Los-Nr.1389
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

CHERKASSY: 1920, "20 r" violet manuscript overprint on Shahiv 40 k., horizontal pair, fresh colours, neatly tied by cds. "CHERKASSY 6 5 20" to small piece, very fine and very scarce, sign. and certificate Ceresa (2013) (Geyfman-Nr. 6)

Los-Nr.1397
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

KIEV: 1922, "7500" on 5 k., unused and used, "8000" on 5 k., two used and "15000" on 10 k. unused, a couple of short perfs, otherwise mostly very fine group, all with certificates Ceresa

Los-Nr.8097
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

7 Kreuzer blau im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADTPOST EXP.No.2. 2.17" auf Faltbriefhülle an die Direktion der Charkov-Krementschuker Eisenbahn in Krementschuk mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Falt- und Beförderungsspuren, das Markenpaar mit zum Teil etwas unruhiger Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltenes, nur wenige Monate mögliches 14 Kreuzer-Porto vom 2. Tag der Gültigkeit der Brustschildmarken, Fotoattest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.8098
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

7 Kreuzer grauultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild 3 Kreuzer karmin je mit EKr. "PFORZHEIM 15...73" auf Briefkuvert mit gedruckter Adresse und rotem Handstempel "Franco." via England nach New York mit Ankunftsstempel. Die 7 Kreuzer-Marke leicht eckrund und etwas fleckig und der Umschlag oben mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein dekorativer und mit Kreuzer-Frankatur nicht häufiger Brief nach Übersee