Los-Nr.5133
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

"STOCKHOLM STADION 10. 7. 12" (several finals including fencing and gymnastics), very fine strike as arrival mark on postcard from Germany, to Stockholm poste restante, redirected to Slesvig, with transit cds. "STOCKHOLM 30 7 12". fine and very scarce usage of the ´Stadion´ postmark on foreign incoming mail

Los-Nr.8131
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange mit Doppelprägung (1. Prägung um ca. 1,3 mm nach unten versetzt), mit klarem Rahmenstempel "STETTIN BAHNHOF 27.6.(74)" auf Drucksachen-Faltbriefhülle bis 50 g nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Beide Marken farbfrisch und gut gezähnt (unten mit Schere getrennt) sowie Briefhülle in einwandfreier Erhaltung - in Verbindung mit der Doppelprägung und Destination Schweden eine Brustschild-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2011)

Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011)

Los-Nr.8183
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: Franceska und Leon Rapkin (315. Köhler-Auktion, 2002)

Los-Nr.8276
Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit vollständigem linkem Bogenrand, sauber mit klarem DKr. "BERLIN 20.2.75" auf Faltbriefhülle mit rückseitiger Siegelmarke "KAISERL. DEUTSCHE GENERAL-DIRECTION DER TELEGRAPHEN" an die "Königliche schwedische Telegraphen-Direction" in Stockholm. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung links und Patina, Marke in einwandfreier Erhaltung. Tarifrichtig frankierte Auslands-Telegraphensache nach Schweden, so eine äußerst seltene Briefverwendung und nur ein weiterer Brief dieser Marke mit Bogenrand registriert