Los-Nr.5613
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1-35 Heller ungezähnt auf normalem Papier je im waagerechten Paar komplett, postfrisch, vier Wertstufen ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung

1908, 60th anniversary of the reign of Emperor Franz Joseph 1-35 heller imperforated on normal paper each in a horizontal pair complete, unmounted mint, four values without gum, as issued, fine

Los-Nr.5614
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1922, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½ - 100 Kronen ungezähnt komplett, einheitlich mit Unterrand, dabei 7 ½ Kronen Ludwig van Beethoven, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

1922, Austrian composers and musicians 2 ½ - 100 kronen imperforated complete, uniform with lower margin, besides 7 ½ kronen Ludwig van Beethoven, unmounted mint, very fine

Los-Nr.5615
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1923, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½ - 100 Kronen ungezähnt komplett, dabei Ludwig van Beethoven  7 ½ Kronen, postfrisch, ein Wert mit herstellungsbedingten dunklen Punkt, einwandfrei

1923, Austrian composers and musicians 2 ½ - 100 kronen imperforated complete, besides Ludwig van Beethoven 7 ½ kronen, unmounted mint, one value with dark spot due to production, fine

Los-Nr.5616
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1922, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½-100 Kronen komplett als ungezähnte Probedrucke auf Japanpapier in einer Mappe mit Nummer "76" und Bleistiftsignaturen des Graphikers Dr. Rudolf Junk und des Kupferstechers Ferdinand Schirnböck, Gesamtauflage 117 Stück, gute Erhaltung

1922, Austrian composers and musicians 2 ½-100 kronen complete as imperforated proofs on Japan paper in a folder with number "76" and pencil signatures of the graphic artist Dr. Rudolf Junk and the engraver Ferdinand Schirnböck, total edition 117 pieces, fine

Los-Nr.5617
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1922, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½ - 100 Kronen Probedrucke komplett als Einzelabzüge in Schwarz auf Japanpapier ohne Gummierung, dabei 7 ½ Kronen Ludwig van Beethoven, einwandfrei, selten

1922, Austrian composers and musicians 2 ½ - 100 kronen proofs complete as single prints in black on Japan paper without gum, including 7 ½ kronen Ludwig van Beethoven, perfect, rare

Los-Nr.5618
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1922, Ludwig van Beethoven 7 ½ Kronen mit Zähnung L 11 ½, postfrisch, einwandfrei

1922, Ludwig van Beethoven 7 ½ kronen with perforation L 11 ½, unmounted mint, fine

Los-Nr.5619
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1922, Ludwig van Beethoven 7 ½ Kreuzer Probedruck in Graublau und gezähnt 12 ½ auf gelochtem Vorlagekarton in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Bazant VÖB (2000)

1922, Ludwig van Beethoven 7 ½ kreuzer proof in grey-blue and perforated 12 ½ on perforated cardboard in good condition, very rare, certificate Bazant VÖB (2000).

Los-Nr.5620
Ausruf600 €
Zuschlag560 €

1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kronen ungezähnt komplett in senkrechten Paaren mit Oberrand, dabei Bergkirche Eisenstadt 160 Kronen, postfrisch, tadellos, in dieser Art sehr selten

1923, Provincial Capitals 100-1000 kronen imperforated complete in vertical pairs with upper margin, besides Bergkirche Eisenstadt 160 kronen, unmounted mint, fine, very rare

Los-Nr.5621
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kronen komplett als ungezähnter Probedruck auf Japanpapier ohne Gummierung (je mit Nummer 244), dabei 600 Kronen mit Abbildung "Benediktinerstift Melk", einewandfreie Erhaltung

1923, Provincial capitals 100-1000 kronen complete as imperforated proof on Japan paper without gum (each with number 244), besides 600 kronen with illustration "Benediktinerstift Melk", fine

Los-Nr.5622
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1929, Landschaften 1 Schilling schwarzorangebraun mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber entfalzt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

1929, landscapes 1 shilling black-orange-brown with variety "vertical imperforated" in a horizontal pair, unused, fine, rare

Los-Nr.5623
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1933, WIPA-Blockmarke 50 g und Flugpost 1925 1 Schilling blau je mit Sonderstempel "WIPA 1933 WIEN SEZESSION 27.JUN." auf R-Luftpost-Brief mit Sonder-R-Zettel via Berlin nach Birmingham. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung

1933, WIPA block stamp 50 g and airmail 1925 1 shilling blue each with special cancel "WIPA 1933 WIEN SEZESSION 27.JUN." on registered airmail cover with special registered label via Berlin to Birmingham. The cover with traces of carriage, otherwise fine

Los-Nr.5624
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1933, WIPA-Block mit den üblichen Klebestellen in einwandfreier Erhaltung, dazu der Umschlag (vorderseitig Haftstellen), Fotoattest Soecknick BPP (2006)

1933, WIPA souvenir sheet with the usual glue spots in perfect condition, plus the envelope (glued spots on the front), certificate Soecknick BPP (2006).

Los-Nr.5625
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1933, WIPA-Block und beide Marken je mit Sonderstempel "WIPA KONGRESSHAUS WIEN a 23.6." auf R-Brief mit Sonder-R-Zettel "Wipa 1933 Kongresshaus Wien" nach Graz. Der Umschlag oben mit kleinen Randspuren, der Block und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer und seltener FDC

1933, WIPA block and both stamps each tied by special cancel "WIPA KONGRESSHAUS WIEN a 23.6." on registerd cover with special reigistered label "Wipa 1933 Kongresshaus Wien" to Graz. The cover with small marginal marks at the top, the souvenir sheet and the stamps are fine, very decorative and rare FDC.

Los-Nr.5626
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1947, 150. Geburtstag von Franz Schubert 12 g Probedruck in Schwarz, drei verschiedene Phasendrucke (II-IV Ph.) im Blockformat auf Kreidepapier, zweimal mit Gummierung, einwandfrei, sehr selten

1947, 150th birthday of Franz Schubert 12 g proof in black, three different phase prints (II-IV Ph.) in souvenir sheet format on chalk paper, twice with gum, fine, very rare

Los-Nr.5627
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1947, 150. Geburtstag von Franz Schubert 12 g Probedruck ungezähnt in schwärzlichgrün (IV Ph.) im Blockformat, postfrisch, einwandfrei, selten

1947, 150th birthday of Franz Schubert 12 g proof imperforated in blackish green (IV Ph.) in souvenir sheet format, unmountes mint, fine, rare

Los-Nr.5628
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1947, 75. Todestag von Franz Grilparzer 18 g Probedruck, zwei verschiedene Phasendrucke (III+IV Ph) in Schwarz im Blockformat auf ungummiertem Papier bzw. einmal auf gummiertem Papier, dazu zwei Druckproben des Kopfbildes (einmal auf Unterlage geklebt), alle vier Exemplare in einwandfreier Erhaltung, sehr selten

1947, 75th anniversary of Franz Grilparzer's death 18 g proof, two different phase proofs (III+IV Ph) in black in souvenir sheet format on ungummed paper resp. once on gummed paper, plus two proofs of the header image (once glued on backing), all four copies in good condition, very rare

Los-Nr.5629
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1947, 75. Todestag von Franz Grillparzer 18 g Probedruck als Phasendruck (V.) in Schwarz im Blockformat auf Karton mit Datumsstempel "21.März.1947", einwandfrei, selten

1947, 75th anniversary of the death of Franz Grillparzer 18 g proof as phase print (V.) in black in souvenir sheet format on card with date stamp "21.März.1947", fine, rare

Los-Nr.5630
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1949, 125. Geburtstag von Anton Bruckner 20 g als großformatige Bleistiftzeichnung auf Karton, bis auf die Wertangabe in der späteren Ausführung mit Bleistiftsignatur des Entwerfers Professor Ferinand Lorber, in dieser Art ein Unikat

1949, 125th birthday of Anton Bruckner 20 g as large-format pencil drawing on cardboard, except for the value in the later version with pencil signature of the designer Professor Ferinand Lorber, in this kind a unique item

Los-Nr.5631
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1955, Wiedereröffnung des Burgtheaters und Staatsoper Wien 2,40 Schilling Probedruck in blaugrün gezähnt L 14 ½, ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011)

1955, reopening of the Burgtheater and Vienna State Opera 2.40 shillings proof in blue-green perforated L 14 ½, unused without gum, as produced, very fine, rare, certificate Soecknick BPP (2011).

Los-Nr.5632
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1955, Wiedereröffnung des Burgtheaters und Staatsoper Wien 2,40 Schilling Probedruck als ungezähnter Einzelabzug in Orange, ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011)

1955, reopening of the Burgtheater and Vienna State Opera 2.40 shillings proof as imperforated single proof in orange, unused without gum, as produced, very fine and rare, certificate Soecknick BPP (2011).

Los-Nr.5633
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1956, 200. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart 2,40 Schilling Probedruck, vier verschiedene in den Farben grün, karmin, dunkelviolett und hellviolett, ungebraucht mit Gummierung bzw. Gummiresten, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, ein Wert signiert Bühler

1956, 200th birthday of Wolfgang Amadeus Mozart 2,40 shilling proof, four different ones in green, carmine, dark violet and light violet, unused with gum or gum remnants, fine, very rare, one value signed Bühler

Los-Nr.5634
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1959, Orchester-Weltreise der Wiener Philarmoniker 2.40 Schilling ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisch, einwandfrei

1959, Orchestra World Tour of the Vienna Philharmonic Orchestra 2.40 shillings imperforated in a vertical pair, unmounted mint, fine

Los-Nr.5635
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1962, Residenzbrunnen 70 g ungezähnt im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos

1962, Residenzbrunnen 70 g imperforated in a block of four, unmounted mint, very fine

Los-Nr.5636
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1962, Beethovenhaus in Wien 2,20 Schilling als Farbproben, neun verschiedenen Farben, postfrisch, einwandfrei, dazu noch zwei Marken mit doppelten Farben

1962, Beethoven House in Vienna 2,20 Schilling as colour samples, nine different colours, mint, perfect, plus two stamps with double colours

Los-Nr.5637
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1962, Beethoven-Haus in Wien 2,20 Schilling dunkelsmaragdgrün ungezähnt im Rand-Viererblock, postfrisch, einwandfrei

1962, Beethoven House in Vienna 2.20 shillings dark emerald green imperforated in a block of four, unmounted mint, fine

Los-Nr.5638
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1962, Schloss Esterházy 3,50 Schilling ungezähnt im Unterrand-Viererblock, postfrisch, einwandfrei

1962, Esterházy Castle 3.50 shillings imperforated in block of four with lower margin, unmounted mint, fine

Los-Nr.5639
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1970, 200. Geburtstag von Ludwig van Beethoven 3,50 Schilling Phasendruck in Schwarz im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, vier verschiedene inklusive des Endphasendruckes, in einwandfreier Erhaltung

1970, 200th birthday of Ludwig van Beethoven 3.50 shillings phase print in black in souvenir sheet format on chalk paper without gum, four different including the end phase print, very fine

Los-Nr.5640
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1976, 200 Jahre Burgtheater Blockmarke 2 und 3 Schilling als Probedrucke in Schwarz, sechs Phasendrucke im Blockformat auf ungummiertem bzw. gummiertem Papier, dabei je zwei Phasendrucke fast identisch, dazu zwei fast identische Phasendrucke des Zierfeldes, in einwandfreier Erhaltung, selten

1976, 200 years Burgtheater souvenir sheet 2 and 3 shillings as proofs in black, six phase prints in souvenir sheet format on ungummed resp. gummed paper, two phase prints each almost identical, plus two almost identical phase prints of the decorative field, fine, rare

Los-Nr.5641
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1977, 25. Jahrestag der Wiedereröffnung des Stephansdoms in Wien 2,50 - 4 Schilling komplett, jeweils als Endphasen-Druck in Dunkelblau, Grün und Dunkelvolett im Blockformat auf gummiertem Papier, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

1977, 25th anniversary of the reopening of St. Stephen's Cathedral in Vienna 2.50 - 4 shillings complete, each as final phase print in dark blue, green and deep violet respectively in souvenir sheet format on gummed paper, unused, fine

Los-Nr.5642
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1980, 500 Jahre Stadt Baden 4 Schilling Probedruck, zwei verschiedene Phasendrucke des Stadtwappens in karmin und dunkelblau im Blockformat auf gummiertem Papier mit Falzresten, gute Erhaltung, selten

1980, 500th anniversary of the city of Baden 4 shilling proof, two different phase prints of the city coat of arms in carmine and dark blue in souvenir sheet format on gummed paper, lightly hinged, fine, rare

Los-Nr.5643
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1981, "Joseph Haydn in seiner Zeit" 3 Schilling Probedruck in Schwarz, drei verschiedene Phasendrucke im Blockformat auf gummiertem Papier, jeweils mit Falzrest, kleine Randbüge, in einwandfreier Erhaltung

1981, "Joseph Haydn in his time" 3 shillings proof in black, three different phase prints in souvenir sheet format on gummed paper, each with fold remnant, small marginal folds, otherwise fine

Los-Nr.5644
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1985, Europäisches Jahr der Musik 6 Schilling als Phasendruck in Schwarz im Blockformat auf gummiertem Papier, drei verschiedene Phasen (1-3. Phase), ein Druck mit Haftstelle vorderseitig, sonst einwandfrei

1985, European Year of Music 6 shilling as phase print in black in souvenir sheet format on gummed paper, three different phases (1-3rd phase), one print with adhesion on front, otherwise fine

Los-Nr.5645
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1986, 250. Geburtstag von Johann Georg Albrechtsberger 3.50 Schilling Probedruck in Schwarz, drei verschiedene Phasendrucke im Blockformat auf gummiertem Papier, jeweils mit Falzrest, kleine Randbüge, in einwandfreier Erhaltung

1986, 250th birthday of Johann Georg Albrechtsberger 3.50 schilling proof in black, three different phase prints in souvenir sheet format on gummed paper, each with fold remnants, small marginal folds, fine

Los-Nr.5646
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5647
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1993, Bildende Kunst 5-7 Schilling komplett mit 31 ungezähnten Phasendrucken für die unterschiedlichen Druckgänge, dabei die Staatsoper in Wien 7 Schilling mit 12 verschiedenen Phasendrucken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB (2021)

1993, fine arts 5-7 shillings complete with 31 imperforated phase prints for the different printing cycles, besides the State Opera in Vienna 7 shillings with 12 different phase prints, unmounted mint, very fine, certificate Soecknick VÖB (2021)

Los-Nr.5648
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft