Los-Nr.1127
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

2 Kr. schwarz, Type III, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, sehr schön farbfrisch und gut gerandet, zart mit DKr. "N. TAPOLCSAN .. / 1" (Müller 1828a) auf kleinem Briefstück, dieses auf Unterlage montiert. Eine sehr seltene und attraktive Halbierung, sign. Matl mit Fotoattest (1971)

Provenienz: 14. Corinphila-Auktion (1930)

                   5352. Dorotheum-Auktion (April 1971)

Referenz: Abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 55 auf S. 85.

Los-Nr.1158
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1864, Doppeladler 2 Kr. gelb, zwei Einzelwerte sowie 3 Kr. grün im senkrechten Paar (oberer Wert fehlerhaft) als Zufrankatur mit EKr. "NAPAGEDI 23/2" rückseitig auf eingeschriebenem Ganzsachenumschlag, zweiseitig geöffnet, die Marken gering Patina und 2 Kr. einige verkürzte Zähne, eine schöne und seltene Frankatur

Los-Nr.1162
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

15 Kr. braun, farbfrisch und gut gezahnt, mit rotem Ovalstempel "KASSA AJANLOTT", auf eingeschriebenem Faltbrief nach Wien mit rückseitigem Ankunftsstempel, starke waagerechte Registraturfalte, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Entwertung