- Hauptkatalog (1019) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (2) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (50) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (9) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (10) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (4) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (3) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (52) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (32) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (276) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (79) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Alle Welt (6) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (15) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (8) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (13) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsches Reich (67) Apply Deutsches Reich filter
- Luftpost (10) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (282) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (21) Apply Übersee filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (5) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (1) Apply Spanien (España) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
1863, 60 Rp. bronze auf Briefhülle 1869 von Zürich nach Trabizonde, Osmanisches Reich. Obwohl der Brief um 10 Rappen überfrankiert war, wurde er als unterfrankiert behandelt und mit dem Stempel "AFFR.INSUF" versehen; an der Grenze wurde dies korrigiert und "40" Rappen Auslandsanteil in roter Kreide vermerkt, auf deutscher Seite in "7" Kreuzer geändert. Fotoattest Renggli (1996)
1 Fr. goldbronze/gelblich, farbfrisch, mit Stempel „St GALLEN -17 II 79 –", einwandfrei, signiert Rellstab BPP
1867, 10 Cts. karmin und 50 Cts. im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Stempel "VEVEY 14 IX 68 -8“ auf Briefkuvert nach Pennsylvania, USA, mit "PD“ und rotem Stempel "NEW YORK PAID ALL SEP 28“, mit rückseitigem Transitstempeln. Tarif 110 Cts. für die erste Gewichtsstufe nach USA. Eine attraktive Transatlantik-Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 38c, 43)
1881, 40 Cts. grau, farbfrisch und zentrisch, sauber entwertet durch Stempel "WALDENBURG 15 IV 82“, rechts zwei Zähne kurz, sonst gute Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Hermann 2017 (Zumstein 50b)
40 Cts. grau, farbfrisch, klar entwertet durch Stempel "BERN FAHRP. DISTR 22 I 82“, oben zwei leicht stumpfe Zähne und zwei winzige Eckbüge, sonst gute Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Hermann 2018 (Zumstein 50b)
50 Cts. lila, Klischeefehler `gespaltene und doppelte Randlinien´, mit Stempel "CORCELLES 22 X 0 “, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 51)
1 Fr. golden, sauber mit Stempel "GENEVE 10 JANV 82“, ein Zahn kurz, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2014) (Zumstein 52)
1 Fr. golden und 20 Cts orange, mit klarem "ALTSTETTEN ZÜRICH 20.III.82“ auf Briefstück, sehr leicht fleckig und 1 Fr. zwei Zähne kurz, sonst gute Erhaltung, seltene Kombination (Zumstein 48, 52)
"ABTWYL" klar auf 10 Cts. rot im senkrechten Paar, Gr. 40 (AW 2321), auf Faltbrief nach Sins, mit rückseitigem "MURI 15 OCT 67"; 10 Cts. einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung (Zumstein 38)
"AVEGNO" Strahlenstempel auf 10 Cts. rot, farbfrisch, Gr. 68 (AW 3623), auf Faltbrief nach Bignasco mit nebengesetztem Ankunftstempel "BIGNASCO 19 X 71“. Brief mit Bügen, teils gestützt, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Entwertung (Zumstein 38)
"BALLWYL" Balkenstempeln auf 10 Cts. rot und 20 Cts. orange, Gr. 30 (AW 955), sowie "CHARGE", auf Charge-Brief nach Beromünster, mit rückseitigem "SURSEE 22 X 68 -7"; 10 Cts. mit Eckzahnfehler rechts unten und Briefklappe fehlt, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 32, 38)
"BUCKTEN" auf 25 Cts. grün, farbfrisch, mit klarem auf- und nebengesetztem Kastenstempel, Gr. 64 (AW 3553), auf Briefkuvert nach Berlin, Transitstempel "LÄUFELFINGEN 9 IX 74", mit rückseitigem Ankunftstempel, ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 40)
"ESSERTINES s/. ROLLE" Stabstempel sauber auf 5 Cts. braun, ein Zahn kürzer, Gr 44 (AW 3088), auf Tübli-Brief Ausschnitt, einwandfrei, eine seltene Entwertung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 30)
"FLÜHLI" Schreibschriftstempel auf 10 Cts. blau, Gr. 63 (AW 3530), auf Faltbrief nach Escholzmat, nebengesetztem "CHARGE" und "SCHÜPFHEIM 13 DEC 66", rückseitig Ankunftsstempel "ESCHOLZMAT 14 DEC 66". Ein seltener Brief mit diesem gesuchten Stempel, in guter Erhaltung (Zumstein 31)
"GIUMAGLIO" auf 5 Cts. braun auf Briefstück, Gr. 68 (AW 3655), gute Erhaltung, sehr seltener Strahlenstempel (Zumstein 30)
"OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH“ auf 10 Cts. rot, Gr. 38 (AW 2272), sehr seltene Entwertung in guter Erhaltung (Zumstein 38)
"SCHENKON." auf 5 Cts. braun (2), Gr. 62 (AW 3517), auf Kuvertbrief nach Luzern, mit rückseitigem Ankunftsstempel "LUZERN 20 Vi 69 III-". Unbedeutende senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung (Zumstein 30)
"St GOTTARDO" auf 10 Cts rot, Gr. 68 (AW 3688), einige stumpfe Zähne, sonst einwandfrei, sehr seltener Tessiner Strahlenstempel (Zumstein 38)
"ZEITUNGS CHUR EXPEDITION“: sehr klar und zentrisch auf 10 Rp. rot (2), ein Zahn kurzer und winzige Eckebug, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Stempel
1882, 3 Cts. grau, 5 Cts. bräunlichlila als Mischfrankatur mit Stehende Helvetia 40 Cts. grau und 1 Fr. lila im waagerechten 4er-Streifen und zwei Einzelmarken, mit sauberem auf- und nebengesetztem Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 23.VI.88“ auf Reklame-Zirkular für Nähmaschinen, rechte 1Fr. Marke des Streifens mit abgebrochener Ecke, Zirkular unten winziger Riß, sonst sehr gute Erhaltung. Sehr seltene Verrechnungsfrankatur auf hoch dekorativem Reklame-Brief, ein attraktives Stück, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 59 Ab, 60 Ab, 69 Ab, 71 Ab)
1882, 3 Cts. bräunlichgrau (5), 12 Cts. ultramarin, farbfrisch und bis auf eine 3 Cts. Marke sehr gut gezähnt, mit sauberem auf- und nebengesetztem Stempel "St. GALLEN 14. I. 90. X-" auf 25 Cts. grünem Tüblibrief im Großformat nach Hockenheim, Deutschland, mit rückseitigem Ankunftstempel "HOCKENHEIM 15 I 90“, 12Cts. unbedeutende Stockflecken. Eine seltene und attraktive Kombination in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 59 Ac, 62 Ac)
1882, Kreuz und Wertziffer 15 Cts. gelborange, farbfrisch, oben stumpfer Zahn, sonst gut gezähnt, sauber entwertet durch Stempel „ZÜRICH 27.IX.88 BEATENGASSE“, repariert mit oben rechts Rißchen geschlossen, sonst bildzeitig schönes Exemplar, eine seltene Marke, Fotoattest Rellstab BPP (1997) (Zumstein 63 Ad)
1882, 15 Cts. purpur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit sauberem auf- und nebengesetztem Bahnstempel "AMBULANT N°25 31. I. 90. 12“ auf 25 Cts. grünem Tülibrief im Großformat nach Hockenheim, Deutschland, mit rückseitigem Ankunftstempel „HOCKENHEIM 1 / 2 90“. Eine seltene und schöne Zusatzfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 64 A)
1882, Stehende Helvetia 40 Cts. grau in seltener Zähnung 9¾:9¼, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem Stempel "TRAMELAN DESSUS 31.X.89. -7“, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 69 B)
40 Cts. grau, farbfrisch, mit sauberem auf- und nebengesetztem Stempel "LOCARNO 29.II.96. -8“ auf eingeschriebener Gerichsturkunde nach Vogorno mit Rücksendung und nebengesetztem R-Label, mit ruckseitigem Ankuftstempel "VOGORNO -1.III.96“, eine seltene Verwendung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 69 D)
50 Cts. blau, zwei Einzelmarken in seltener Zähnung 9¾:9¼, Farbvarianten blau und schwärzlichblau, farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt, sehr gute Erhaltung, Fotoatteste Hermann (2017) (Zumstein 70 B)
1905, 40 Cts. hellgrau, farbfrisch und gut gezähnt, zentrisch entwertet durch Stempel "ERSIGEN 2.VIII.07 -7“ als Einzelfrankatur auf Nachnahmebrief nach Rothrist, mit grünem Label "Nicht eingelöst. Impayé.“ und zurück nach Ersigen, mit rückseitigem Stempel. Tarif 10 Cts. für den Brief und 30 Cts. als Nachnahme-Taxe, durch Öffnung oben etwas verkürzt, interessanter Beleg in guter Erhaltung, Fotoattest Guinand (2018) (Zumstein 89A)
1907, 30 Cts. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Stempel "ZÜRICH III. 08" auf Privat-Ganzsachenkuvert nach Schiltigem, mit nebengesetztem "ZÜRICH 12 NEUMUNSTER 17.III.08“ und rückseitigem Ankunftstempel "SCHILTIGHEIM 3. 08. 6-7 V". Sehr schöne Illustration auf der Rückseite, Brief mit senkrechtem Registraturbug außerhalb des Markenbereiches, etwas fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung, signiert Hermann (Zumstein 96 A)
1920, 30 Cts. hellbraun/hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "LUZERN 18 XII 2.“, winzige Zahneckbug und ein Zahn unbedeutende helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein F1)
1940, Denkmäler Block, farbfrisch, mit zwei sauberem "LEYSIN VILLAGE 22. VIII. 40 -9“ auf R-Brief nach Ulm mit R-Label und rückseitigem Zensur- und Ankunftstempel "ULM /DONAU) 25. 8. 40. -5", ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Marchand BPP (2013)
1835, entire unpaid letter from Smyrna to Trieste, transported via Semlin with desinfection handstamp "Geräuchert vom Komtumaz-Amte zu SEMLIN am 14. März 1835" (Meyer type L1) on reverse
TURKISH OFFICES IN SAMOS: 1906, 20 pa. rose, vertical pair tied by two-line "PAQUEBOT ARRIVE" (Hosking 592) to an envelope to Trondhjem, Norway, mail posted at sea and cancelled at landing in port Smyrna, arrival on reverse "TRONDHJEM 6 V 07" as well as recipient private handstamp on obverse; fine, the convergence of a most unusual destination and a scarce paquebot cancel
1918, registration stamp, position 1 and Austria Karl I. 30 pfg. as vertical pair tied by cds. "GWOZDZIEC 27 III.19" to cover to Kolomea, vertical fold not affecting adhesives, fine and rare, signed Bulat and certificate Petriuk (2023)