Los-Nr.1536
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1854, 5 Rp. Hellbraunorange, Klischeefehler `Linke Randlinie unten gespalten´, farbfrisch, fein ausgeprägtes Relief, schmal- bis breitrandig, rechts mit breitem Bogenrand, mit blauer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, signiert Diena und Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 22Aa)

Los-Nr.1537
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

10 Rp. Preußischblau, farbfisch, fein ausgeprägtes Relief, unten an die Randlinie leicht berührt sonst voll- bis breitrandig, links mit breitem Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze 15-linige eidgenössischer Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23Aa)

Los-Nr.1538
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

10 Rp. preußischblau und 40 Rp. grünlicholiv (2. Auflage), 10 Rp. leicht unten an die Randlinie geschnitten und oben rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, beide oben mit breitem Bogenrand, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Faltbrief nach Berlin mit nebengesetztem blauem „NEUCHATEL EN SUISSE 20 MARS 1855“ und „P.P“, rückseitig Transit- und Ankunfsstempel. Faltbrief mit leichten Wasserspuren im Rand, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive 50 Rappen Buntfrankatur mit Münchnern Strubelmarken, Brief der erste Gewichtsstufe nach Deutschland, signiert Weid und Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23Aa, 26 A)

Los-Nr.1539
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

SEIDENFADENABART: 15 Rp. mittelbräunlichrot, Seidenfaden in blauer statt grüner Farbe, fein ausgeprägtes Relief, farbfrisch und oben an die Randlinie sehr leicht berührt sonst voll- bis breitrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Stempel „BASEL OCT. 54 NACHMITTAG“, einwandfrei, eine interessante und sehr seltene Kombination, signiert Kimmel BPP sowie Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 24 Aa)

Los-Nr.1540
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

15 Rp. mittelbräunlichrot, feines Relief, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Datumsstempel „ARBURG 12 SEPT“, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2014) (Zumstein 24 Aa)

Los-Nr.1541
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 Rp. braun (3), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, eine Marke mit breitem Oberrand (kleine helle Stelle), je. mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, zwei Fotoatteste Hermann (Zumstein 22A)

Los-Nr.1542
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

5 Rp. hellsiena im waagerechten Paar, stark ausgeprägtes Relief, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit zwei vollständigen Randlinien, sauber entwertet durch zwei schwarze 15-linige eidgenössische Rauten, einwandfrei, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 22Ab)

Los-Nr.1543
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1854, 5 Rp. mittelbraun, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Tinten-Kreuz in Rot, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 22A)

Los-Nr.1544
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

5 Rp. lebhaftorangebraun, fein ausgeprägtes Relief, farbfrisch, oben an die Randlinie sehr leicht berührt sonst weissrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Stempel „SARGANS 1 NOV 54 VORM.“, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22 Ad)

Los-Nr.1545
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

5 Rp. hellsenia, stark ausgeprägtes Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber blauer eidgenössischer Raute und nebengesetztem blauen Stempel „GLARUS 3 JANV. 55“ auf Faltbrief nach Mollis. Ganz minimale Patina, sonst schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 22Ab)

Los-Nr.1546
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

5 Rp. gelbbraun und 10 Rp. preußisschblau, feines Relief, beides farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetztem „LAUSANNE 6 JUIN 55 SOIR“ auf Faltbrief nach Chateau d´Oex, rückseitig Ankunftsstempel „CHATEAU D´OEX 7 JUIN 55“, attraktive 15 Rappen-Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22A, 23A)

Los-Nr.1547
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"BELLELAY“: 10 Rp. preußischblau (2), feines Relief, eine Marke geklebt auf Papierstück, voll- bis breitrandig mit linkem Bogenrand, andere Marke obere Randlinie rechts geschnitten sonst weissrandig, Eckbug rechts oben, je. mit seltener schwarzer Punkte-Raute von Bellelay, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 23A)

Los-Nr.1548
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

10 Rp. preußischblau, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer Raute, einwandfrei, signiert Ferchenbauer sowie Fotoattest Hermann 2017 (Zumstein 23Ac)

Los-Nr.1549
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

15 Rp. lebhaftrotkarmin aus der rechten obenen Bogenecke, farbfrisch, unten links schmalrandig sonst voll- bis überrandig, Seidenfadenabart `in den unteren Schriftrahmen versetzt´, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer Raute, ein attraktives Stück in gute Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 24A)

Los-Nr.1550
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

15 Rp. lebhaftrotkarmin und rötlichkarmin (3), allseits voll- bis überrandig, eine Marke mit Teilen von zwei Nachbarmarken, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, meist gute Erhaltung, teils signiert Ferchenbauer sowie Fotoatteste Hermann und Schaadt (Zumstein 24 A)

Los-Nr.1551
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

15 Rp. helllilakarmin, Druckabart `Doppelschmitzdruck im oberen Rand´, oben links sehr leicht berührt sonst voll- bis breitrandig mit oberem Bogenrand, entwertet durch schwarze eidgenössische Raute, gute Erhaltung (Zumstein 24 A)

Los-Nr.1552
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

15 Rp. helllilakarmin im senkrechten Paar, sehr farbfrisch, oben und unten rechts berührt sonst vollrandig mit oberem Bogenrand, klar entwertet durch zwei schwarze eidgenössische Raute, gute Erhaltung, signiert Pfenninger (Zumstein 24 A)

Los-Nr.1553
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1854, 2. Münchner Druck 15 Rp. helllilakarmin, linke obere Bogenecke, sehr gut gerandett, lediglich rechts unten in der Randlinie minimal berührt, sonst weiß- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und oben und links mit ca. 2,5/5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzter Raute und nebengesetztem roten DKr. "ST. GALLEN 28 OCT.1854" auf komplettem Faltbrief nach Diessenhofen. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Rellstab BPP mit Fotoattest (1997) (Zumstein24A)

Los-Nr.1554
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

40 Rp. grünlicholiv, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber mit schwarzer eidgenössischer Raute, einwandfrei, signiert Pfenninger sowie Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 26 A)

Los-Nr.1555
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

5 Rp. lebhaftorangebraun im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, sauber entwertet durch zwei schwarze eidgenössische Rauten auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert von und nach Zürich mit nebenaufgesetztem „ZÜRICH 9 JUNI 55 NACHM.“, ein attraktiver Beleg in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 22 B)

Los-Nr.1556
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

10 Rp. schwärtzlichgelborange auf weissem Papier, Farbprobe ohne Seidenfaden, farbfrisch und regelmässig vollrandig, kleine helle stelle und Bugspur, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2015) (Strubel-Handbuch: PB 23.2.4)

Los-Nr.1557
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1854/55, 10 Rp. grauultramarin und 40 Rp. gelblichgrün, beides mit oberem Bogenrand, etwas fleckig im Markenrand, voll- bis breitrandig, zentrisch entwertet durch schwarze eidgenössische Raute mit nebengesetztem „P.D“, rotem „VIA DEGLI STATI SARDI“ und „SION 28 FEVR. 56“ auf Faltbrief nach Rimini und nachgesandt nach Macerata, „Etats de Siège“ (Kirchenstaat). Rückseitig Taxe „9“ Kreuzer für die österreichische Post und Transit- und Ankunftsstempeln „RIMINI“ und „MACERATA“. Ein interessanter und attraktiver Brief über das Königreich Sardinien, bezahlt bis zur Grenze des Kirchenstaates, der Empfänger hatte „4“ Bajocchi zu begleichen. Winzige zu erwartende Beförderungsspuren sonst gute Erhaltung, Fottoattest Hermann (2018) (Zumstein 23B, 26C)

Los-Nr.1558
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

5 Rp. lebhaftorangebraun, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit rechtem Bogenrand, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Briefkuvert nach Aigle, mit nebengesetztem "ORMONT-DESSOUS“ und Ankunftsstempel "AIGLE 23 23 FEVR. 56“, ein attraktiver Brief in sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22 C)

Los-Nr.1559
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1855, 1 Fr. grau im waagerechten Paar, farbfrisch, linke Marke links und oben leicht berührt sonst vollrandig, sauber mit zwei schwarzen Rauten, oben zwischen den Marken kleiner Riss außerhalb der Markenbilder, sonst in sehr guter Erhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest Hermann (2015) (Zumstein 27 C)

Los-Nr.1560
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

15 Rp. karminrot, unten angeschnitten sonst voll- bis weissrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzem "SPIETZ“ sowie "BERN“ und "THUN 22 JAN. 60“ auf Briefkuvert nach Rheinfelden, ruckseitig Transit- und Ankunftsstempel, leichten Alterungsspuren, sonst gute Erhaltung. Seltener Stabstempel, Fotoattest Hermann 2018 (Zumstein 24 D)

Los-Nr.1561
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1 Fr. dunkelgrau und 15 Rp. mittelkarminrot, farbfrisch, beides etwas eingeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, 1Fr. Unterrandstück, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinem "BASEL 5 SEPT 61 4A“ auf Briefkuvert nach Femme Osage, USA, mit nebengesetztem „PD“, "SUISSE ST LOUIS“, Europa Paketboot "Br. Service“ und Ankunftsstempeln "BOSTON PAID 15 SEP 20“. Ein sehr attraktiver Transatlantik-Beleg der Cunard Line mit seltener Destination innerhalb der USA in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann 2016 (Zumstein 24 G, 27 Da)

Los-Nr.1562
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

DESTINATION BAHIA: 1 fr. dunkelgrau und 15 Rp. mittelrotkarmin, beides angeschnitten, mit auf- und nebengesetztem schwarzem Stempel "HERISAU 5 APR 61 1A“ und "PD“ im Kästchen auf Briefvorderseite nach Bahia, Brasilien, Mängel und Beförderungsspuren, sehr seltene Destination, Fotoatteste Hermann und Trüssel (Zumstein 27 D, 24 G)

Los-Nr.1563
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

10 Rp. hellgrünlichblau, farbfrisch, rechts unten auf der Randlinie leicht touchiert sonst voll- bis breitrandig mit linkem Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze eidgenössische Raute, seltene Strubelmarke in guter Erhatung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (SKK 23 B2m)

Los-Nr.1564
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

10 Rp. lebhaftpreußischblau, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit linkem Bogenrand und Teilen der Nachbarmarken, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Drucksache von Basel, Teil des Einkreis-Stempels "BASEL EXPEDITION“, schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23 E)

Los-Nr.1565
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1857, 5 Rp. hellbraun, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit drei Randlinien der Nachbarmarken, mit schwarzer eidgenössischer Raute, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 22F)

Los-Nr.1566
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

10 Rp. grauultramarin, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Randlinien von vier Nebenmarken, winziger Trennschnitt unten links, mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetztem Stempel "FLAWIL 13 NOV 56“ auf Faltbrief nach Rorschach mit rückseitigen Ankunftsstempel, Einzelfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 23 F)

Los-Nr.1567
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1857, 5 Rp. braun, farbfrisch, untere Randlinie angeschnitten, rechts leicht touchiert, sonst schmal- bis vollrandig, klar mit auf- und negengesetztem Stempel „ZÜRICH 31 MAI 60 NACHMITTAG“ und „PD“ im Kästchen auf ganz kpl. Zeitungs-Streifband nach Gressonay, Piemont Sardinien, mit rückseitigen Transitstempeln. Drucksachentarif nach der Entstehung des Königreichs Italien gültig bis ende Juni 1862, ein sehr attraktives Stück an eine seltene Destination nach Italia, signiert Abt BPP sowie Fotoattest Hermann (2020)  (Zumstein 22 G)

Los-Nr.1568
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1861, 5 Rp. dunkelbraun und 15 Rp. leghafkarminrot, farbfrisch, 5 Rp. leicht berührt sonst vollrandig, 15 Rp. links an der Randlinie angeschnitten und oben leicht berührt, mit Balkenstempel „HERGISWIL“ (15 Rp.) und auf- und nebegesetztem Doppelnstempel „WILLISAU 21 JUIN 1861“ (5 Rp.) auf Botenweibelbrief nach Willisau. Die 5 Rappen erst am Ankunftsort aufgeklebt und entwertet, Brief mit senkrechtem Registraturbug außerhalb des Markenbereiches, sonst gute Erhaltung, sehr interessante und seltene Verwendung mit unterschiedlichen Ortsstempeln, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22 G, 24 G)

Los-Nr.1569
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

2 Rp. dunkelgrau, farbfrisch, unten links leicht berührt sonst vollrandig, mit schwarzer "LIESTAL“ auf Versicherungsdrucksache nach Rickenbach, sehr gute Erhaltung (Zumstein 21 G)

Los-Nr.1570
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1862/81, 3 Cts. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, klar entwertet durch Stempel "BELLINZONA -7 VIII 77 -4“, seltene Einheit in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2016)

Los-Nr.1571
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

3 Cts. schwarz, farbfrisch, mit sauberem Einkreisstempel "LUGANO 9 SEPT. 69 8 S.“ auf Titelseite der Zeitung Gazzetta Ticinese, unten unerheblich stumpfer Zahn, sonst einwandfrei. Drei Rappen Tarif für Drucksache bis 40 Gramm nach Königreich Italien, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 29)