Los-Nr.1572

Katalog-Nr.22h, 34a

Ausruf80 €
Zuschlag75 €

5 Cts. schwarzbraun und 40 Cts. grau, farbfrisch, sehr sauber entwertet durch auf- und nebengesetztem "FRICK 9 VIII 81“ auf gerichtlicher Vorladung von Frick und Retour im Ortsverkehr nach Hornussen, mit nebengesetztem "CHARGE G…N82“ im Kasten. Eine interessante Verwendung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bossert (1995) (Zumstein 30g, 42b)

Los-Nr.1573

Katalog-Nr.23, 25

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

10 Cts. dunkelblau im waagerechten Paar und 30 Cts. zinnober, mit drei mal aufgesetztem "KIRCHBERG 24 FEB 65" auf Faltbrief nach Rome, mit nebengesetztem Monogrammstempel "PP", sowie "PD", mit rückseitigem Transit- und Ankunftstempeln inkl. "VERZOGENBUCHSEE" und "ROMA 1 MAR. 65".  Brief leicht getönt, sonst schöne Mischfrankatur in guter Erhaltung (Zumstein 31, 33)

Los-Nr.1574

Katalog-Nr.24, 28c, 35

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Fr. gold und 20 Ct. orange im waagerechten Paaren, mit 50 Cts. lila auf Briefstück, sauber mit "ENENDA 25 X 76 – 6“, 50 Cts. Druckabart `mit doppelter Randlinie links´, seltene Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020)

Los-Nr.1575

Katalog-Nr.24,33

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.000 €

1862/81, 20 Rp. orange und 30 Rp. blau, mit L1 "NEUKIRCH" und zusätzlichem Ortsstempel von Bürglen auf kompletter Faltbrief 1869 nach Kairo, befördert über Wien, Triest und Alexandria, hier zusätzlich frankiert mit Ägypten 1867, 1 Piaster rot, mit Stempel. "POSTE EGIZIANE ALESSANDRIA 12 NOV.69 3T." für die Beförderung von Alexandria nach Kairo durch die Ägyptische Post. Die 30 Centimes mit nicht störendem senkrechten Briefbug, sonst gute und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Kombinationsfrankatur; es sind nur zwei weitere ähnliche Briefe aus der Schweiz registriert. Fotoattest Rellstab (1990)

Los-Nr.1576

Katalog-Nr.26

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

40 Cts. grün, drei einzelne Marken mit Stempel „ST. GALLEN 18 SEPT 66 5A“ auf Faltbrief nach Madrid, mit nebengesetztem „PD“ und rückseitigem Transit- und Ankunftsstempel, die rechte Marke mit einige unbedeutend verkürztem Zähne, der Brief sehr leichte Alterungsspuren, sonst sehr gute Erhaltung, signiert Weid sowie Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 34)

Los-Nr.1577

Katalog-Nr.27

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1863, 60 Rp. bronze auf Briefhülle 1869 von Zürich nach Trabizonde, Osmanisches Reich. Obwohl der Brief um 10 Rappen überfrankiert war, wurde er als unterfrankiert behandelt und mit dem Stempel "AFFR.INSUF" versehen; an der Grenze wurde dies korrigiert und "40" Rappen Auslandsanteil in roter Kreide vermerkt, auf deutscher Seite in "7" Kreuzer geändert. Fotoattest Renggli (1996)

Los-Nr.1578

Katalog-Nr.28b

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1 Fr. goldbronze/gelblich, farbfrisch, mit Stempel „St GALLEN -17 II 79 –", einwandfrei, signiert Rellstab BPP

Los-Nr.1579

Katalog-Nr.30d, 35

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1867, 10 Cts. karmin und 50 Cts. im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Stempel "VEVEY 14 IX 68 -8“ auf Briefkuvert nach Pennsylvania, USA, mit "PD“ und rotem Stempel "NEW YORK PAID ALL SEP 28“, mit rückseitigem Transitstempeln. Tarif 110 Cts. für die erste Gewichtsstufe nach USA. Eine attraktive Transatlantik-Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 38c, 43)

Los-Nr.1580

Katalog-Nr.42

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1881, 40 Cts. grau, farbfrisch und zentrisch, sauber entwertet durch Stempel "WALDENBURG 15 IV 82“, rechts zwei Zähne kurz, sonst gute Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Hermann 2017 (Zumstein 50b)

Los-Nr.1581

Katalog-Nr.42

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

40 Cts. grau, farbfrisch, klar entwertet durch Stempel "BERN FAHRP. DISTR 22 I 82“, oben zwei leicht stumpfe Zähne und zwei winzige Eckbüge, sonst gute Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Hermann 2018 (Zumstein 50b)

Los-Nr.1582

Katalog-Nr.43

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

50 Cts. lila, Klischeefehler `gespaltene und doppelte Randlinien´, mit Stempel "CORCELLES 22 X 0 “, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 51)

Los-Nr.1583

Katalog-Nr.44

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Fr. golden, sauber mit Stempel "GENEVE 10 JANV 82“, ein Zahn kurz, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2014) (Zumstein 52)

Los-Nr.1584

Katalog-Nr.44

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1585

Katalog-Nr.44, 40

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1 Fr. golden und 20 Cts orange, mit klarem "ALTSTETTEN ZÜRICH 20.III.82“ auf Briefstück, sehr leicht fleckig und 1 Fr. zwei Zähne kurz, sonst gute Erhaltung, seltene Kombination (Zumstein 48, 52)

Los-Nr.1586

Katalog-Nr.30

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"ABTWYL" klar auf 10 Cts. rot im senkrechten Paar, Gr. 40 (AW 2321), auf Faltbrief nach Sins, mit rückseitigem "MURI 15 OCT 67"; 10 Cts. einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung (Zumstein 38)

Los-Nr.1587

Katalog-Nr.30

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"AVEGNO" Strahlenstempel auf 10 Cts. rot, farbfrisch, Gr. 68 (AW 3623), auf Faltbrief nach Bignasco mit nebengesetztem Ankunftstempel "BIGNASCO 19 X 71“. Brief mit Bügen, teils gestützt, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Entwertung (Zumstein 38)

Los-Nr.1588

Katalog-Nr.24, 30

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"BALLWYL" Balkenstempeln auf 10 Cts. rot und 20 Cts. orange, Gr. 30 (AW 955), sowie "CHARGE", auf Charge-Brief nach Beromünster, mit rückseitigem "SURSEE 22 X 68 -7"; 10 Cts. mit Eckzahnfehler rechts unten und Briefklappe fehlt, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 32, 38)

Los-Nr.1589

Katalog-Nr.32a

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"BUCKTEN" auf 25 Cts. grün, farbfrisch, mit klarem auf- und nebengesetztem Kastenstempel, Gr. 64 (AW 3553), auf Briefkuvert nach Berlin, Transitstempel "LÄUFELFINGEN 9 IX 74", mit rückseitigem Ankunftstempel, ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 40)

Los-Nr.1590

Katalog-Nr.22

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"ESSERTINES s/. ROLLE" Stabstempel sauber auf 5 Cts. braun, ein Zahn kürzer, Gr 44 (AW 3088), auf Tübli-Brief Ausschnitt, einwandfrei, eine seltene Entwertung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 30)

Los-Nr.1591

Katalog-Nr.23

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"FLÜHLI" Schreibschriftstempel auf 10 Cts. blau, Gr. 63 (AW 3530), auf Faltbrief nach Escholzmat, nebengesetztem "CHARGE" und "SCHÜPFHEIM 13 DEC 66", rückseitig Ankunftsstempel "ESCHOLZMAT 14 DEC 66". Ein seltener Brief mit diesem gesuchten Stempel, in guter Erhaltung (Zumstein 31)

Los-Nr.1592

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"GIUMAGLIO" auf 5 Cts. braun auf Briefstück, Gr. 68 (AW 3655), gute Erhaltung, sehr seltener Strahlenstempel (Zumstein 30)

Los-Nr.1593

Katalog-Nr.30

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH“ auf 10 Cts. rot, Gr. 38 (AW 2272), sehr seltene Entwertung in guter Erhaltung (Zumstein 38)

Los-Nr.1594

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"SCHENKON." auf 5 Cts. braun (2), Gr. 62 (AW 3517), auf Kuvertbrief nach Luzern, mit rückseitigem Ankunftsstempel "LUZERN 20 Vi 69 III-". Unbedeutende senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung (Zumstein 30)

Los-Nr.1595

Katalog-Nr.30

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"St GOTTARDO" auf 10 Cts rot, Gr. 68 (AW 3688), einige stumpfe Zähne, sonst einwandfrei, sehr seltener Tessiner Strahlenstempel (Zumstein 38)

Los-Nr.1596

Katalog-Nr.30

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"ZEITUNGS CHUR EXPEDITION“: sehr klar und zentrisch auf 10 Rp. rot (2), ein Zahn kurzer und winzige Eckebug, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Stempel

Los-Nr.1597

Katalog-Nr.51 X, 52 X, 61 XA, 63 XA

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1882, 3 Cts. grau, 5 Cts. bräunlichlila als Mischfrankatur mit Stehende Helvetia 40 Cts. grau und 1 Fr. lila im waagerechten 4er-Streifen und zwei Einzelmarken, mit sauberem auf- und nebengesetztem Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 23.VI.88“ auf Reklame-Zirkular für Nähmaschinen, rechte 1Fr. Marke des Streifens mit abgebrochener Ecke, Zirkular unten winziger Riß, sonst sehr gute Erhaltung. Sehr seltene Verrechnungsfrankatur auf hoch dekorativem Reklame-Brief, ein attraktives Stück, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 59 Ab, 60 Ab, 69 Ab, 71 Ab)

Los-Nr.1598

Katalog-Nr.51 X, 55 X, U 19 KzX1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

 1882, 3 Cts. bräunlichgrau (5), 12 Cts. ultramarin, farbfrisch und bis auf eine 3 Cts. Marke sehr gut gezähnt, mit sauberem auf- und nebengesetztem Stempel "St. GALLEN 14. I. 90. X-" auf 25 Cts. grünem Tüblibrief im Großformat nach Hockenheim, Deutschland, mit rückseitigem Ankunftstempel "HOCKENHEIM 15 I 90“, 12Cts. unbedeutende Stockflecken. Eine seltene und attraktive Kombination in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 59 Ac, 62 Ac)

Los-Nr.1599

Katalog-Nr.56 Xb

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1882, Kreuz und Wertziffer 15 Cts. gelborange, farbfrisch, oben stumpfer Zahn, sonst gut gezähnt, sauber entwertet durch Stempel „ZÜRICH 27.IX.88 BEATENGASSE“, repariert mit oben rechts Rißchen geschlossen, sonst bildzeitig schönes Exemplar, eine seltene Marke, Fotoattest Rellstab BPP (1997) (Zumstein 63 Ad)

Los-Nr.1600

Katalog-Nr.57 X, U 19 KzX1

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1882, 15 Cts. purpur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit sauberem auf- und nebengesetztem Bahnstempel "AMBULANT N°25 31. I. 90. 12“ auf 25 Cts. grünem Tülibrief im Großformat nach Hockenheim, Deutschland, mit rückseitigem Ankunftstempel „HOCKENHEIM 1 / 2 90“. Eine seltene und schöne Zusatzfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 64 A)

Los-Nr.1601

Katalog-Nr.61 XB

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1882, Stehende Helvetia 40 Cts. grau in seltener Zähnung 9¾:9¼, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem Stempel "TRAMELAN DESSUS 31.X.89. -7“, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 69 B)

Los-Nr.1602

Katalog-Nr.61 YC

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

40 Cts. grau, farbfrisch, mit sauberem auf- und nebengesetztem Stempel "LOCARNO 29.II.96. -8“ auf eingeschriebener Gerichsturkunde nach Vogorno mit Rücksendung und nebengesetztem R-Label, mit ruckseitigem Ankuftstempel "VOGORNO -1.III.96“, eine seltene Verwendung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 69 D)

Los-Nr.1603

Katalog-Nr.62 XBa, 62 XBb

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

50 Cts. blau, zwei Einzelmarken in seltener Zähnung 9¾:9¼, Farbvarianten blau und schwärzlichblau, farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt, sehr gute Erhaltung, Fotoatteste Hermann (2017) (Zumstein 70 B)

Los-Nr.1604

Katalog-Nr.77 C

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1905, 40 Cts. hellgrau, farbfrisch und gut gezähnt, zentrisch entwertet durch Stempel "ERSIGEN 2.VIII.07 -7“ als Einzelfrankatur auf Nachnahmebrief nach Rothrist, mit grünem Label "Nicht eingelöst. Impayé.“ und zurück nach Ersigen, mit rückseitigem Stempel. Tarif 10 Cts. für den Brief und 30 Cts. als Nachnahme-Taxe, durch Öffnung oben etwas verkürzt, interessanter Beleg in guter Erhaltung, Fotoattest Guinand (2018) (Zumstein 89A)

Los-Nr.1605

Katalog-Nr.90 D

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1907, 30 Cts. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Stempel "ZÜRICH III. 08" auf Privat-Ganzsachenkuvert nach Schiltigem, mit nebengesetztem "ZÜRICH 12 NEUMUNSTER 17.III.08“ und rückseitigem Ankunftstempel "SCHILTIGHEIM 3. 08. 6-7 V". Sehr schöne Illustration auf der Rückseite, Brief mit senkrechtem Registraturbug außerhalb des Markenbereiches, etwas fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung, signiert Hermann (Zumstein 96 A)

Los-Nr.1606

0 1 6

Katalog-Nr.145, 152

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1607

Katalog-Nr.152

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1920, 30 Cts. hellbraun/hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "LUZERN 18 XII 2.“, winzige Zahneckbug und ein Zahn unbedeutende helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein F1)