382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2448
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg", geschnittener R-Zettel auf R-Brief von Odense mit 1875,8 Ö. nach Lübeck

Los-Nr.2539
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"COMMANDEMENT DES FORCES ALLIEES D´OCCUPATION" in blau, sehr klar auf Postkarte nach Bruxelles mit nebengesetztem zweisprachigem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 2 V 21", sehr gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Los-Nr.2541
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1919, 15 C. violett, mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 25 III 24" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Los-Nr.2542
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

20 C. lila, sauber mit Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Los-Nr.2543
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

25 C. blau, im senkrechten Paar, entwertet durch zweimal aufgesetztem "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 22" auf R-Feldpostbrief nach Bruxelles mit nebengesetztem kl. Einkreisstempel "602 D" und R-Label (50 centimes für die Einschreibegebühr); Umschlag einmal gefaltet und zwei Klammerlöcher, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2019)

Los-Nr.2544
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

BELGIEN PORTOMARKE IM RHEINLAND VERWENDET: unfrankierte Karte mit Stempel "St- MARD" nach "Bureau postal 5 A.B.O", nachtaxiert mit 10 C., mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE IV 25", bis auf winzige leichte Stockflecken in sehr guter Erhaltung; eine seltene Verwendung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Los-Nr.3272
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"SHANGHAI DP 28.1.01" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Shanghai Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitigem Absenderstempel vom "Dänischen Konsulat" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3390
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 9.8.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Winduk (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 8) nach Esch, Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsfehler und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener Destination Luxemburg

Los-Nr.3452
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"WARMBAD *** 31.1.02" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Briefvorderseite mit R-Zettel "Warmbad Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 3) nach Stockholm mit Transit-R-Zettel "Pkxp. 83 (fran utlandet)", in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3689
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"MSP No. 69 5.7.13" (SMS Bismark) schwacher Abschlag auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Pola" mit Datierung "Bojana-Münding" nach Hamburg, dazu Brief mit rückseitigem Absendervermerk "SMS Breslau" und vorderseitig senkrechtes Paar Germania 10 Pfg. mit Stempel "BERLIN C2. MARINE-POSTBÜREAU 2.5.13" nach Elbing sowie farbige Ansichtskarte "SMS Breslau". Der Brief oben etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei interessante Belege aus dem Einsatz während der Balkankriese mit dem Transport des Detechaments Skutari nach Albanien

Los-Nr.3755
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

9 Kr. gelbgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, mit gMR "4" und nebengesetztem Halbkreis "AIBLING 6 1" (1860) und L1 "Chargé" auf "Laufzettel fahrender Posten" nach Temesvar und nachgesandt nach Resitza (Reschitz, heute Rumänien). Das Formular mit leichten Alters- und Beförderungsspuren; ein interessantes und seltenes Formular mit seltener Destination im Postverein. Fotoattest Sem BPP (2020)

Los-Nr.3872
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1850, 1 Kr. hellkarminrot, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SCHWEIZ POST DEPARTEMENT 23 AOUT 67", eine seltene Fremdentwertung in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP

Los-Nr.3873
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1850, 6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandiges Oberrandstück, sauber entwertet durch klare eidgenössische Schweize Raute, eine seltene Fremdentwertung in guter Erhaltung, signiert sowie Kurzbefund Brettl BPP (2000)

Los-Nr.3874
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1862, 6 Kr. blau, allseits voll- bis breitrandig, mit fast zentrischer Fremdentwertung "BÜLACH" auf Briefstück, oben rechts und unten links etwas getönt, sonst gute Erhaltung, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP, Pfenninger

Los-Nr.4282
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

2 Centimes, waagerechtes Paar und vier Einzelwerten 4 Centimes, mit Hufeisenstempel "COLMAR 4 DECBR. 71" auf komplettem Faltbrief nach Larroque-d'Olmes, bei Ankunft handschriftlich nachtaxiert mit "25" Centimes. Eine rechts klebende 4 C. mit waagerechter Bugspur, eine 2 C. kleiner Randspalt, sonst tadellos.  Eine wahrscheinlich einmalige Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung. Attest Roumet (2010) und.........

 

 

Los-Nr.4284
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

20 C. mit seltener Entwertung durch zweimal abgeschlagenen Taxstempel "20", mit Ceres 25 Centimes auf kleinem Faltbrief von "TROYES 8.DEC 71" nach Mühlhausen. Attest Behr (1998)

 

Los-Nr.4286
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

21.3./11.5.1871: zwei komplette Faltbriefe der 1. bzw. 2. Gewichtsstufe von Mühlhausen nach Lyon bzw. Rouen, privat nach Basel befördert (einmal mit rückseitigem Agenten-Stempel "LANDERER & MERKLE, BASEL") und hier aufgegeben, frankiert mit 1862/81, 60 Centimes bronze bzw. 30 Centimes blau.

 

Los-Nr.4288
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

13.3.1871: kompletter kleiner Faltbrief von Lille mit Leitvermerk "par la Belgique" nach Metz, frankiert mit Bordeaux 30 Centimes (links berührt), nebengesetzt seltener blauer Taxstempel "30" (Spalink DTax9)

 

Los-Nr.5002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1913, official postcard "COMITE INTERNATIONAL OLYMPIQUE/ Congres de Lausanne/ Mai 1913" written by Pierre de Coubertin with his signature, from "LAUSANNE 20.V.13" to France. Very rare and most attractive.

Los-Nr.5008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

FRANCE: 1956, Pierre de Coubertin 30 Fr., coulor proofs in 2 different shades of blue, green and red, all in imperforated pairs, unmounted mint

Los-Nr.5009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

30 Fr., epreuve d'artiste in lilac with artist's signature 'R. Serres'

Los-Nr.5010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

30 Fr., epreuve d'artiste in issued colours

Los-Nr.5011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

30 Fr., epreuve d'artiste in olive-brown with artist's signature 'R. Serres', tiny staining

Los-Nr.5012
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.5013
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Issued 30 Fr., imperforated, corner block of 4, unmounted mint

Los-Nr.5014
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1963, Monaco, Pierre de Coubertin 1,00 fr., 'essai de couleur', vertical marginal strip of 5 with printing date , stamps in 4 different colours, including 2 multicoloured stamps, unmounted mint

Los-Nr.5015
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1896, Organising Committee printed envelope with return adresse in Greek language, sent locally with cds. "ATHENS 7/ 28 MAR. 1896" (4th day of the games) and red Committee cachet adjacent. Very fine and rare.

Los-Nr.5016
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1896, Organising Committee printed envelope, sent locally with cds. "ATHENS 7/ 27 MAR. 1896" (3rd day of the games) and red Committee cachet adjacent. Very fine and rare.

Los-Nr.5017
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1896, Greek Olympic Committee printed circular with invitation to a meeting with the Crown Prince in the Palace on January 19th, signed by the Secretary General of the committee, used with cds. "ATHENS 1/ 17 JAN. 1896" and adjacent Committee cachet in violet. Very fine and fresh. A rare item.

Los-Nr.5018
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €

1896, Greek Olympic Committee printed postcard on green carton, used with cds. "ATHENS 1 MAY 1896" and adjacent Committee cachet in red. Tiny termite hole, otherwise very fine and fresh. A rare card.

Los-Nr.5019
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1896, Greek Olympic Committee printed newspaper wrapper, used with cds. "ATHENS 7/ 25 MAR 1896" ( 3rd day of the games) and adjacent Committee cachet in red. Very fine and fresh. A rare item.

Los-Nr.5020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1896, 1 l., die proof in olive-brown on carton paper, very fine, certificate Enzo Diena (signature deleted)

Los-Nr.5021
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1896, 5 l., imperforated colour proof in olive-yellow, on ungummed carton paper, very fine.

Los-Nr.5022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1896, 5 l., imperforated colour proof in grey-mauve, on ungummed carton paper, very fine.

Los-Nr.5023
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1896, 5 l., imperforated colour proof in black-lilac, on ungummed carton paper, corner copy, very fine.

Los-Nr.5024
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1896, 5 l., imperforated colour proof in black-blue, on ungummed carton paper, corner copy, very fine.

Seiten