Los-Nr.234
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

Provenienz: John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992)

Los-Nr.235
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen, mit zweimal sauber aufgesetztem Bahnpost-Stempel "TRIER/25 10 II/BINGERBRÜCK", mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Luxemburg" sowie sauber nebengesetztem blauem Ovalstempel "OFFIZIER BRIEF LUXEMBURG " nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Kruschel und Metzer, Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987)

Los-Nr.1101
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

Unissued 20 c. brown with 12½ c. and 1895, 5 c., tied by cds. "WECKER 12 5 05" to registered envelope to Berlin with arrival mark; envelope with light transportation marks, still fine and very scarce

Los-Nr.3390
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 9.8.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Winduk (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 8) nach Esch, Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsfehler und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener Destination Luxemburg

Los-Nr.8115
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

½ Groschen orange mit Rahmenstempel "COELN STADTPOST-EXPE.No.1 12.10.72" auf amtlichen Postkarten-Formular im Wechselverkehr nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Die Marke und Karte mit kleinen Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10020
Ausruf260 €
Zuschlag280 €

"ULTRAMAR": 1907/29 (ca.), unused group of 9 postal stationery cards, incl. reply cards (4) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS" and "ESPECIMEN", together with some meters (2); some toning and mixed condition, a very scarce specialist group

Los-Nr.10284
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1852/1893 partly specialised used stamp collection, contained within a Lighthouse album, starts with five Michel 1, additionally a four margin example on a front, has five examples of Michel 2 in various shades, Michel 12 to 34 slightly mixed, some important values, catalogue value approx. €7500, a useful assembly.

Los-Nr.10285
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1852/1980, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10287
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1900/2021 (ca.), mainly mint collection in a binder, 1980/2020 appears to be complete MNH, in addition some 2021 issues.

Los-Nr.10288
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1906/2000, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Block 1 und Intellektuelle komplett, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10289
Ausruf300 €
Zuschlag300 €