sign. Seitz sowie Befund Ferchenbauer (1995)

Los-Nr.1233

Katalog-Nr.6II

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1858, 2 So. gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch, unten etwas unregelmäßig gezähnt, sauber mit L2 "UDINE 11 MAG" auf Faltbrief nach Mailand, dekorative und nicht häufige Frankatur

Los-Nr.1234

Katalog-Nr.6II

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1858, 2 So. gelb, zwei waagerechte Paare und ein Einzelwert, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "VERONA 26/8" auf Faltbrief mit Transiststempeln von Peschiera und Bardolino nach Ponti, ein Wert winziger Eckbug, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1999)

Provenienz: 129. Corinphila-Auktion (2001)

Los-Nr.1235

Katalog-Nr.6II,8IIa,11IIa

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1858, 2 So. dunkelgelb, ein Einzelwert sowie waagerechtes Paar, 3 So. gelblichgrün im senkrechten Paar und 15 So. blau im waagerechten Paar, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "OSTIGLIA 2/11" bzw. L1 "RACCOMANDATA" vorder- und rückseitig auf doppelt schwerem eingeschriebenem Brief nach Mailand mit Ankunftsstempel, der Brief etwas umgefaltet, ein senkrechter Bug verläuft durch die einzelne 2 So. Marke, eine seltene und beeindruckende Frankatur, sign. Jerger sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)

Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)

Referenz: abgebildet in "Ferchenbauer - Österreich Lombardei-Venetien 1850-1864" auf Seite 136

Los-Nr.1236

Katalog-Nr.8II, 13

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1858, 3 S. grün zwei Einzelmarken und 10 S. rötlichbraun, klar entwertet durch Einkreisstempel "S. PIETRO INCARIANO 13-11" mit nebengesetztem "P.D." auf Kuvert nach Milano mit rückseitigem Ankunfsstempel; ein Riß oben rechts geschlossen, sonst ein attraktiver Brief und schöne Frankatur

Los-Nr.1237

Katalog-Nr.9,12

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1858, 5 So. rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1861 5 So. rot, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "VENEZIA 12 /" auf Faltbriefhülle nach San Benedetto, eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur zweier Ausgaben, sign. Jerger sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)

Referenz: Monographie der Frankaturen 1850/67 - Mischfrankaturen (Seite 167), Anton Jerger

Los-Nr.1238

Katalog-Nr.16,21

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1863, Doppeladler 5 So. rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864 Doppeladler gez. 9½ 5 So. rosa, sauber mit EKr. "PADOVA 5/12" auf Faltbrief nach Vendig mit Ankunftsstempel, insgesamt etwas stärker alterfsfleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Mischfrankatur, sign. Fiechi mit Fotoattest (1975)

Los-Nr.1239

Katalog-Nr.GAA

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

Ganzsachenausschnitt als Freimarken verwendet:  5 S. hellrot, zwei Kuvertausschnitte klar entwertet durch Einkreisstempel "VENEZIA 8 – 10“ auf klompletten kleinformatigen Briefkuvert nach Brescia, nachgesandt nach Verolanova, mit nebengesetztem "PD“ und rückseitigem Ankunftsstempel; Nahme des Empfängers durch Tintenüberschreibung unkenntlich gemacht, sonst sehr gute Erhaltung. Sehr seltene Beleg für den Spezialisten, ex Sammlung Dr. Jerger, sign. und FA Ferchenbauer (2010)

Los-Nr.1240

Katalog-Nr.23a, 23b

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

ZEITUNGSMARKEN: 1861, 1,05 Kr. Hellgrau im waagerechten Paar, linkes Randstück, und 1,05 Kr. Grau Einzelwerte (ungestempelt), das Paar sauber entwertet durch Stempel "ARZIGNANO 6 NOV.“ auf Streifband mit kompletter Zeitschrift "Gazetta di Bergamo 3 Ottobre 1861.“. Leicht fleckig und Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, eine seltene Farbmischfrankatur im Lombardei-Venetien, sign. und FA E. Diena (1983)

Los-Nr.1241

Katalog-Nr.3X

Ausruf700 €
Zuschlag560 €

"ARIANO“, auf 1850 15 Cts., entwertet auch durch Federstrichen auf komplettem Faltbrief nach Venezia mit ruckseitigem Ankunftsstempel, sehr seltene Kombination in guter Erhaltung, FA A. Diena (1973), Sottoriva (2015)

Los-Nr.1242

Katalog-Nr.3X

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"ARIANO“, klar auf 15 Cts., allseits knapp, auf Faltbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel "CAVARZERE 16 FEB.“ und innenseitigem Datum 15 Februar 1851, gute Erhaltung, FA Colla (2013)

Los-Nr.1243

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"COMO", auf Zeitungsmarke Blauer Merkur, farbfrisch und voll- bis überrandig mit schmalen Bogenrand, sauber entwertet durch "COMO 26-10 9A" auf klp. Zeitung "Gazetta Ufficiale di Milano 25 Ottobre 1851", die Zeitung mit Altersfleckchen sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung in der Lombardei

Los-Nr.1244

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"CRESPINO“, als seltener Ankunftsstempel auf komplettem Faltbrief, mit 1863 5 S. entwertet durch Stempel "ROVIGO“, sehr gute Erhaltung

Los-Nr.1245

Katalog-Nr.3X

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"DISTRIBUZIONE 2“, auf 15 Cts., unten berührt sonst voll- bis breitrandig, klar entwertet auf komplettem Brief nach Padova mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum 24 September 1850; ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung, ex Sammlung Dr Jerger, FA Sottoriva (2016), Ferchenbauer (2003)

Los-Nr.1246

Katalog-Nr.3Y

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"GALLARATE“ sogenannte stummer Stempel, auf 15 Cts., allseits breitrandig Randstück, entwertet auf Faltbrief nach Milano mit rückseitigem Ankunftsstempel, Brief mit innenseitigem Datum 13 September 1857, gute Erhaltung