Los-Nr.5324
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1940, Helsinki, official vignette in french, together with 1938, FIS issue, all tied by cds. "LAHTI 23.II.38" to cover to Vesanto with arrival mark, slight transportation marks

Los-Nr.5325
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1940: LATVIA: „RIGA B  2 JAN 1940/ AUX JEUX / OLYMPIQUES / 1940 VIA LA / LETTONIE“, slogan cancel, tying coat of arms 5 s. and 30 s. to censored cover to Germany. Very fine and scarce

Los-Nr.5326
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1944, Olympic Committee 30 c., colour proof in orange, similar to the later issued 10 c. value, unmounted mint, very fine and rare

Los-Nr.5327
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1944, Olympic Committee 30 c., colour proof in lilac-rose, similar to the later issued 20 c. value, unmounted mint, very fine and rare

Los-Nr.5328
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1944, Olympic Committee 30 c. with variety 'open eye', neatly cancelled by first day postmark "LUZERN 21.III.44" to local cover. One perf little toned and rubbed, otherwise fine. A rare First Day Cover.

Los-Nr.5329
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Olympic issue 2 ½ d. – 1/- on Harrison & Sons presentation card

Los-Nr.5551
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5584
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1933, Victor Hugo 1,25 Franc als ungezähnte Farbprobe in Blau mit Bleistiftsignatur des Graveurs auf ungummiertem Kreidepapier, leicht auf Unterlage geklebt, einwandfrei

1933, Victor Hugo 1,25 Franc as imperforated colour proof in blue with pencil signature of the engraver on ungummed chalk paper, lightly glued on card, fine

Los-Nr.5585
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1936, Notleidende Geistesarbeiter 20 Cent - 1,50 Franc komplett mit Aufdruck "Specimen" inklusive 40 Cent Hector Berlioz, ungebraucht, zum Teil ohne Gummierung, meist signiert Calves

1936, Distressed mental workers 20 cents - 1.50 francs complete with overprint "Specimen" including 40 cents Hector Berlioz, unused, some without gum, mostly signed Calves

Los-Nr.5586
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1938, Victor Hugo 65 + 10 Centimes als großformatige Bleistiftzeichnung auf Karton mit Signatur des Künstlers, in dieser Art einmaliges Stück

1938, Victor Hugo 65 + 10 centimes as a large format pencil drawing on cardboard with the artist's signature, unique piece of this kind.

Los-Nr.5587
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5588
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 Franc, drei verschiedene Entwürfe als Zeichnung auf Folien, dabei eine große Porträtzeichnung, zwei Folien signiert vom Entwerfer Clement Serveau, zum Teil Klebereste, sehr selten

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 francs, three different designs as drawings on foils, including a large portrait drawing, two foils signed by the designer Clement Serveau, partly remains of glue, very rare

Los-Nr.5589
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 Franc mit Abbildung des Geburtshauses, drei verschiedene "epreuve d'rtiste" in Schwarz auf Karton im Blockformat mit der ersten und zweiten Druckphase sowie endgültiger Druck, je mit Signatur, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung

1963, Ludwig van Beethoven 0,20 franc with illustration of the birthplace, three different "epreuve d'rtiste" in black on cardboard in souvenir sheet format with the first and second printing phase as well as final printing, each with signature, unused without gum, fine

Los-Nr.5590
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5591
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5592
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1989, 200. Jahrestag der Französischen Revolution-Blockausgabe ungezähnt mit stark verschobener Inschrift (schwarze Farbe), postfrisch mit stärkeren Faltungen und Bügen, vermutlich aus Makulatur stammend, signiert Calves mit Fotoattest (1994)

1989, 200th anniversary of the French Revolution souvenir sheet imperforated with strongly shifted inscription (black colour), mint with stronger folds and bows, signed Calves with photo certificate (1994)

Los-Nr.5593
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5594
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5595
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5596
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1840, 2 Pence blau, Platte 1, DB-DC, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar mit zwei sehr klaren roten Malteser-Kreuz-Stempeln, einwandfrei, ein sehr dekoratives und seltenes Paar, signiert Bühler und Rismondo BPP

1840, 2 pence blue, plate 1, DB-DC, fresh coloured and on all sides good to wide margins, horizontal pair with two very clear red MC, very fine, a scarce and attractive pair, signed Bühler and Rismondo BPP.

Los-Nr.5597
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

Royal Household Mail 1870: 1841, 2 Pence blau, Platte 4, MA, meist breitrandig (nur unten links angeschnitten), zentrisch entwertet mit kleinem "POR/S. C" in Stern (Portsmouth Sorting Carriage) auf einem Trauerumschlag von Osborne House (rückseitig mit Wappen auf der Verschlussklappe), adressiert von Queen Victorias mit eigener Handschrift an "Miss Murray MacGregor, Hampton Court, Kingston on Thames" mit Ankunftsstempel "DE 30 1870"; eine sehr späte Verwendung des 2 Pence geschnitten von 1841/53, bisher ist nur eine weitere lose Marke bekannt (ex Grant collection 2003), die diese späte Verwendung der 2 Pence geschnitten auf (Royal? ) Post von der Isle of Wight oder Portsmouth belegt. Eine einzigartige Verwendung des Handstempels "POR/S.C auf dem Brief, möglicherweise der wichtigste philatelistische Brief von Königin Victoria in privater Hand, Fotoattest Karl Louis (2016)

Königin Victoria und Miss Murray MacGregor waren früher durch ihre literarischen Interessen Freunde geworden, wobei die Dame half, die "Leaves from the Journal of our Life in the Highlands" der Königin zu korrigieren. Es wird vermutet, dass Post von Königin Victoria oder ihrem engsten Familien- und Freundeskreis besonders berücksichtigt wurde, um Postverzögerungen bei Besuchen in ihrer königlichen Residenz Osborne House auf der Isle of Wight zu vermeiden. Die Familie Murray MacGregor erhielt 1851 von Königin Victoria eine Residenz im Hampton Court Palace, als Sir John Atholl Bannatyne Murray MacGregor, damals Lieutenant-Gouverneur der Jungferninseln, auf Tortola in Westindien starb.

Royal Household Mail 1870: 1841, 2 pence blue, plate 4, MA, mainly large margins (just cut into at bottom left), centrally cancelled by small "POR/S.C" in star (Portsmouth Sorting Carriage) used on mourning envelope from Osborne House (crest on flap) addressed in Queen Victorias' own handwriting to "Miss Murray MacGregor, Hampton Court, Kingston on Thames" with arrival datestamp "DE 30 1870"; a very late use of the 1841/53 2pence imperf and despite a single off-cover (ex Grant collection 2003) that proves that the late use of the 2d imperfs on (Royal?) Mail from the Isle of Wight or Portsmouth, an unique usage of the "POR/S.C" handstamp cancelling the 2d imperf on cover; possibly the most important philatelic cover from Queen Victoria in private hand; 2016 K Louis BPP certificate

Queen Victoria and Miss Murray MacGregor had earlier become friends through their literary interests, the lady helping to correct the Queens "Leaves from the Journal of our Life in the Highlands". It is believed that mail from Queen Victoria or her immediate circle of family and friends received special consideration to avoid postal delay when visiting at her Royal Residence Osborne house on the the Isle of Wight. The Murray MacGregor family were given residence at Hampton Court Palace by Queen Victoria in 1851, when Sir John Atholl Bannatyne Murray MacGregor, then Lieutenant-Governor of the Virgin Islands died at Tortola in the West Indies

Provenienz: A. G. Brewer Sammlung (1976)                                                                                                                                                                                                                                   Heinz Reck Sammlung (in den 80er-Jahren)                                                                                                                                                                                                               "Symphony in Blue" Sammlung (1999-2016)                                                                                                                                                                                                              World Stamp Auktion H.R. Harmer (2016)

Los-Nr.5598
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5599
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5600
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5601
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5602
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1840, "VR" Dienstmarke 1 Pence schwarz, SK, mit Wasserzeichen, farbfrisch, oben angeschnitten, sonst voll bis breitrandig, ungebraucht mit Restgummierung, die Versuchs-Entwertung wurde entfernt, optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Brandon (2011)

1840, "VR" Official stamp 1 pence black, SK, with watermark, fresh colour cut into at top, otherwise good to wide margins, unused with remaining gum, the experimental cancel has been removed, visually appealing copy of this rarity, certificate Brandon (2011).

Los-Nr.5603
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5604
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.5605
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5606
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1896, Olympische Spiele 1 Lepta bis 10 Drachmen komplett, ungebraucht, einwandfrei

1896, Olympic Games 1 lepta to 10 drachma complete, unused, fine

Los-Nr.5607
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1924, 100. Todestag von Lord Byron 80 Lepta als ungezähnter Foto-Probedruck auf Karton geklebt mit Bleistift-Datierung "22/2/1924" in einwandfreier Erhaltung

1924, 100th anniversary of the death of Lord Byron 80 lepta as imperforated photo proof on cardboard glued with pencil-dating "22/2/1924", very fine

Los-Nr.5608
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1924, 100. Todestag von Lord Byron 2 Drachmen als ungezähnte Farbprobe auf Karton ohne Gummierung, links mit senkechter Faltung durch das Markenbild mit gebrochenen Rändern, sonst in guter Gesamterhaltung

1924, 100th anniversary of Lord Byron's death 2 drachmas as imperforated colour specimen on cardboard without gum, on the left with countersunk fold through the stamp image with broken margins, otherwise fine

Los-Nr.5609
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1924, 100. Todestag von Lord Byron 2 Drachmen als ungezähntes Foto-Probedruck, zwei verschiedene (einmal nur Rahmenzeichnung) auf Karton geklebt mit Bleistift-Datierung "11/3/24" bzw. "22/3/24" in einwandfreier Erhaltung, selten

1924, 100th anniversary of Lord Byron's death 2 drachmas as imperforated photo proof, two different (once only frame drawing) glued on cardboard with pencil dating "11/3/24" and "22/3/24" respectively, very fine, rare

Los-Nr.5610
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1969. 100. Todestag von Hector Berlioz 0,10 - 1,15 Franc als ungezähnte Farbproben (Szenen aus Faust) komplett, postfrisch, einwandfrei

1969, 100th anniversary of the death of Hector Berlioz 0,10 - 1,15 franc as imperforated colour samples (scenes from Faust) complete, unmounted mint, fine

Los-Nr.5611
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1809, "B.AU. G.AL. ARM. DU RHIN" etwas undeutlich in Rot auf komplettem Faltbrief aus Linz mit handschriftlicher Taxe "10" (Décimes) nach Frankreich in guter Erhaltung

1809, "B.AU. G.AL. ARM. DU RHIN" somewhat indistinct in red on complete folded letter from Linz with handwritten tax "10" (Décimes) to France in good condition.

Los-Nr.5612
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1813, "DÉB 37 VIENNE" in Schwarz rückseitig auf komplettem, doppelt verwendeten Feldpost-Faltbrief mit rotem L2 "No. 4 GRANDE ARMÈE" nach Vienne, dann auf der zweiten Seite mit schwarzem L2 "83 AUXERRE" und neuem Tax-Vermerk nach Paris verschickt mit Ankunftsstempel. Innen mit interessantem Text eines Offiziers über den harten Winter in Russland

1813, "DÉB 37 VIENNE" in black on the reverse of a complete, double-used field post folding cover with red double line "No. 4 GRANDE ARMÈE" to Vienne, then on the second side with black double line "83 AUXERRE" and new tax note sent to Paris with arrival postmark. Inside with interesting text by an officer about the harsh winter in Russia.