Los-Nr.1651
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"B02" on 1 Sh. green with adjacent blue "SUEZ MR 26 64" on "TELEGRAM"- envelope to Bombay, very fine. Enclosed also Telegram form used in 1864, but not belonging to the envelope.

Los-Nr.1696
Ausruf150 €
Zuschlag600 €

"MADRAS": clear strike on a folded entire letter to London, dated 1820, adjacent framed "SHIP LETTER LYMINGTON" (SG Type 14/7 G), with red arrival cancellations on the flap, some transportation traces, still fine and very rare English maritime entry mark, the "MADRAS SHIP LETTER" unrecorded by Giles

Los-Nr.1992
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, König George V. 4 Pence mit Stempel "DOCKS B.O. SOUTSHAMPTON REGISTERED 29.JU 20" auf R-Vordruckbrief "Ocean Letter" der Firma "Macron International Marine Communication" nach London mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln und kleine Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1993
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1921, Jamaika "WAR STAMP" ½ Pence und 3 Pence mit Stempel "KINGSTON, JAMAICA REGISTERED MAY 25.1.21" auf R-Vordruckbrief "Ocean Letter" der Firma "Marconi International Marine Cooperation" als Ortsbrief. Der Umschlag senkrecht gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus Jamaica

Los-Nr.1994
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1922, Italien König Viktor Emanuel III. 20 Centesimi und 1 Lire je mit Stempel "GENOVA 6.5.26" auf R-Vordruckbrief "Lettera Oceanica" der Firma "Marconi International Marine Cooperation" nach Verona mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Alterungsspuren und ein Öffnungsfehler oben mit Einriss

Los-Nr.1995
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1922, Italien König Viktor Emanuel III. 10 Centesimi (3) und 40 Centesimi je mit Stempel "GENOVA 20.2.22" auf R-Vordruckbrief "Lettera Oceanica" der Firma "Marconi International Marine Cooperation" komplett mit Inhalt im Ortsverkehr. Der Umschlag rechts mit starken Öffnungsmängeln, die Marken in guter Erhaltung. Der vermutlich früheste Verwendung eines Umschlages dieser Firma

Los-Nr.1996
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1922, Portugal Ceres 60 Centavos mit Stempel "LISBOA 20.DEZ.22" auf R-Vordruckbrief "Ocean Letter" der Firma "Marconi International Marine Cooperation" nach Schweden in guter Gesamterhaltung, seltene Destination Schweden

Los-Nr.1997
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1922, USA George Washington 2 Cents mit Maschinenstempel "NEW YORK JUL.15.1922" auf Vordruckbrief "OCEAN LETTER" der Firma "Radio Comminucation Co. Ltd." und rückseitigem Absendervermerk "S/S Scythia" nach Hallowell, Maine. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der bisher früheste bekannte "Ocean Letter"-Brief dieser Firma

Los-Nr.1998
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1923, Südafrika König Georg V. 1 ½ Pence im Viererblock mit Stempel "SHIPPING POSTMASTER CAPE TOWN 3 FEB.26.1923" auf R-Vordruckbrief "OCEAN LETTER" der Firma "Radio Communication Co. Ltd." nach Kapstadt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben verkürzt, trotz der Einschränkungen ein noch feiner Bedarfsbrief und die bisher früheste Verwendung dieser Art in Südafrika

Los-Nr.1999
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1925, König George V. ½ Pence, 1 Pende und 4 Pence je mit Stempel "DOCKS B.O. SOUTSHAMPTON REGISTERED 25.FE 26" auf R-Vordruckbrief "Ocean Letter" der Firma "The Cunard Steam Ship Company" komplett mit Inhalt nach Zürich. Der Umschlag und die Marken mit Beförderungs- und Alterungsspuren

Los-Nr.2000
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1925, USA Theodore Roosevelt 5 Cents und Grover Cleveland 12 Cents mit stummen Stempel "NEW YORK C" auf R-Vordruckbrief "OCEAN LETTER" der Firma "Marconi International Marine Communication" mit Absenderangabe "SS Majestic" komplett mit Inhalt nach Baltimore mit Ankunftsstempel vom 18.8.1925. Der Umschlag mit kleinem Öffnungsfehler oben links, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2001
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1926, Kanada König Georg V. 3 Cents und 10 Cents mit Strich- und Gummistempel-Entwertung auf R-Vordruckbrief "Ocean Letter" der Firma "Marconi International Marine Communication" mit nebengesetztem Stempel "MONTREAL CANADA JUN.6.26" via Chicago nach Emporia, Kansas mit Ankunftsstempel. Ein Wert eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.2002
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

1926, 25. Regierungsjubiläum von König Georg V. 1 ½ Pence in Mischfrankatur mit USA Eilmarke 10 Cents je mit Dublex-Stempel "NEW YORK AUG 6.1935" auf Vordruckbrief "OCEAN-POSTE" der Firma "British Wireless Marine Service" nach Providence mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher einzig bekannte Zweiländer-Frankatur auf einem "Ozean"-Vordruckbrief

Los-Nr.2003
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1927, Niederlande König Wilhelmina 30 Cents mit Stempel "ROTTERDAM 4.IV.27"" auf R-Vordruckbrief "Ocean Letter" der Firma "Marconi International Marine Cooperation" nach West-Hartlepool mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren

Los-Nr.2004
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1927, König George V. ½ Pence und 5 Pence mit Stempel "TOLBURY ESSEX 6.SP.27" auf R-Vordruckbrief "Ocean Letter" der Firma "Radio Communication Co. Ltd." komplett mit Inhalt nach Delitzsch, Deutschland mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2005
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

BRITISH WIRELESS MARINE SERVICE: 1928/49, 14 Vordruckbriefe "OCEAN LETTER" bzw. Umschläge der Firma, dabei sechs Briefe komplett mit Inhalt, 3 R-Briefe und zwei Luftpostbriefe aus Indien bzw. Südafrika. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, alles auf Ausstellungsseiten

Los-Nr.2006
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

MARCONI INTERNATIONALE MARINE COMMUNICATION CO. LDT.: 1920/30, Sammlung mit 13 R-"Ocean-Letter"-Briefen mit Frankaturen aus Großbritannien, Kanada und USA, dabei vier Briefe komplett mit Inhalt. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, alles auf Ausstellungsseiten

Los-Nr.5131
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.5132
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1908, 29 postcards and one (uncomplete) wrapper, mostly with special cancellations; 9 cards with dates of finals, including rowing, motor boating, sailing and soccer.

Los-Nr.5329
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Olympic issue 2 ½ d. – 1/- on Harrison & Sons presentation card

Los-Nr.5596
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1840, 2 Pence blau, Platte 1, DB-DC, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar mit zwei sehr klaren roten Malteser-Kreuz-Stempeln, einwandfrei, ein sehr dekoratives und seltenes Paar, signiert Bühler und Rismondo BPP

1840, 2 pence blue, plate 1, DB-DC, fresh coloured and on all sides good to wide margins, horizontal pair with two very clear red MC, very fine, a scarce and attractive pair, signed Bühler and Rismondo BPP.

Los-Nr.5597
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

Royal Household Mail 1870: 1841, 2 Pence blau, Platte 4, MA, meist breitrandig (nur unten links angeschnitten), zentrisch entwertet mit kleinem "POR/S. C" in Stern (Portsmouth Sorting Carriage) auf einem Trauerumschlag von Osborne House (rückseitig mit Wappen auf der Verschlussklappe), adressiert von Queen Victorias mit eigener Handschrift an "Miss Murray MacGregor, Hampton Court, Kingston on Thames" mit Ankunftsstempel "DE 30 1870"; eine sehr späte Verwendung des 2 Pence geschnitten von 1841/53, bisher ist nur eine weitere lose Marke bekannt (ex Grant collection 2003), die diese späte Verwendung der 2 Pence geschnitten auf (Royal? ) Post von der Isle of Wight oder Portsmouth belegt. Eine einzigartige Verwendung des Handstempels "POR/S.C auf dem Brief, möglicherweise der wichtigste philatelistische Brief von Königin Victoria in privater Hand, Fotoattest Karl Louis (2016)

Königin Victoria und Miss Murray MacGregor waren früher durch ihre literarischen Interessen Freunde geworden, wobei die Dame half, die "Leaves from the Journal of our Life in the Highlands" der Königin zu korrigieren. Es wird vermutet, dass Post von Königin Victoria oder ihrem engsten Familien- und Freundeskreis besonders berücksichtigt wurde, um Postverzögerungen bei Besuchen in ihrer königlichen Residenz Osborne House auf der Isle of Wight zu vermeiden. Die Familie Murray MacGregor erhielt 1851 von Königin Victoria eine Residenz im Hampton Court Palace, als Sir John Atholl Bannatyne Murray MacGregor, damals Lieutenant-Gouverneur der Jungferninseln, auf Tortola in Westindien starb.

Royal Household Mail 1870: 1841, 2 pence blue, plate 4, MA, mainly large margins (just cut into at bottom left), centrally cancelled by small "POR/S.C" in star (Portsmouth Sorting Carriage) used on mourning envelope from Osborne House (crest on flap) addressed in Queen Victorias' own handwriting to "Miss Murray MacGregor, Hampton Court, Kingston on Thames" with arrival datestamp "DE 30 1870"; a very late use of the 1841/53 2pence imperf and despite a single off-cover (ex Grant collection 2003) that proves that the late use of the 2d imperfs on (Royal?) Mail from the Isle of Wight or Portsmouth, an unique usage of the "POR/S.C" handstamp cancelling the 2d imperf on cover; possibly the most important philatelic cover from Queen Victoria in private hand; 2016 K Louis BPP certificate

Queen Victoria and Miss Murray MacGregor had earlier become friends through their literary interests, the lady helping to correct the Queens "Leaves from the Journal of our Life in the Highlands". It is believed that mail from Queen Victoria or her immediate circle of family and friends received special consideration to avoid postal delay when visiting at her Royal Residence Osborne house on the the Isle of Wight. The Murray MacGregor family were given residence at Hampton Court Palace by Queen Victoria in 1851, when Sir John Atholl Bannatyne Murray MacGregor, then Lieutenant-Governor of the Virgin Islands died at Tortola in the West Indies

Provenienz: A. G. Brewer Sammlung (1976)                                                                                                                                                                                                                                   Heinz Reck Sammlung (in den 80er-Jahren)                                                                                                                                                                                                               "Symphony in Blue" Sammlung (1999-2016)                                                                                                                                                                                                              World Stamp Auktion H.R. Harmer (2016)

Los-Nr.5598
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5599
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5600
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5601
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5602
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1840, "VR" Dienstmarke 1 Pence schwarz, SK, mit Wasserzeichen, farbfrisch, oben angeschnitten, sonst voll bis breitrandig, ungebraucht mit Restgummierung, die Versuchs-Entwertung wurde entfernt, optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Brandon (2011)

1840, "VR" Official stamp 1 pence black, SK, with watermark, fresh colour cut into at top, otherwise good to wide margins, unused with remaining gum, the experimental cancel has been removed, visually appealing copy of this rarity, certificate Brandon (2011).

Los-Nr.5603
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5604
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.5605
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8219
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.8222
Ausruf150 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.8223
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

                   Peter Hansen, 6. Dr. Derichs Berlin-Auktion (2011)

Los-Nr.8224
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Provenienz: 347. Heinrich Köhler Auktion (2012)

Los-Nr.10172
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

1840/1900(ca), extensive used collection with over 60 covers, from Mi.-No. 1 (7), also Mi.-No. 2 as strip of 5, Mi.-No. 4 two strips of 5 and three strips of six and a strip of three with parts of the marginal inscription, plus other better values up to 1£, various cancellations, etc., strongly varying condition

Los-Nr.10173
Ausruf400 €
Zuschlag600 €