Los-Nr.1500

Katalog-Nr.4

Ausruf400 €
Zuschlag539 €

1846, Großer Adler 5 C. a. gelbgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht aufgesetzter roter Rosette auf kleine Briefstück. Tadellos. Fotoattest Marchand (2004)

Los-Nr.1501

Katalog-Nr.4

Ausruf700 €
Zuschlag950 €

1846, großer Adler 5 C. a. gelbgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht übergehend aufgesetzter roter Rosette und rotem Aufgabestempel "GENEVE 7 JUIN 47" auf kleiner Briefhülle nach Jargonnant. Einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Marchand (2015, kleiner vorderseitiger Falzrest nach Attesterstellung entfernt)

Los-Nr.1502

Katalog-Nr.2

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1849, Waadt 5 C. grauschwarz/bräunlichrot, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit größerem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch schwarze Genfer #. Einwandfrei. Signiert von der Weid mit Fotoattest (1986)

Los-Nr.1503

Katalog-Nr.5 Ia

Ausruf350 €
Zuschlag420 €

1850, Ortspost 2½ Rp. grauschwarz/dunkelorangerot, Type 3, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien auf zwei Seiten, mit sauberem Strichstempel, einwandfrei, signiert Richter und Fotoattest Abt BPP (1997) (Zumstein 13I)

Los-Nr.1504

Katalog-Nr.6 Ia

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1850, Poste Locale 2½ Rp. grauschwarz/dunkelorangerot, Type 32, allseits voll- bis breitrandig, rechts mit vollständiger Trennungslinie, mit zweimal aufgesetztem „P.P“ von Neuenburg (AW 313), einwandfrei, Fotottest Hermann (2017) (Zumstein 14I)

Los-Nr.1505

Katalog-Nr.7 IaF

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1850, Rayon I 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 24 mit unvollständiger Kreuzeinfassung (Zumstein 2.01) und Blaudruck gesprenkelt, allseits vollrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzte „PD“ von Lausanne (AW 328), einwandfrei, eine seltene Marke, signiert Bühler sowie Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 15 I.b.1.02/2.01)

Los-Nr.1506

Katalog-Nr.7 II cF

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1850, Rayon I 5 Rp. schwarz/ziegelrot/violettblau ohne Kreuzeinfassung mit Blaudruck gesprenkelt, Type 32, farbfrisch, oben links leicht berührt und unten auf der Randlinie geschnitten, sonst breitrandig mit vollständiger Trennungslinie und rechts mit Bogenrand, sehr leicht entwertet mit schwarze Zürcher „P.P“, gute Erhaltung für diese sehr seltene und intensive Farbnuance, signiert Marchand sowie Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 15 IIb.1.03)

Los-Nr.1507

Katalog-Nr.7 IIdf

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

5 Rp. schwarz/karmin/grauviolettblau ohne Kreuzeinfassung mit Blaudruck gesprenkelt, Type 12, farbfrisch, oben etwas berührt sonst voll- bis breitrandig, sauber mit klaren roten Stempeln „LUZERN 15 NOV 1851“ (AW 5567), gute Erhaltung, seltener dekorativer Stempel, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 15 IIc.1.03)

Los-Nr.1508

Katalog-Nr.7 Ib

Ausruf250 €
Zuschlag290 €

5 Rp. grauschwarz/ziegelrot/graublau mit Kreuzeinfassung, Type 17, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Zürcher Rosette, einwandfrei, Fotoattest Renggli (2003) (Zumstein 15 Ic)

Los-Nr.1509

Katalog-Nr.7 IId

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

5 Rp. schwarz/rot/grauviolettblau ohne Kreuzeinfassung mit Wappen nach rechts unten versetzt, Type 37, allseits breit- bis überrandig, klar und zentrisch entwertet durch "P.D“ von Bern (AW 345), sehr gute Erhaltung, signiert Hunziker sowie Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 15 IIc)

Los-Nr.1510

Katalog-Nr.7 IIf

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

5 Rp. schwarz/rot/tiefdunkelblau ohne Kreuzeinfassung mit Blaudruck gesprenkelt, Type 5, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit vollständigen Trennlinien auf drei Seiten, mit seltenem Stabstempel „BERN“ (AW 975) in Blau, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 15 IId.1.03)

Los-Nr.1511

Katalog-Nr.7 IIe, 8IIa

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

5 Rp. schwarz/rot/preußischblau und Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/baunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 35+27, 10 Rp. seltener Stein A1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zwei diagonale Rötel-Balken als Buntfrankatur auf Briefstück. 5 Rp. mit kurzem Randspalt links oben sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 15 IIf, 16 IIc)

Los-Nr.1512

Katalog-Nr.8 IIb

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 29, Stein A1, farbfrisch und gut- bis breitrandig mit Trennlinie unten, sauber und klar entwertet durch schwarze „P.P“ von Zürich. Eine seltene Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), in einwandfrei Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16IIab)

Los-Nr.1513

Katalog-Nr.8 IIb

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 27, Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Trennlinie unten, sauber entwertet durch rote „PP“ LUZERN. Rückseitig kleine helle Stelle, sonst in gute Erhaltung, eine seltene Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 16IIab)

Los-Nr.1514

Katalog-Nr.8 IIb

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 37, Stein A1, Druckabart ´ölige Kreuzeinfassung´, rechts schmal- bis breitrandig, entwertet durch schwarze "P.D“ von Lausanne. Eine seltene und fehlerfreie Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16IIab.1.07)

Los-Nr.1515

Katalog-Nr.8 IIaX

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

10 Rp. schwarz/rot/braunlichgelb ohne Kreuzeinfassung im waagerechten Paar auf sehr dünnem Papier, Typen 37+38, farbfrisch, allseits voll- bis überrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber und zentrisch entwertet durch 15-linige blaue eidgenössische Raute, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16 IIg.1.08/10)

Los-Nr.1516

Katalog-Nr.8 IIa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

10 Rp. schwarz/rot/gelb ohne Kreuzeinfassung (3), Typen 33+35+40 von Stein E, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig, zwei Marke mit Druckabart Gelbdruck gesprenkelt, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, Fotoatteste Hermann (Zumstein 16IIh)

Los-Nr.1517

Katalog-Nr.8 IIa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

10 Rp. schwarz/rot/braunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 30 mit Wappeneinfassung retuchiert, Stein B, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber und zentrisch entwertet durch „PP“ von Luzern, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16IIg.3.10)

Los-Nr.1518

Katalog-Nr.8 IIa

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

10 Rp. schwarz/rot/fahlbraungelb ohne Kreuzeinfassung, Type 20, seltener Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten mit vollständiger Trennungslinie, klar entwertet durch schwarze „P.P“ von Zürich, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16 IId)

Los-Nr.1519

Katalog-Nr.8 IIa

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

10 Rp. schwarz/rot/hellbraunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 16, seltener Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, entwertet durch schwarze „PP“ von Luzern, winziges natürliches Sandhornloch sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16IIc.1.08/2.31a)

Los-Nr.1520

Katalog-Nr.8II

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

Rayon II, 10 Rp. braungelb, Stein A1, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch "P.P.", tadellos. Signiert Moser-Rätz mit Attest (1968)

Los-Nr.1521

Katalog-Nr.8 IIa

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

10 Rp. schwarz/rot/braungelb ohne Kreuzeinfassung, Type 40, Stein A1, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, mit blauem „P.P“ von Oberrieden, einwandfrei, Fotoattest Renggli (2013) (Zumstein 16 IIb)

Los-Nr.1522

Katalog-Nr.8 IIa

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung, Type 40, farbfrisch und meist voll- bis überrandig mit kleiner Bogenecke, sauber entwertet durch klare 15-linige blaue eidgenössische Raute und nebengesetztem blauen Einkreis „BERN 27 SEPT 1854 12½ NACHM:“ auf Faltbrief nach Thun, mit rückseitigem Ankunftsstempel, winzige zu erwartende Beförderungsspuren sonst sehr gute Erhaltung und ein schönes Stück. Eine späte Verwendung vom viertletzten Tag der Kursdauer dieser Briefmarke, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16IIe)

Los-Nr.1523

Katalog-Nr.8 IIa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1850, Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/hellgelb ohne Kreuzeinfassung, mit Hellgelbdruck gesprenkelt, Type 7, farbfrisch, oben auf der Randlinie geschnitten und rechts etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entwertet durch seltenem Schreibschrift-Einzeler „LENK“ auf Faltbrief nach Zweisimmen, mit rückseitigem Ankunftsstempel, in guter und frischer Erhaltung, Fotoattest Hermann (2021) (Zumstein 16 II.h.1.08)

Los-Nr.1524

Katalog-Nr.9 II M

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

MISSGLÜCKTER DRUCKSTEIN: 1850, Rayon I 5 Rp. schwärzlichblau/rot ohne Kreuzeinfassung, seltener `Missglückter Stein´ M-U, Type 37, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit unterem Rand der Type 29, unten mit breitem Bogenrand, kleiner Bogenecke rechts oben, sauber und zentrisch entwertet durch roten Tintenzug von Luzern, eine in dieser Form seltene und attraktiver Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 17 II)

Los-Nr.1525

Katalog-Nr.9 II

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

5 Rp. hellblau/rot ohne Kreuzeinfassung (4), Typen 9+11+17+33, Stein U, B3, C2 (2), allseits voll- bis breitrandig, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, interessante kleine Partie mit dem seltenen Steindruck U, Fotoatteste Hermann (Zumstein 17 II)

Los-Nr.1526

Katalog-Nr.9 IIx

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 Rp. hellblau/rot im waagerechten Paar auf sehr dünnem Papier, Typen 27+28, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, sauber entwertet durch einzelne Raute in Schwarz, eine attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 17II.1.04)

Los-Nr.1527

Katalog-Nr.9 II

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1850, Rayon I 5 Rp. ultramarinblau/rot ohne Kreuzeinfassung, Type 8, seltener Stein B1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit kleiner Bogenecke rechts oben, klar entwertet durch rote eidgenössische Raute. Eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Renggli (2013) (Zumstein 17 IIc)

Los-Nr.1528

Katalog-Nr.9 II

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

5 Rp. schwärzlichblau/rot ohne Kreuzeinfassung, Type 3, seltener Stein A3, farbfrisch, rechts schmal- sonst voll bis sehr überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken und oben Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze eidgenössische Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 17 II)

Los-Nr.1529

Katalog-Nr.9II+10

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

Rayon I, 5 Rp. tiefblau/rot, Stein B3, in Mischfrankatur mit Rayon III 15 Rp., Kleine Wertziffer,, beide farbfrisch und gut voll- bis überrandig, mit klar aufgesetzter Raute und nebengesetztem DKr. "MURGENTHAL 22 FEB. 52" auf kleiner Nachnahme-Briefhülle nach Rohrbach. Die 15 Rp. kaum wahrnehmbare Druckspur, sonst tadellos. Fotoattest Drossel (1996)

Los-Nr.1530

Katalog-Nr.9 II, 12

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

5 Rp. hellblau/rot ohne Kreuzeinfassung und Rayon III 15 Rp. karminrot, farbfrisch, 5 Rp. unten rechts schmal, kleiner Vortrennschnitt oben rechts außerhalb der Markenbilder, 15 Rp. rechts angeschnitten, sonst vollrandig, leicht entwertet durch blaue 14-linige eidgenössische Raute mit nebengesetztem Stempel "TRIENGEN 12 FEB 53“ auf Botenweibelbrief von Winikon nach Dagmersellen. Brief mit senkrechtem Registraturbug außerhalb des Markenbereiches, Marken mit kleinen Stempel-Druckpunten, sonst interessante Buntfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 17 II.1.01, 20a)

Los-Nr.1531

Katalog-Nr.10

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

15 Rp. ziegelrot, Type 6, farbfrisch, voll- bis breitrandig, mit schwarzer eidgenössischer Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 18)

Los-Nr.1532

Katalog-Nr.10

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1852, Rayon III kleine Wertziffer 15 Rp. ziegelrot, Type 7, farbfrisch, voll- bis breitrandig, mit schwarzer eidgenössischer Raute und Tinte, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 18.2.01)

Los-Nr.1533

Katalog-Nr.11b

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1852, Rayon III 15 Ct. rötlichkarmin, Type 9, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit vollständigen Trennenlinien auf drei Seiten, mit 15-linige schwarzer eidgenössischer Raute. Winzige Bugspur links unten sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 19)

Los-Nr.1534

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1852, Rayon III große Wertziffer 15 Rp. ziegelrot, Type 8, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sehr schön und sauber entwertet durch seltenen Zweikreisstempel "RHEINECK 31 MAI 54" (AW 5243) auf Pracht-Briefstück, einwandfrei und attraktiv, signiert Moser und Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 20c)

Los-Nr.1535

Katalog-Nr.12 III

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

15 Rp. ziegelrot, Type 9, Plattenfehler `obere Hälfte der "1" fehlt´, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, zentrisch und sauber entwertet durch 15-linige schwarze eidgenössische Raute mit nebengesetztem roten Stempel "St GALLEN 31 OCT. 1853 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Neuenburg, rückseitig Ankunftsstempel "NEUCHATEL 2 NOV. 53". Das Briefpapier teils sehr leicht fleckig, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 20c.2.09)