Los-Nr.1260
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1824, unbezahlter kpl. Brief von Smyrna über Konstantinopeler Forwarding Agent Tanoni, mit  L1 "TURQUIA" nach Verviers, rückseitig mit klarem Desinfektionssiegel "NETTO DI FUORA E SPORCO DI DENTRO" (Meyer Haupttyp A) und schwarzem "Duitschland über Henri Chapelle" . Bei der Ankunft wurden dem Empfänger insgesamt 12" Decimes in Rechnung gestellt.

Los-Nr.1261
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1839, schwarzer L1 "SALINICI" klar auf kpl. Faltbrief mit rückseitigem Desinfektions-Stempel von Semlin nach Triest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.1262
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1855, "AGENZIA DEL LLYOD AUSTRIACO DARDANELLII" Ovalstempel in Schwarz recht klar auf komplettem Faltbrief mit Absenderstempel aus Saloniki nach Syra mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Stempel, bisher sind nur wenig Belege bekannt

Los-Nr.1263
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO ALEPPO" sauber auf unbezahltem kpl. Brief 1858 von "TRIESTE 19/2" nach Aleppo, taxiert mit "12" Kreuzern

Los-Nr.1264
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1860, unbezahlter Brief (Teilinhalt) mit vorderseitigem handschriftlichen Vermerk "TREBIZONDE le 3 April 1860" nach Turnhout in Belgien, mit Taxvermerk "20/15" und nebengesetztem Taxstempel "7" (Silbergroschen) von Trieste. In Belgien mit insgesamt "11" Decimes taxiert. Solch frühe Briefe dieses Postamtes, besonders nach Westeuropa, sind selten.

Los-Nr.1265
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1862, "SMYRNE TURQUIE 14.JUIL.62" auf kpl. Faltbrief mit rotem L3 "PIROSCAFO POSTALI FRANCESI" und Tax-Stempel "10" (Centimes) nach Genua mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.1266
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1267
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1863, Vorläufer 2 So. gelb, 3 So. grün und 10 So. blau, mit klarem EKr. "ALEXANDRIEN 14/7"(1864) auf kpl. Faltbrief nach Triest. Der Umschlag leicht gereinigt und Frankatur mit wenigen kleinen Zähnungsfehlern, sonst gute Erhaltung. Eine sehr attraktive und extrem seltene 3-Farben-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.1268
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

MISCHFRANKATUR: 1864 3 S. grün und Levant 1867 25 S. graulila, sauber entwertet durch Einkreisstempel "SMYRNE“ mit nebengesetztem „P.D.“ und "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI“ auf Faltbrief nach Codogno, mit rückseitigem Transit- und Ankunftsstempeln, 3 Soldi rechte obene Ecke mit einige unbedeutend verkürtze Zähne, sonst ein attraktiver Brief in guter Erhaltung

Los-Nr.1269
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

15 So. braun mit Wz.-Teil "A", mit klarem blaen EKr. "TENEDOS 3/10" auf Briefhülle nach Triest mit Ankunftsstempel. Die Hülle in der Mitte kleine Fehlstelle, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Der blaue Einkreisstempel dieses ohnehin seltenen Postortes ist als Entwerter außerordentlich selten, wir haben keinen weiteren frankierten Brief registriert; eine Vorderseite befand sich in der Jerger-Sammlung. Fotoattest Enzo Diena (1985)

Los-Nr.1270
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1864, 15 So. braun in Kombination mit 1867, 25 So. bräunlichlila auf Umschlag 1869 von Konstantinopel über Triest nach Marseille. Ein attraktiver Brief mit einer seltenen Mischfrankatur. Fotoattestt Enzo Diena (1986).

Los-Nr.1271
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Feiner Druck: 1881/83, 15 So. braun und 25 So. graulila mit großem Wasserzeichen-Teil, gestempelt, einwandfrei, 15 So. sign. G. Zenker BPP

Los-Nr.1272
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Feiner Druck: 1883, Kaiser Franz Joseph 25 So. graulila mit EKr. "CONSTANTINOPEL 13.3.83", einwandfrei, Fotobefund Goller BPP (2020)

Los-Nr.1273
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1867, 25 So. graulila, mit Zier-DKr. "CONSTANTINOPEL 5/12"(1868 ) auf kpl. Faltbrief nach Wien. Marke mit leichtem Bug, sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Befund Dr. Ferchenbauer (1991)

Los-Nr.1274
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 10 Pa.-20 Pia. im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, zum Teil vorgefaltet und ein 1 Wert 2 Pia. mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.1275
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1913, 2 Pia. rot auf gelb, sauber mit Stempel "VATHY 23. XII. 13 OSTERR. POST" auf R-Brief nach Trondhjem, rückseitig Ankunftsstempel "TRONDHJEM -4 1 14", eine seltene Verwendung nach Norwegen in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.1276
Ausruf150 €
Zuschlag110 €

1908, 20 Pia. dunkelblau und 1 Pia. dunkelblau auf hellblau mit Stempel "CONSTANTINOPEL ÖSTERR. POST b 11.11.14" auf Paketkarte für 3 Pakete nach Leipzig mit Ankunftsstempel, 20 Pia.-Marke mit leichten Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1277
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1873, Ganzsachenkarte 4 So., Type I Ziffer "4" mit breitem Fuß, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 26.3.75" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Corfu" nach Cattaro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2014)

Los-Nr.1278
Ausruf100 €
Zuschlag950 €

1873, Ganzsachenkarte 5 So. als Formblatt mit blauem Stempel "Stern im Kreis" gebraucht von "ROUSTCHOUK 16.12.81" mit Tax-Stempel "T. im Kreis" nach Wien mit Ankunftsstempel. Die Karte unten fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Aufbrauch in Bulgarien nach Gültigkeit der Ganzsachenkarte

Los-Nr.1279
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1873, Ganzsachenkarte 4 So., Type II Ziffer mit schmalen Fuß" und Zusatzfrankatur mit 2 So. gelb je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 3.8.75" nach Wien mit Ankunftsstempel, Karte mit Stockflecken, sonst in guter Erhaltung, seltene erzwungene Überfrankatur (1 Soldi) durch die Portoerhöhung ab dem 1.7.1875 für eine Postkarte auf 5 Soldi

Los-Nr.1280
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"BERLAD“, auf 1863 15 S. braun, klar entwertet durch zentrischen blauen Stempel "BERLAD 26 – 5“ (Tchilinghirian fig. 723 = RRR), gute Erhaltung, sehr seltene Entwertung, FA Sismondo (2022)

Los-Nr.1281
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

"BUCAREST“, auf 1863 2 S. gelb zwei Einzelmarke und 1864 10 S. blau, sauber entwertet durch zweimal aufgesetzten Einkreisstempel "BUCAREST 31 – 7“ und nebengesetzten "PD“ auf Streifband nach La Caprera, an Generale Garibaldi adressiert, mit rückseitigem Transitsstempel "WIEN 5 – 8“; rechte 2 Soldi Marke repariert unten rechts, Streifband gereinigt und repariert. Eine sehr seltene Verwendung, optisch sehr ansprechendes Objekt, FA Asinelli (2005)

Los-Nr.1282
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"CZERNAWODA“, auf 1864 10 S. blau im waagerechten Paar, farbfrisch, ein sehr seltener Stempel in sehr guter Erhaltung, FA Sismondo (2022)

Los-Nr.1492
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1866, envelope from Engelholm via Trieste to Alexandria, Egypt, charged at Trieste with "30/10" kreuzer for the distance to resp. from Trieste. The letter was undeliverable and returned, showing on front boxed "MAI CHIESTA" and on the reverse several transit- and arrival marks. A rare early cover from Sweden to Africa.

Los-Nr.1840
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1867, 1 piastre red, tied by cds. "POSTE VICE-REALI EGEZIANE CAIRO 6 NOV. 68" to envelope with  additional franking Austrian Levante forerunner 1864, 15 kreuzer, tied by cds. "ALEXANDRIA 7/11", to LeipzigSaxony, with transit- and arrival marks. Small part of reverse flap missing, otherwise very fine and fresh. A rare combination cover. Certificate Prof. Ferchenbauer AIEP (2004)

Los-Nr.10090
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1852/77, Soldi Marken verwendet in Levante: spezialisierte Stempelsammlung im Album, inkl. Adrianopel bis Valona, vielen besseren Werten und interessanten Entwertungen wie "BOTUSCHAN", "BUCAREST" (FA Sismondo), JASSY in blau (FA Sismondo), JAFFA (FA Sismondo), usw., dazu einige Briefen mit Schiffpost; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoatteste. Ein sehr interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10103
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"VATHY" SAMOS 1898/1913: auf drei Briefen nach Norwegen, inkl. seltene Verwendung von Kreta Mi.-Nr. 8 in Samos, je. nach Trondhjem versendet, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10104
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1898/1912 Österreichische und Französische Levante, 50 Belege, überwiegend vorgedruckte Antwortumschläge nach verschiedenen Orten in der Schweiz aus u.a. Saloniki, Janina, Beirut, Adrianopel, Candia, Smyrna, Tripolis, Alexandria und Bab Menara, diverse Einschreiben und verschiedene Frankaturen