Los-Nr.1608

Katalog-Nr.Bl. 5

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1940, Denkmäler Block, farbfrisch, mit zwei sauberem "LEYSIN VILLAGE 22. VIII. 40 -9“ auf R-Brief nach Ulm mit R-Label und rückseitigem Zensur- und Ankunftstempel "ULM /DONAU) 25. 8. 40. -5", ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Marchand BPP (2013)

Los-Nr.1609

Katalog-Nr.D1-18

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2039

6M

Katalog-Nr.67

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Karte mit Abwurf Bregenz. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.2040

6M

Katalog-Nr.67

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Karte mit Abwurf Bregenz. Frankatur entwertet am 5.5., also wahrscheinlich geplant für die Schweizfahrt am 13. Mai, aber erst später befördert. Eine interessante Variante.

Los-Nr.3872

Katalog-Nr.3 Ia

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3873

Katalog-Nr.4 II

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3874

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.5002

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1913, official postcard "COMITE INTERNATIONAL OLYMPIQUE/ Congres de Lausanne/ Mai 1913" written by Pierre de Coubertin with his signature, from "LAUSANNE 20.V.13" to France. Very rare and most attractive.

Los-Nr.5210

Katalog-Nr.169-70

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"STADE OLYMPIQUE 15 7 24" (several competitions including rowing), 2 good strikes on 10 c., 25 c., Pasteur 10 c. and Swiss vignette for the rowing team, on special Swiss postcard for the Olympic Games, used to Geneve. Fine and rare.

Los-Nr.5216

Katalog-Nr.170, etc.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Official Olympic Committee envelope, franked with Olympic issue 25 c. and 'Semeuse' 25 c., ied by Paris machine cancel to Luxembourg with arrival mark, Little roughly opened, still fine

Los-Nr.5217

Katalog-Nr.98

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Official Olympic Committee envelope, franked with Merson 1 fr., tied by Paris cds., to Norway with arrival mark, usual slight transportation marks

Los-Nr.5326

Katalog-Nr.430xP2

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1944, Olympic Committee 30 c., colour proof in orange, similar to the later issued 10 c. value, unmounted mint, very fine and rare

Los-Nr.5327

Katalog-Nr.430xP2

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1944, Olympic Committee 30 c., colour proof in lilac-rose, similar to the later issued 20 c. value, unmounted mint, very fine and rare

Los-Nr.5328

8

Katalog-Nr.430xI

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1944, Olympic Committee 30 c. with variety 'open eye', neatly cancelled by first day postmark "LUZERN 21.III.44" to local cover. One perf little toned and rubbed, otherwise fine. A rare First Day Cover.

Los-Nr.8113

Katalog-Nr.14

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

½ Groschen orange mit Rahmenstempel "NORDERNEY 2.SEPTBER (72) NACHTS" auf unterfrankiertem, amtlichem Postkarten-Formular nach Basel aus der Portoperiode bis 31.12.1872. Die ½ Groschen-Marke wurde von der Schweizer Post mit 6 Rappen angerechnet (blaue Taxe "6") und mit einer verbliebenen Nachgebühr von 45 Rappen (aufgerundet, roter Tax-Vermerk "45) belastet (Taxe "30" Rappen vergütet an Deutschland). Die Postkarte und Marke mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.8116

Katalog-Nr.14

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

½ orange im waagerechten 6er-Block mit EKr. "OBER-SULZ 6.12.72" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel via Paris nach Rouen mit Ankunftsstempel. Die Einheit mit Bugspuren und teil kurzen Zähnen und der Umschlag mit verklebten Einriss bzw. rückseitig fehlerhaft. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur mit der bisher größten bekannten Einheit dieser Marke, es sind nur zwei weitere 6er-Streifen bekannt, Fotoattest Krug BPP (2014)

Provenienz: Dr. Noll (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

                   Peter Beutin (150. Dr. Derichs-Auktion, 2017)

Los-Nr.8181

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen karmin im Format L15 und Normalmarke je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N4 19.4.73" auf komplettem Faltbrief "Muster ohne Werth" via Aarau nach Wohlen mit Ankunftsstempel. Bei geschlossenen Sendungen wurden "Muster ohne Werth"-Sendungen zum Brief-Tarif befördert. Die rechte Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative, währungsfremde Verwendung der Groschen-Marken im Kreuzergebiet, in Verbindung mit der Versandart und Auslandssendung sehr selten

Los-Nr.8211

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2 Groschen grauultramarin, zwei Einzelwerte je mit Bahnpost-DKr. "LEIPZIG-HOF 13.XII.(72) Z.VI." auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem, nachverwendetem Aufgabe-Stationsstempel "ALTENBURG" an den Prinzen Moritz von Sachsen-Altenburg in Veytaux, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Druckstellen und rückseitig mit Öffnungsfehlern und die Marken mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.8290

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.8318

Katalog-Nr.U1IIA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8334

Katalog-Nr.U5IA+32

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur Ausgabe 1875 5 Pfennige violett im waagerechten Paar je mit klarem DKr. "SCHANDAU 30.VII.75" als Brief der 1. Gewichtsstufe nach Interlaken, Schweiz mit Ankunftsstempel, Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine nur kurze Zeit mögliche und sehr seltene, spektakuläre 2 Groschen (20 Pfennig)-Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Provenienz: John Gunn (29. Joachim Erhardt-Auktion, 1993)

                   355. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

Los-Nr.8358

Katalog-Nr.P4A,23a

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.10001

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

"ULTRAMAR": 1900/48 (ca.), unused group of over 50 postal stationery cards, envelopes and reply cards (4) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS" and "ESPECIMEN", with Switzerland, Great Britain and Liechtenstein, together with some meters (4), parcel cards and wrappers (11); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10362

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

1843/1998 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltung, dabei u.a. Mi. Zürich 2 II, Genf 3 und 5, Bundespost 2, 5I, 6II (2), alle Blocks, Pax, etc., diverse Fotoatteste

Los-Nr.10363

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag8.000 €

1849/52, meist gestempelte Sammlung, mit 8 Briefen, stark spezialisiert mit vielen Rayon Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern und interessante Stempel, mit Mi. 3, 4, 5I, 5II, dabei Mi. 7 II (20), Mi. 8 IIb `Helltabak´, Fotoattest Hermann, usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, etwa 130 Fotoatteste/Befunde Hermann sowie Marchand, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung. Schönes Objekt für den Spezialisten.

Los-Nr.10364

0 1 3 8

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10365

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1850/1965, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefen inkl. Luftpost usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 145 auf Luftpost-Brief, Mi.-Nr. 152 gestempelt (signiert), Bl. 1 gestempelt, Bl. 11 gestempelt und Block 14 auf R-FDC,  dazu noch einige moderne Briefe/Doubletten

Los-Nr.10367

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag7.500 €

STRUBEL: 1854/62, meist gestempelte reichhaltige und umfassende Sammlung, mit über 80 Briefen, sehr stark spezialisiert mit Münchner und Berner Druck, dabei Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern und interessante Stempel sowie Verwendungen, mit Mi. 14 IIAzo (4) (SBK 23B2m), Fotoatteste Hermann, Mi. 18IIA (25), usw., dabei Einheiten, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele signiert sowie hunderte Fotoatteste/Befunde Hermann, Marchand, meist sauber auf Albenblättern mit hervorragender Beschriftung. Eine Liebhaber Sammlung für den Forscher und den Spezialisten.

Los-Nr.10368

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1854/62, Strubli Sammlungsbestand mit hunderten losen Marken und 25 Briefen, dabei diversen Stempeln mit vielen klaren Abschlägen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele signiert sowie mit Fotoatteste/Befunde Hermann, sauber sortiert in vier Alben. Ein interessantes Objekt (ex Mi.-Nr. 13 IIBys-17 IIBym, 14 IIBzo)

Los-Nr.10369

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag1.250 €

1854/1979, in den Hauptnummern praktische kpl. gestempelte Sammlung, nur einige billige Marke fehlend, mit besseren und kpl. Ausgaben, Strubeli kpl. mit Münchner 1. sowie 2. Auflage (FA Hermann), Berner Druck, dabei u.a. Mi 44 (FA APS), Mi Bl. 1, Mi 152 (sign. Abt BPP), als ungebraucht nur Bl. 2; frühen Ausgaben mit einigen etwas berührt/touchiert, sonst insgesamt saubere Erhaltung, die besten Marken meist signiert/Fotoatteste, in einem Leuchtturm Album

Los-Nr.10370

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.060 €

1854/2021, anfangs gestempelte, im weiteren Verlauf dann vermehrt postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die Jahre 1980/2020 augenscheinlich komplett postfrisch, zusätzlich einige Ausgaben 2021.

Los-Nr.10372

1 2 3 6 (6) 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1862/81, Sitzende Helvetia, meist gestempelte Sammlung mit über 70 Briefen, sehr stark spezialisiert mit hunderten Typen, Farbvarianten, Platenfehlern, Druckabarten und interessante Stempel sowie Verwendungen, mit Mi 21 (21), 29b (9), 33b (2), 34 (16), 39 (2), 43 (2), usw., dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, mit Mi. 35 auf Brief nach USA, Mi 21 4er-Streifen und Paar auf Briefvorderseite, viele Tübli-Umschläge mit Zufrankaturen, etc. Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei, viele Atteste/Befunde Hermann, sauber auf Albenblättern und Steckkarten mit hervorrangender Beschriftung. Ein interessantes Objekt für den Spezialisten.

Los-Nr.10373

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1862/81, Sitzende Helvetia Stempelsammlung auf hunderten losen Marken, Briefstücken und über 90 Briefen, mit vielen klaren Abschlägen und besseren Stempeln, dabei Gr. 39a "ROTTENSCHWYL" auf Briefstück, Gr. 64 "SEELISBERG“, Gr. 68 "MUGGIO", "INTRAGNA“, usw., sowie Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, meist sauber sortiert auf Albenblättern und Steckkarten. Insgesamt gut bis sehr gute Erhaltung, teils signiert und viele Atteste/Befund Hermann, Berra-Gautschy AIEP oder Guinand. Schönes Objekt für den Spezialisten.