382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1019) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (2) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (50) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (9) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (10) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (4) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (3) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (52) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (32) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (276) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (79) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Alle Welt (6) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (15) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (8) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (13) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (10) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (67) Apply Deutsches Reich filter
- Luftpost (10) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (282) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (21) Apply Übersee filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (5) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (1) Apply Spanien (España) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
Seiten
"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg", geschnittener R-Zettel auf R-Brief von Odense mit 1875,8 Ö. nach Lübeck
"COMMANDEMENT DES FORCES ALLIEES D´OCCUPATION" in blau, sehr klar auf Postkarte nach Bruxelles mit nebengesetztem zweisprachigem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 2 V 21", sehr gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)
1919, 15 C. violett, mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 25 III 24" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)
20 C. lila, sauber mit Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)
25 C. blau, im senkrechten Paar, entwertet durch zweimal aufgesetztem "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 22" auf R-Feldpostbrief nach Bruxelles mit nebengesetztem kl. Einkreisstempel "602 D" und R-Label (50 centimes für die Einschreibegebühr); Umschlag einmal gefaltet und zwei Klammerlöcher, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2019)
BELGIEN PORTOMARKE IM RHEINLAND VERWENDET: unfrankierte Karte mit Stempel "St- MARD" nach "Bureau postal 5 A.B.O", nachtaxiert mit 10 C., mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE IV 25", bis auf winzige leichte Stockflecken in sehr guter Erhaltung; eine seltene Verwendung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)
"SHANGHAI DP 28.1.01" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Shanghai Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitigem Absenderstempel vom "Dänischen Konsulat" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 9.8.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Winduk (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 8) nach Esch, Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsfehler und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener Destination Luxemburg
"WARMBAD *** 31.1.02" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Briefvorderseite mit R-Zettel "Warmbad Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 3) nach Stockholm mit Transit-R-Zettel "Pkxp. 83 (fran utlandet)", in einwandfreier Erhaltung
"MSP No. 69 5.7.13" (SMS Bismark) schwacher Abschlag auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Pola" mit Datierung "Bojana-Münding" nach Hamburg, dazu Brief mit rückseitigem Absendervermerk "SMS Breslau" und vorderseitig senkrechtes Paar Germania 10 Pfg. mit Stempel "BERLIN C2. MARINE-POSTBÜREAU 2.5.13" nach Elbing sowie farbige Ansichtskarte "SMS Breslau". Der Brief oben etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei interessante Belege aus dem Einsatz während der Balkankriese mit dem Transport des Detechaments Skutari nach Albanien
9 Kr. gelbgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, mit gMR "4" und nebengesetztem Halbkreis "AIBLING 6 1" (1860) und L1 "Chargé" auf "Laufzettel fahrender Posten" nach Temesvar und nachgesandt nach Resitza (Reschitz, heute Rumänien). Das Formular mit leichten Alters- und Beförderungsspuren; ein interessantes und seltenes Formular mit seltener Destination im Postverein. Fotoattest Sem BPP (2020)
1850, 1 Kr. hellkarminrot, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SCHWEIZ POST DEPARTEMENT 23 AOUT 67", eine seltene Fremdentwertung in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP
1850, 6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandiges Oberrandstück, sauber entwertet durch klare eidgenössische Schweize Raute, eine seltene Fremdentwertung in guter Erhaltung, signiert sowie Kurzbefund Brettl BPP (2000)
1862, 6 Kr. blau, allseits voll- bis breitrandig, mit fast zentrischer Fremdentwertung "BÜLACH" auf Briefstück, oben rechts und unten links etwas getönt, sonst gute Erhaltung, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP, Pfenninger
2 Centimes, waagerechtes Paar und vier Einzelwerten 4 Centimes, mit Hufeisenstempel "COLMAR 4 DECBR. 71" auf komplettem Faltbrief nach Larroque-d'Olmes, bei Ankunft handschriftlich nachtaxiert mit "25" Centimes. Eine rechts klebende 4 C. mit waagerechter Bugspur, eine 2 C. kleiner Randspalt, sonst tadellos. Eine wahrscheinlich einmalige Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung. Attest Roumet (2010) und.........
20 C. mit seltener Entwertung durch zweimal abgeschlagenen Taxstempel "20", mit Ceres 25 Centimes auf kleinem Faltbrief von "TROYES 8.DEC 71" nach Mühlhausen. Attest Behr (1998)
21.3./11.5.1871: zwei komplette Faltbriefe der 1. bzw. 2. Gewichtsstufe von Mühlhausen nach Lyon bzw. Rouen, privat nach Basel befördert (einmal mit rückseitigem Agenten-Stempel "LANDERER & MERKLE, BASEL") und hier aufgegeben, frankiert mit 1862/81, 60 Centimes bronze bzw. 30 Centimes blau.
13.3.1871: kompletter kleiner Faltbrief von Lille mit Leitvermerk "par la Belgique" nach Metz, frankiert mit Bordeaux 30 Centimes (links berührt), nebengesetzt seltener blauer Taxstempel "30" (Spalink DTax9)
1913, official postcard "COMITE INTERNATIONAL OLYMPIQUE/ Congres de Lausanne/ Mai 1913" written by Pierre de Coubertin with his signature, from "LAUSANNE 20.V.13" to France. Very rare and most attractive.
FRANCE: 1956, Pierre de Coubertin 30 Fr., coulor proofs in 2 different shades of blue, green and red, all in imperforated pairs, unmounted mint
30 Fr., epreuve d'artiste in lilac with artist's signature 'R. Serres'
30 Fr., epreuve d'artiste in olive-brown with artist's signature 'R. Serres', tiny staining
1963, Monaco, Pierre de Coubertin 1,00 fr., 'essai de couleur', vertical marginal strip of 5 with printing date , stamps in 4 different colours, including 2 multicoloured stamps, unmounted mint
1896, Organising Committee printed envelope with return adresse in Greek language, sent locally with cds. "ATHENS 7/ 28 MAR. 1896" (4th day of the games) and red Committee cachet adjacent. Very fine and rare.
1896, Organising Committee printed envelope, sent locally with cds. "ATHENS 7/ 27 MAR. 1896" (3rd day of the games) and red Committee cachet adjacent. Very fine and rare.
1896, Greek Olympic Committee printed circular with invitation to a meeting with the Crown Prince in the Palace on January 19th, signed by the Secretary General of the committee, used with cds. "ATHENS 1/ 17 JAN. 1896" and adjacent Committee cachet in violet. Very fine and fresh. A rare item.
1896, Greek Olympic Committee printed postcard on green carton, used with cds. "ATHENS 1 MAY 1896" and adjacent Committee cachet in red. Tiny termite hole, otherwise very fine and fresh. A rare card.
1896, Greek Olympic Committee printed newspaper wrapper, used with cds. "ATHENS 7/ 25 MAR 1896" ( 3rd day of the games) and adjacent Committee cachet in red. Very fine and fresh. A rare item.
1896, 1 l., die proof in olive-brown on carton paper, very fine, certificate Enzo Diena (signature deleted)
1896, 5 l., imperforated colour proof in olive-yellow, on ungummed carton paper, very fine.
1896, 5 l., imperforated colour proof in grey-mauve, on ungummed carton paper, very fine.
1896, 5 l., imperforated colour proof in black-lilac, on ungummed carton paper, corner copy, very fine.
1896, 5 l., imperforated colour proof in black-blue, on ungummed carton paper, corner copy, very fine.
