382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (7) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (2) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (1) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (1) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (1) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange in Mischfrankatur mit Wappen, 2 Silbergroschen dunkelultramarin, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig bzw. einwandfrei durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "TRIER 16/6" auf Paketbegleitbrief mit Absenderstempel "WECKBECKER & GLIEDENER, LUXEMBURG" sowie blauem Stempel "Privat-Postexpedition Wirtgen, Luxemburg" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel "aus Trier", nach Frankfurt am Main. Bei der Kopf-Marke der unter Druck minimal hervortretend, sonst einwandfreie Erhaltung. Einzig bekannte Mischfrankatur aus der Bundesfestung und einer von nur wenigen bekannten frankierten Paketbegleitbriefen von dort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992)
Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen, mit zweimal sauber aufgesetztem Bahnpost-Stempel "TRIER/25 10 II/BINGERBRÜCK", mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Luxemburg" sowie sauber nebengesetztem blauem Ovalstempel "OFFIZIER BRIEF LUXEMBURG " nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Kruschel und Metzer, Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987)
Unissued 20 c. brown with 12½ c. and 1895, 5 c., tied by cds. "WECKER 12 5 05" to registered envelope to Berlin with arrival mark; envelope with light transportation marks, still fine and very scarce
1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 9.8.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Winduk (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 8) nach Esch, Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsfehler und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener Destination Luxemburg
½ Groschen orange mit Rahmenstempel "COELN STADTPOST-EXPE.No.1 12.10.72" auf amtlichen Postkarten-Formular im Wechselverkehr nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Die Marke und Karte mit kleinen Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung
"ULTRAMAR": 1907/29 (ca.), unused group of 9 postal stationery cards, incl. reply cards (4) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS" and "ESPECIMEN", together with some meters (2); some toning and mixed condition, a very scarce specialist group
1852/1893 partly specialised used stamp collection, contained within a Lighthouse album, starts with five Michel 1, additionally a four margin example on a front, has five examples of Michel 2 in various shades, Michel 12 to 34 slightly mixed, some important values, catalogue value approx. €7500, a useful assembly.
1852/1980, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, meist gute Erhaltung
1900/2021 (ca.), mainly mint collection in a binder, 1980/2020 appears to be complete MNH, in addition some 2021 issues.
1906/2000, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Block 1 und Intellektuelle komplett, meist gute Erhaltung
1921/1950, unused and used collection neatly mounted on album leaves, many cpl. used sets in fresh condition, together with some sheets, sheetlets and souvenir sheets, some occasional faults, fine to very fine
1862/87 (ca.), about 40 letters, 3 registered fronts and some cards with 'coat of arms' frankings
